Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нет верхнего света после залива
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Hejenq
Здравствуйте. После залива соседями сверху (многоквартирный дом, лопнул радиатор отопления) потекла вода из отверстия в потолке, подводящего кабель к люстре, и из двух выключателей (в той комнате, которую залило, и в соседней). Дифавтомат сработал еще до того, как потекла вода. Прошло 10 дней, дифавтомат по-прежнему срабатывает при попытке его включить. Верхнего света нет во всей квартире, в т. ч. в туалете и в ванной. Предыдущий хозяин говорил, что менял проводку на медную, т. е. из потолка торчит алюминиевый кабель, а из коробки выключателя - медный. Где они скручены, как, и каким образом, - неизвестно. Электрик из ЖЭКа предложил или ждать, когда высохнет, или поставить обычный (не дифференциальный) автомат, и пользоваться на свой страх и риск. Приборов для поиска проводов в стенах у него нет. Я измерял сопротивление между проводами (обычным дешевым тестером) - 20 - 40 кОм (сопротивление почему-то медленно растет в течение нескольких минут, дольше не мерил). Долбить стены не хочется. Какой выход? Не опасно ли поставить простой автомат? Или, может, стоит попробовать просушить проводку слабым током низкого напряжения с какого-нибудь трансформатора (например, от блока питания какого-нибудь прибора для выжигания, или чем-то подобным)?.
Гость_олег_*
Ищите распредкоробку над выключателем, там явно полно воды.
Hejenq
Знать бы, как искать... Мастер из ЖЭКа сказал, - не найдешь. На слух при простукивании стена одинаковая. Возможно, предыдущий хозяин квартиры скрутил провода прямо в штробе, а потом замазал толстым слоем штукатурки и шпатлевки. Трассоискателя у меня нет. А если бы был, - помог бы, или нет, - не знаю...
гость олег
Искать только по звуку. Посмотреть как лежат плиты перекрытия, прикинуть где выходит кабель из канала плиты на стену и искать от этого места до выключателя. Даже под толстым слоем штукатурки в несколько сантиметров звук коробки вы услышите.
Hejenq
Допустим, нашел. Что дальше? Уже писал, что раздалбливать не хотелось бы. Это неизбежно? Или лучше подождать, пока само высохнет? Или можно высушить слабым током, соединив провода под потолком, а ток пустить из выключателя?
гость олег
Ну тогда ставьте тепловую пушку и сушите. Как можно высушить слабым током я не представляю, если вы собираетесь подключить такую нагрузку чтоб провода нагрелись, тогда о каком слабом токе речь?
Инк
Если пытаться "сушить током", то сильным, близким к предельно допустимому, иначе быстрее само высохнет. Напряжение - как можно ниже.
Искра
Ну просушили,-дальше что будет? Заработает? Вряд ли... Понятно, что искать распредкоробки и долбить стены никому не хочеться, но увы.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_олег_* @ 6.4.2017, 21:15) *
Ищите распредкоробку над выключателем, там явно полно воды.

Если дом панельный, косвенно об этом говорит ТС
Цитата
... потекла вода из отверстия в потолке, подводящего кабель к люстре, и из двух выключателей (в той комнате, которую залило, и в соседней)
, то распредкоробка будет не над выключателем, а примерно, по центру стены, в стыке стены и потолка. Распредкоробки, как таковой может не быть, только полукруглая ниша, закрытая металлической крышкой, по звуку определяется на раз!
Hejenq
В-общем, вопрос вроде решился. Дифавтомат на щитке срабатывал при попытке его включить. Попробовал переставить фазу с нулем в выходных зажимах дифавтомата - все равно срабатывал. А после поставил провода на свои места - заработало. Сначала по всей квартире кроме основной залитой комнаты появилось верхнее освещение, а затем , где-то через неделю, и там (сначала просто боялся). Правда, перед включением мерил тестером напряжение, - с включенным выключателем 220В, а с выключенным - где-то 160-162... Видимо, где-то все же пробивает. Но ток меньше 30мА, и дифавтомат не срабатывает...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.