Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Освещение лестничной площадки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Артем_*
Добрый день,

Хочу починить свет у себя на этаже и ниже. Однако провода обесточены.
Где это включается?

В ЖЕК не отправлять - этих дармоедов забыл спросить только.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Артем_* @ 16.4.2017, 14:19) *
...
Хочу починить свет у себя на этаже и ниже. Однако провода обесточены.
Где это включается?
...

Это включается в вводно-распределительном устройстве (ВРУ), в электрощитовой. Доступа Вам туда никто не даст.
Сергей ДД
Цитата(Гость_Артем_* @ 16.4.2017, 14:19) *
Хочу починить свет у себя на этаже и ниже. Однако провода обесточены.
Где это включается?

Вам разрешено только лампочку поменять и не пускайте всяких"интернетчиков" и "кабельщиков", тогда и чинить меньше.
Сунцов Денис
проще вывести из квартиры. Светодиодка на 5 Вт и все дела. даже круглосуточно нагорит не больше 15 р
S-cream
Цитата(Сунцов Денис @ 16.4.2017, 15:02) *
проще вывести из квартиры. Светодиодка на 5 Вт и все дела. даже круглосуточно нагорит не больше 15 р

15 рублей это три киловаттчаса, откуда? 120 Вт в сутки.
S-cream
позвоните с жалобой в жилинспекцию, через два дня максимум будет у вас свет на площадке.

А дистанционно без фотографий вам никто ничего не скажет.
haramamburu
Цитата(Сергей ДД @ 16.4.2017, 14:55) *
Вам разрешено только лампочку поменять..
Формально и этого нельзя..
Гость_Артем_*
Цитата(S-cream @ 16.4.2017, 19:34) *
позвоните с жалобой в жилинспекцию, через два дня максимум будет у вас свет на площадке.

А дистанционно без фотографий вам никто ничего не скажет.


Я из Украины. Тут если и есть такой орган он марионеточный.

Цитата(Сунцов Денис @ 16.4.2017, 15:02) *
проще вывести из квартиры. Светодиодка на 5 Вт и все дела. даже круглосуточно нагорит не больше 15 р


Проще может и проще, но мне нужен свет еще и на других этажах. Не буду же я просить подключиться, когда уже есть проводка только светильники поставить.

Цитата(Сергей ДД @ 16.4.2017, 14:55) *
Вам разрешено только лампочку поменять и не пускайте всяких"интернетчиков" и "кабельщиков", тогда и чинить меньше.


Я еще только не прислушивался к запретам тех кто ворует у меня деньги. Да и еще по поводу того, что я могу чинить, а что нет, в своем доме.

Цитата(Гость сочувствующий @ 16.4.2017, 14:38) *
Это включается в вводно-распределительном устройстве (ВРУ), в электрощитовой. Доступа Вам туда никто не даст.


Спасибо, теперь хоть ясно где искать.
Сунцов Денис
Цитата(S-cream @ 16.4.2017, 17:44) *
15 рублей это три киловаттчаса, откуда? 120 Вт в сутки.

5 Вт= 0,005 кВт
1 месяц = 744 часов (31 день)
744*0,005=3,72 кВт-ч*3,5 руб= 13 руб

что курим по вечерам? icon_smile.gif
off.open
У нас в щитке (от ВРУ до верхнего этажа) проложен провод, от которого ответвления на этажные светильники ... может у ТС так же ... ему надо, с начало, проверить напругу на этом магистральном.
Гость сочувствующий
Цитата(off.open @ 17.4.2017, 6:02) *
У нас в щитке (от ВРУ до верхнего этажа) проложен провод, от которого ответвления на этажные светильники ... может у ТС так же ...

Совершенно верно, и учёт ведётся как общедомовая нагрузка. Есть один нюанс, поскольку этажные щитки бывают на 4 квартиры, а фактически на этаже их три, иногда использовали АВ четвёртой квартиры для защиты светильников лестничных площадок.
S-cream
Цитата(Сунцов Денис @ 17.4.2017, 5:33) *
что курим по вечерам? icon_smile.gif

"Круглосуточно" воспринял как расчет за одни сутки, а не как за месяц при постоянном горении.

icon_rolleyes.gif
Сергей ДД
Цитата(Гость_Артем_* @ 16.4.2017, 23:48) *
Да и еще по поводу того, что я могу чинить, а что нет, в своем доме.

Дом то он ваш, да еще нескольких десятков жильцов. Вы их спросите, можете ли вы чинить в их доме без их разрешения. Они же выбрали кому чинить и это не вы. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Гость_Артем_*
Цитата(Сергей ДД @ 17.4.2017, 15:10) *
Дом то он ваш, да еще нескольких десятков жильцов. Вы их спросите, можете ли вы чинить в их доме без их разрешения. Они же выбрали кому чинить и это не вы. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Большинство людей никого не выбирало. Им ЖЕК достался от родителей.
Само собой этот ЖЕК ничего не делает в принципе и света на площадках нет уже 10летия.
Вот они и сидят без света всю свою жизнь и даже не знают, что можно по другому.

Так что в лучшем случае это просто пассивные рабы, а в худшем паразиты-вредители. Это как у мышей в подвале спрашивать. Да - они там живут вместе со мной, но ждать чего-то от них просто наивно.
Сергей ДД
Цитата(Гость_Артем_* @ 17.4.2017, 15:23) *
Само собой этот ЖЕК ничего не делает в принципе и света на площадках нет уже 10летия.
Вот они и сидят без света всю свою жизнь и даже не знают, что можно по другому. ...
Да - они там живут вместе со мной, но ждать чего-то от них просто наивно.

Как я вас понимаю. У нас в РФ поступают по закону. Выбираем способ управления, выбираем УК или непосредственное, выбираете старшего по дому, а потом со всеми полномочиями делаете все на законных основаниях. Сами или с привлечением специалистов. Тогда всякие левые ЖЭКи на вас не наживаются, а вы живете и платите только за оказанные услуги. Возьмите все в свои руки по закону.

Я сделал так. Правда надо повозится с бумагами и собраниями, но зато потом не будет упреков типа - " Зачем ты туда полез и Кто тебя просил."
Volt380
Возможно в ВРУ выбило автомат, такое бывает когда перегорает лампочка. что хоть за дом у вас? какой конструкции? у нас например в кирпичных пятиэтажках свет запитывался со щитка на 1-м этаже, в новостройках и капитально отремонтированных с вру..
Ixtim
Цитата(Гость_Артем_* @ 16.4.2017, 14:19) *
Добрый день,

Хочу починить свет у себя на этаже и ниже. Однако провода обесточены.
Где это включается?

В ЖЕК не отправлять - этих дармоедов забыл спросить только.

Плохая идея... самовольное производство работ в электроустановках само по себе есть серьёзное нарушение... Может получиться так, что на тебя повесят чужие косяки... а оно тебе надо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.