Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Периодичность проведения испытаний электрокалориферов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


AllD
Доброе время суток!
Очень заинтересовал вопрос - какими документами (ГОСТы, СНиПы, РД, Приказы) определена периодичность проведения испытаний электронагревательных приборов (электрокалориферов - бытовых, промышленных).
И имеет ли право технический руководитель предприятия, на котором эксплуатируются данные устройства, сам назначать периодичность испытаний?
Подскажите, пожалуйста, если обладаете подобной информацией.

Нашел ГОСТ 19108-81 по ТЭНам, в котором периодичность испытаний прописана не реже 1 раза в год.
Также в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей есть пункт "для видов оборудования, не включенных в настоящие нормы, конкретные нормы и сроки испытаний и измерений параметров должен устанавливать технический руководитель Потребителя с учетом инструкций (рекомендаций) заводов-изготовителей. А в паспорте ЭК (ЭК 90 в данном случае) прописано, что измерение сопротивления изоляции относительно корпуса должны проводиться не реже 1 раза в месяц (или после 15 суток простоя).

Но хотелось бы найти лазейку. Например электродвигатели переменного тока требуют проведения испытаний не реже 1 раза в 3 года. Может данное правило можно как-то применить на весь СФО?
НИР
Я бы сделал так.
Надо делать как написано в паспорте на калорифер и оформлять в каком нибудь журнале, а то протоколы писать замучаешься.
Периодичность указанную в паспорте, никто изменить не вправе.

Другое дело, делать ли измерения фактически, Вам решать.
___VITOS___
Правила и требования к эксплуатации описаны в паспорте устройства.
Руководитель предприятия (службы эксплуатации) может сам назначать периодичность испытаний, без противоречий к требованиям, указанных в паспорте устройства, если таковой имеется. В противном случае - по назначается по НТД, если в НТД нет требований к эксплуатации данного типа обородувания, - по аналогии с наиболее близким по техническим параметрам.
AllD
Кто-нибудь интересовался какими правилами, начинаю с межрегиональных и заканчивая правилами предприятия-потребителя, данная периодичность обусловлена?
Гость
Цитата(AllD @ 14.4.2017, 1:59) *
Доброе время суток!
Очень заинтересовал вопрос - какими документами (ГОСТы, СНиПы, РД, Приказы) определена периодичность проведения испытаний электронагревательных приборов (электрокалориферов - бытовых, промышленных).

Изготовитель бытовых устройств не требует проведения никаких периодических испытаний? Что Вы собрались испытывать периодически и что это дает? Требования ПТЭЭП и РД на бытовые не распространяется. А по местному приказу - делайте хоть каждый день, наемная ЭТЛ спасибо скажет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.