Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ШВП(Т) 2*0,5 под освещение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ДруняНск
Дня доброго. Заказал тут кабель под освещение на сайте - картинка была одна. Приехал забирать - оказалось что выглядит по другому (примерно такой как на картинке)

Спросил "Для освещения пойдёт?" Сказали да.
Но что-то прям мучает меня это. Загуглил - пишут что ШВПТ это для автомобилей до 42В. А я вообще колонки таким кабелем подключал;

Итак вопрос: сколько Вт выдержит (максимум можно будет вкрутить 4 лампы по 60Вт, а там можно 4 и энергосберегающие поставить по 10Вт) этот кабель при прокладке в кабель канале и гофре утеплённой лоджии?

Я конечно понимаю что чем больше жила, тем лучше - но тем и дороже.

Поэтому интересует именно потенциал по мощности данного кабеля (при учёте что линия будет 10 метров);
Гость сочувствующий
Цитата(ДруняНск @ 5.4.2017, 13:57) *
...
Итак вопрос: сколько Вт выдержит (максимум можно будет вкрутить 4 лампы по 60Вт, а там можно 4 и энергосберегающие поставить по 10Вт) этот кабель при прокладке в кабель канале и гофре утеплённой лоджии?
...

Здесь дело не в мощности, а в изоляции: "Область применения провода ШВПТ: Шнур предназначен только для комплектации переносных ламп автомобилей с номинальным постоянным напряжением до 42 В." Ну рассчитана изоляция на 42 В, а Вы её на 220 В собрались включать! Пожара хотите?
Volt380
этот провод не предназначен для использования в осветительной сети 220В. дело не в жиле, а в изоляции..
Инк
Если с сечением не врут, то выдержит и 1000 Вт. Присоединяюсь к коллегам выше. Работать будет (и пожара скорее всего не будет), но можно и лампы методом выкручивания выключать... Тоже экономия.
Volt380
Кто-нибудь когда-нибудь пытался к этому поводу что-нибудь припаять? вы бы видели как у него течет изоляция!.. Да и не только температурный фактор стоит учитывать, про механическую прочность тоже не стоит забывать..
Pantryk
Я еще нагуглил ШВПМ, где пишут, что на 220В при стационарной прокладке и мех защите допускается.

Если маркировки на самом кабеле нет, то понять что вам продали в виду похожести на такой же но, не предназначенный для 220 увы не получится.
Олега
Не видно сечения. Вообще-то 1,5 мм2 по-моему минимум для жилья. Не говоря про буковки (типа НГ, LS и пр.)

Цитата(Pantryk @ 5.4.2017, 17:30) *
Если маркировки на самом кабеле нет, то понять что вам продали в виду похожести на такой же но, не предназначенный для 220 увы не получится.

Теперь свою бирочку вырезать, писать 220В и тащить на рынок, ждать очередного торопыгу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.