Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 3 P + PEN
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


protector
Привет, форум. Нашел в сети техническую документацию на силовые разъёмы. И там такое вот обозначение для четырёхрожкового штепселя "3P + PEN". Вопрос, то ли это опечатка, то ли что? Каким пунктом ПУЭ можно раскритиковать?
шахтер
Все как положено.Что вам конкретно не нравится?
protector
Цитата(шахтер @ 3.4.2017, 20:33) *
Что вам конкретно не нравится?
Во первых не нравится PEN в штепселе. Во вторых, если даже он там будет, то я должен использовать 10 кв меди для нагрузки в 32 А ?
Гость
Цитата(protector @ 3.4.2017, 20:47) *
Во первых не нравится PEN в штепселе. Во вторых, если даже он там будет, то я должен использовать 10 кв меди для нагрузки в 32 А ?

вы наверно гений самоучка и пришли на форум как чайник да?
переведите ваши знания на счет - 10 кв меди для нагрузки в 32 А
Null
ПУЭ-7. п.1.7.149, п.1.7.157.
Гость
Цитата(Null @ 3.4.2017, 20:58) *
ПУЭ-7. п.1.7.149, п.1.7.157.

Вот именно icon_biggrin.gif

РЕ -проводник должен быть медным, гибким, его сечение должно быть равно сечению фазных проводников.

А 32 ампера это полная нагрузка? - да хоть одиночная.
эти приколы уже не раз здесь на форуме пытались пропиарить
protector
Цитата(Гость @ 3.4.2017, 20:57) *
переведите ваши знания на счет - 10 кв меди для нагрузки в 32 А

Сначала переведите свои.
Pantryk
Цитата
Во первых не нравится PEN в штепселе.

п.1.7.146
Цитата
Во вторых, если даже он там будет, то я должен использовать 10 кв меди для нагрузки в 32 А ?

Ну если вы решите нагрузку по TN-C запитывать, то 10 вам положено вне зависимости от наличия разъема, так что вопрос сечения к разъему не относится.
Олега
Цитата(Гость @ 3.4.2017, 20:57) *
вы наверно гений самоучка и пришли на форум как чайник да?
переведите ваши знания на счет - 10 кв меди для нагрузки в 32 А

Помогите чайникам, г-н гость. 10 мм2 для меди - минимальное сечение совмещенного проводника (PEN). Независимо от нагрузки.

Цитата(protector @ 3.4.2017, 19:40) *
Нашел в сети техническую документацию на силовые разъёмы.

А вы не хотите ссылочку дать ?
шахтер
Цитата(protector @ 3.4.2017, 20:47) *
Во первых не нравится PEN в штепселе. Во вторых, если даже он там будет, то я должен использовать 10 кв меди для нагрузки в 32 А ?
Ну да не подумал что раз РЕН то 10мм2, Ну менеджер то писал который по продажам. Перечеркните и напишите , что вам хочется. Или подайте на завод изготовитель в суд. Или не покупайте себе это. Выбор за вами. Что вы конкретно то хотите? Зачем вывихивать себе мозги на ровном месте?
Null
Цитата(protector @ 4.4.2017, 0:21) *

На Украину ПУЭ не распространяется. icon_biggrin.gif
шахтер
Цитата(Гость @ 3.4.2017, 21:21) *
Вот именно icon_biggrin.gif

РЕ -проводник должен быть медным, гибким, его сечение должно быть равно сечению фазных проводников.

А РЕ то причем? Вроде авто говорил РЕN.Так же интересно где вам сказали что РЕ должен быть медным?или гибким. Люминь жила первого класса НЕ?.
Гость
Цитата(шахтер @ 4.4.2017, 7:09) *
А РЕ то причем? Вроде авто говорил РЕN.Так же интересно где вам сказали что РЕ должен быть медным?или гибким. Люминь жила первого класса НЕ?.

я относительно поста #5 (ПУЭ-7. п.1.7.149.)
А вообще где предписано, что там должен быть РЕН проводник? - только потому, что этого хочет ТС
off.open
Цитата(protector @ 3.4.2017, 21:47) *
Во первых не нравится PEN в штепселе. Во вторых, если даже он там будет, то я должен использовать 10 кв меди для нагрузки в 32 А ?
Извините если что, но я, честно сказать, не совсем понял, озвученной Вами, проблемы.
Имхо, написанное там PEN, не означает обязательное подключение именно только его ... можно и просто N.
Надеюсь, Вы не относитесь к тем людям, которые верят, что раз на крышках счетчиков написано N ... в счетчики нельзя заводить PEN.
Олега
Счетчик без РЕ обойдется, а потребитель (если 1 класса) - нет.

Цитата(Гость @ 4.4.2017, 8:23) *
А вообще где предписано, что там должен быть РЕН проводник?

Дело не в предписании, а в предназначении контакта - "если PEN есть, можешь лепить сюда".
Гость
Цитата(Олега @ 4.4.2017, 9:20) *
Счетчик без РЕ обойдется, а потребитель (если 1 класса) - нет.


Дело не в предписании, а в предназначении контакта - "если PEN есть, можешь лепить сюда".

Ну, и... Какое сечение РЕН проводник, лопустим в ЛЭП на 4х проводном СИП кабеля
moshkarow

смотрите внимательно 3р + земля

число контактов
3 – 2P + PE
4 – 3P + PE
5 – 3P + N + PE
Олега
Цитата(Гость @ 4.4.2017, 9:46) *
Ну, и... Какое сечение РЕН проводник, лопустим в ЛЭП на 4х проводном СИП кабеля

Ну и.. какое ? ("пришли на форум как чайник да?")
шахтер
Цитата(Гость @ 4.4.2017, 8:23) *
я относительно поста #5 (ПУЭ-7. п.1.7.149.)
А вообще где предписано, что там должен быть РЕН проводник? - только потому, что этого хочет ТС
Прочитайте пост №1 внимательно. разговор то о чем??? Что автор спрашивает?

Цитата(Олега @ 4.4.2017, 11:16) *
Ну и.. какое ? ("пришли на форум как чайник да?")
Наверняка не меньше 25м2, это при самом дерьмовом раскладе. При этом со столба до частного дома не меньше 16мм2. Даже если выделенная мощность всего 5 кВА однофазки.


Цитата(off.open @ 4.4.2017, 8:30) *
Извините если что, но я, честно сказать, не совсем понял, озвученной Вами, проблемы.
Имхо, написанное там PEN, не означает обязательное подключение именно только его ... можно и просто N.
Надеюсь, Вы не относитесь к тем людям, которые верят, что раз на крышках счетчиков написано N ... в счетчики нельзя заводить PEN.

Так если у вас система TN- C как быть? А влезет по сечению РЕN в счетчик?
off.open
Цитата(protector @ 3.4.2017, 20:40) *
И там такое вот обозначение для четырёхрожкового штепселя "3P + PEN". Вопрос, то ли это опечатка, то ли что? Каким пунктом ПУЭ можно раскритиковать?
Мне думается, что в данном случае, обозначение PEN присутствует не для принуждения применять только его, а только для указания штыря (клеммы) к которому следует подключать проводник или PEN, или PE, или N - в зависимости от требуемого подключения нагрузки.
Гость
Цитата(Олега @ 4.4.2017, 11:16) *
Ну и.. какое ? ("пришли на форум как чайник да?")

нет, ни как чайник, а пообщаться с чайниками!
я не срашивал какой кабель сечением применяется в ЛЭП, а имел ввиду какого сечения РЕН провод относительно этого кабеля. Ну если вам это трудно понять, можете не отвичать.
Олега
Цитата(шахтер @ 4.4.2017, 12:37) *
Наверняка не меньше 25м2, это при самом дерьмовом раскладе. При этом со столба до частного дома не меньше 16мм2. Даже если выделенная мощность всего 5 кВА однофазки.

Я в курсе, вопрос задавался гостю.

Цитата(Гость @ 4.4.2017, 12:45) *
.. какого сечения РЕН провод относительно этого кабеля.

При чем тут соотношение ? Если сечение проводника менее допустимого для PEN - бери другой СИП.

protector
Цитата(off.open @ 4.4.2017, 12:38) *
Мне думается, что в данном случае, обозначение PEN присутствует не для принуждения применять только его, а только для указания штыря (клеммы) к которому следует подключать проводник или PEN, или PE, или N - в зависимости от требуемого подключения нагрузки.
Ну по поводу PE и N вопросов не имею. Смутила надпись именно PEN.


Цитата(moshkarow @ 4.4.2017, 9:55) *

смотрите внимательно 3р + земля

число контактов
3 – 2P + PE
4 – 3P + PE
5 – 3P + N + PE

Здесь всё верно , скорее всего в моей техдокументации опечатка.
шахтер
Быстрей всего.
Олега
Цитата(protector @ 4.4.2017, 19:40) *
.. скорее всего в моей техдокументации опечатка.

Нешто так сложно сфоткать ? Я уже спрашивал о номинале.
И вопрос. Почему считаете за ошибку (опечатку) ?
protector
Цитата(Олега @ 5.4.2017, 8:19) *
Почему считаете за ошибку (опечатку) ?
Должно быть написано 3P + PE , а там 3 P + PEN.
Олега
А по какой причине не может быть написано 3Р+PEN для штепсельного соединителя к примеру Iн=63А ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да и для любого другого соединителя, имеющего контакт в виде штыря d3,6мм (10мм2). Такие контакты как правило имеют сечение больше фазных.
protector
Цитата(Олега @ 5.4.2017, 20:14) *
А по какой причине не может быть написано 3Р+PEN для штепсельного соединителя

1.7.146
Null
Цитата(Олега @ 5.4.2017, 21:14) *
А по какой причине не может быть написано 3Р+PEN для штепсельного соединителя к примеру Iн=63А ?

Пока есть спрос, будет и предложение. Но такое подключение, применяемое и сейчас, все равно противоречит ПУЭ.
1.7.157. Передвижные электроустановки могут получать питание от стационарных или автономных передвижных источников электроэнергии.
Питание от стационарной электрической сети должно, как правило, выполняться от источника с глухозаземленной нейтралью с применением систем TN-S или TN-C-S. Объединение функций нулевого защитного проводника РЕ и нулевого рабочего проводника N в одном общем проводнике PEN внутри передвижной электроустановки не допускается. Разделение PEN-проводника питающей линии на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено в точке подключения установки к источнику питания.
Олега
1. Есть масса стационарного оборудования, при этом использование розеток не запрещено.
2. Как правило - не прямой запрет, можно и обосновать.
3. Корявка от ПУЭ. Если "Разделение PEN-проводника питающей линии на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено в точке подключения установки к источнику питания", то TN-C-S надо изъять.

Цитата(protector @ 5.4.2017, 20:30) *
1.7.146

В этом пункте речь о "защитных проводниках и/или проводниках уравнивания потенциалов". Это РЕ-проводники. Если они есть, отдельные.
Однако TN-C повсеместно не запрещена, коллеги.
Pantryk
Может я не так читаю, как большинство, но я в 1.7.146 вижу требование к защитным проводникам. А т.к. PEN, это в т.ч. защитный, то это не препятствует его разрыву штепселем. Понятно, что такой разъем не ходовой товар, но TN-C действительно не запрещена.
protector
[quote name='Олега' date='5.4.2017, 22:36' post='465060']

В этом пункте речь о "защитных проводниках и/или проводниках уравнивания потенциалов". Это РЕ-проводники. Если они есть, отдельные.
Однако TN-C повсеместно не запрещена, коллеги.
[/qпuote]
В пункте 1.7.146 говорится, что в случае отключения защитного проводника штепселем, он должен иметь специальный контакт для PE. Если мы рвем PEN, то отключаем и PE , входящий в состав PENа, но PE должен иметь специальный контакт.
Выходит, что разделение нужно делать все же до штепселя.
Олега
"Контакты для присоединения к ним защитных проводников или проводников уравнивания потенциалов" на ваш взгляд для PEN не подходят.
При этом к "защитным проводникам и/или проводникам уравнивания потенциалов" вы совмещенный проводник (PEN) все же относите (на основании выполнения функции)
Вы уж определитесь.
PEN-проводник не принято называть "защитный проводник" или "нейтральный проводник" по отдельности. Это именно совмещенный проводник (по определению). Потому следует читать и воспринимать текст так , как написано. Без вольностей с мысленным разделением. Пример: есть требование к мин.сечению PEN, а требования в сечению отдельных РЕ и N совсем иные. П.1.7.145 разрешает коммутацию как РЕ-, так и PEN-проводников с пом.розеток.

Цитата(Pantryk @ 5.4.2017, 23:11) *
т.к. PEN, это в т.ч. защитный, то это не препятствует его разрыву штепселем.

Добавлю очевидное. Ни что не препятствует и разрыву функционального N. ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.