Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Генератор 12 В
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Петро
Привет хлопцы.
Не взыщите за обращение на ваш форум но, не знаю у кого и поспрошать, посоветоваться или каку лучше идею услышать.
Есть у меня бидарка с лошадкой, деревня сами понимаете, туда сюда дело не хлопотное лишь бы сено было да зерна малость.
Давно эту идею задумал, уже не первый год ну всё как-то не очень.

Наконец созрел, генератор 12 В 55 ампер с жигули нашёл.
Как стемнело хоть глаз выколи пока из хуторка в другый хутарок сбегаш или у своем прошвырнешся.
Теперь вот думаю а может быть какие-то можно присабачить этот генератор под бидаркой. Поставить какие то шкивы на ось и ремень натянуть.
Только вот не могу знать какие шкивы размер поставить, а то у мотора обороты большие и хватит ли силы у коня, жигули то больше пол ста лошадей то будет.
Поставлю в бидарку какой там есть акумулято не большой чтобы свет не мигал и соедену провода как на машине.
Как думаете может такое работать или вы знаете тоже.
protector
Цитата(Петро @ 3.4.2017, 19:22) *
Как думаете может такое работать
Не может.
rosck
Цитата(protector @ 3.4.2017, 19:47) *
Не может.

Ну вот такую идею на корню зарезали. На железнодарожных вагонах работает почему на по такому принципу не сделать на бидарке . А ведь есть шансы получить результат. Только лучше использовать не автомобильную фару а какой нибудь светодиодный фонарь.
Костик
А я думаю, что можно, главное передаточное число подобрать, чтобы на генераторе было не менее 650-750 об/мин как и на машине при холостых оборотах. Лошадь потянет и десять и больше таких генераторов при полной нагрузке. Думаю что вам кроме габаритов и пары фар на дуге над головой больше и ненужно, а ну там ещё Ампер 5-6 на зарядку аккумулятора.
Кстати передаточные пары можно набрать постепенно, а не сразу с очень большого шкива на малый, можно по чуть чуть, с перемножением каждого числа передаточной пары со следующей и так далее по цепочке.
Но сначала нужно определится с какой наименьшей скоростью идет ваша кобыла и какие обороты колеса вашей бидарки при этом - а потом набирать передачу шкивов, чтобы выйти на рабочие обороты генератора. Если память мне не изменяет, где-то читал, что генератор работает уже при 600 об/мин.
rosck
Цитата(Костик @ 3.4.2017, 21:49) *
при 600 об/мин.

Допустим минимальная скорость телеги 5м/сек.
Диаметр колеса пускай будет 0,6 метров *3,14 длинна окружности 1,88 метров
За одну секунду получается 2,65 оборотов
Тогда при этой скорости колесо будет делать около 160 оборотов в минуту.
Получается нужно всего то 600/160 1:3,75
Короче шкив на колесе должен быть раза в четыре больше чем на генераторе.
Есть одна проблема, данный генератор требует возбуждения от аккумулятора но так как вы собираетесь его ставить то в движении проблем не будет а вот на остановки нужно будет отключать иначе через некоторое время аккумулятор будет посажен в ноль и без подзарядки система не запустится.
Скорость наверное большую взял наверное это будет не минимальная а максимальная скорость телеги. Нужно будет шкиф на колесе не в 4 раза больше а ставить редуктор с передачей не менее 1:10.
Костик
Цитата(rosck @ 3.4.2017, 21:05) *
Допустим минимальная скорость телеги 5 м/сек.
Диаметр колеса пускай будет 0,6 метров *3,14 длинна окружности 1,88 метров
За одну секунду получается 2,65 оборотов
Тогда при этой скорости колесо будет делать около 160 оборотов в минуту.
Получается нужно всего то 600/160 1:3,75
Короче шкив на колесе должен быть раза в четыре больше чем на генераторе.
Есть одна проблема, данный генератор требует возбуждения от аккумулятора но так как вы собираетесь его ставить то в движении проблем не будет а вот на остановки нужно будет отключать иначе через некоторое время аккумулятор будет посажен в ноль и без подзарядки система не запустится.

сомневаюсь, что лошадь спокойным шагом идет 5 м/сек а это как раз самое интересное, потому как сам не раз бывал в деревне и подвозили меня на телеге, где лошади в основном идут шагом.
Так что, нужны другие расчеты.
Pantryk
Не мучайте вы животину. Прикрутите ту лампочку просто к аккумулятору. А аккумулятор по приезду на зарядку ставьте. На вечер даже небольшого аккумулятора хватит.
rosck
Цитата(Костик @ 3.4.2017, 21:12) *
Так что, нужны другие расчеты.

Да я хотел взять 5 километров в час но почему то взял 5 м в секунду. Ошибся.
Pantryk
Цитата
Лошадь потянет и десять и больше таких генераторов при полной нагрузке.

Лошадиная сила это примерно 730 Вт, а если верить вики, то мощность среднестатистической реальной лошади раза в 1,5 меньше.
rosck
Цитата(Pantryk @ 3.4.2017, 21:32) *
Лошадиная сила это примерно 730 Вт, .

Ну поэтому нужны не мощные светодиодные светильники ват так на 20 и лошадка почти не заметит нагрузки.
Ваня Иванов
Поддерживаю идею Pantryk-а. Нехорошо издеваться над животными - их и так осталось совсем мало. Только предлагаю использовать два аккумулятора: один находится в работе, второй - на подзарядке.
uvk2
Как вариант
Rezo
Цитата(Гость_Костик_*)
чтобы на генераторе было не менее 650-750 об/мин как и на машине при холостых оборотах.
Жигулёвский генератор типа Г-221(2) в режиме ХХ не выдаёт стабильное гарантированное напряжение, величину которого должен поддержать РН.
Обороты должны быть не ниже 1000.
Цитата
Лошадь потянет и десять и больше таких генераторов при полной нагрузке.
Сильно заблуждаетесь!
Мощность только одного этого генератора равна 500 Вт.
Цитата
Лошадиная сила это примерно 730 Вт, а если верить вики, то мощность среднестатистической реальной лошади раза в 1,5 меньше.
Теперь сравнивая эти данные видим, что лошадке и один генератор будет тянуть проблематично, а с 10-ю просто помрёт.
Цитата(rosck)
нужны не мощные светодиодные светильники ват так на 20 и лошадка почти не заметит нагрузки.
В принципе можно, но.... только как вынужденный вариант.
Цитата(Гость_Петро_*)
Давно эту идею задумал, уже не первый год ну всё как-то не очень.
Не имеет практического смысла.
Сунцов Денис
Цитата(Pantryk @ 3.4.2017, 22:25) *
Прикрутите ту лампочку просто к аккумулятору.

А если прикрутить светодиодную, аккума хватит не только до соседней деревни,
можно будет даже в Питер сгонять за черевичками для Оксаны icon_smile.gif
Костик
Вообщем докатились. Теперь можно сказать, что мотоцикл допустим "Восход" перетянет лошадь или мопед потянет в рысак четырёх колёсный шарабан пустой не говорю уже с камнами, глиной, песком ну или...Ну,да, все так и есть мопед 1.5-5 л.с. это сколько то ватт, а лошадь подумаешь каких-то 500 ватт.
Осталось только посчитать какой момент двигателя при холостых оборотах, что он спокойно крутит генератор под нагрузкой и, какой момент коняка может выдавать на колесе.

Лампочки светодиодные это только в одном месте подсвечивать. В принципе можно и на шести вольтовый генератор и фары от мотоцикла.

Генератор не развитый реплики летят, моргать будет напряжение не стабильное... Постовой, кто это сказанул живет вчерашним днем или ездит только на таких динозаврах.
Кто мешает поставить хорошее РН вам? - наверное не знаете как и не слышали, а туда же.
В общем, всё будет работать и ездить. Раньше лошадьми танки вытягивали, а не машинами.
Костик
граждане учёные.
Возьмите за исходники 600 об/мин генератор, так как ему этого достаточно, всё что больше это нужно только ДВС для устойчивости работы.
- дальше соотношение 1:2.5 шкивов ВАЗ коленвала генератор его мощность полную примерно 700Вт.
Потом, думаю подойдёт формула момента для электродвигателя и умножить на передаточное число мин. оборотов колеса телеги и обороты генератора - получим момент на колесе телеги. Вот и всё мозгое...во.
И, что конь не сможет этот момент создать.
Чайник_в_ПОР
Цитата(Петро @ 3.4.2017, 19:22) *
генератор 12 В 55 ампер с жигули нашёл.
Как стемнело хоть глаз выколи пока из хуторка в другый хутарок сбегаш или у своем прошвырнешся.
Теперь вот думаю а может быть какие-то можно присабачить этот генератор под бидаркой. Поставить какие то шкивы на ось и ремень натянуть.

Чтобы обороты такого генератора были достаточны для питания 1-2 автомобильных фар с одновременной подзарядкой аккумулятора (а это 50-150 Вт мощности), при спокойном движении лошади со скоростью пешехода, надо обеспечить суммарное передаточное число от колеса телеги до шкива генератора, примерно равное произведению передаточных чисел первой передачи и главной передачи трансмиссии автомобиля. А это число в районе 10-15.
То есть ведущий шкив должен быть равен как минимум диаметру колеса, при этом этот шкив будет собирать на ремень и передавать генератору грязь, навоз и т.д. Ну, и животному такая "электростанция" по нагрузке явно не покажется променадом.
Так что отложите автогенератор для других целей.

Я бы попробовал 2 старых велосипедных "динамки" на каждое колесо и приспособил 2 велофары, по одной на каждую оглоблю.
Мощность одной велодинамки не менее 2 Вт при 6 Вольтах, что для современной светодиодной фары будет эквивалентно световому потоку минимум 10 Вт от обычной лампочки. Приспособить туда аккумулятор тоже можно, в идеале - литий-ионный от распакованной ноутбучной батареи, но вопросами его подзарядки и защит должен заниматься опытный электронщик. Так что с буферным аккумулятором лучше разбираться потом, когда удастся "засветить" в принципе.

Pantryk
Да, потянет конечно. На велике я и сам с генератором ездил. Для 5 км/ч скорости и 0,6м диаметре колеса передаточное число должно быть около 14.



Для 60 Вт механической мощности при 5 км/ч тяговое усилие в районе 4,6 кг
Гость
Сначала скажу, что мой конь на холостых выдает стабильно 14.6 В. а под нагрузкой: дальний, габариты, вентилятор печьки на всю - 14.1-14.2 В. без всяких там скоростей на ходу.

С генератором действительно, Минимальные обороты генератора должны быть не менее 1500 об. но это в минуту, а в секунду уже 25 оборотов.
Если колесо телеги делает 2 об. сек. - то соотношение передачи падает до 12 - это не такие уж и проблемы.
Ваня Иванов
Вот информация к размышлению о том, потянет или не потянет лошадь жигулёвский генератор:
http://class-fizika.narod.ru/sila.htm
и ещё:
http://class-fizika.narod.ru/7_moshnost.htm
Вывод: лошадь, возможно, и потянет телегу с генератором. Вопрос только в том, как долго она сама "протянет", пока ноги не протянет (пока копыта не отбросит)...
Гость
Цитата(Ваня Иванов @ 4.4.2017, 10:49) *
Вот
Вопрос только в том, как долго она сама "протянет", пока ноги не протянет (пока копыта не отбросит)...

Откуда такие ботаны беруться?
Поначитается, а своешо то в голове ни х.. нет.
Поитай ботан сколько лошадка подняла за 8 час какая сила при этом, а теперь сравни с тем с чем имеем дело в данном посте, какой момент можно создать такой силой, сколько времени можно ехать без остановки, какая воще мощность средняя нужна от генерации и т. д. и т. п.

В общем ищи дальше, может по умеешь.
Гость
ну сюда бы не мешает добавить плюсы от инерции самой бидарки и лошади тоже. К тому-же это не поднимать а тянуть и создовать некий момент на колесе где размер колеса имеет тоже не маловажную роль.
И вообще, что за проблема такая крутить генку в 500 Вт. для коня.
я как-то давно видел такое запрягают коней и таскают машинки без моторного отсека, одна кабина и задняя балка, мост с редуктором. Может там и генератор уже от редуктора крутится. Редуктор уже 1:4 передача, осталось ещё такую передачу на шкивах от редуктора вот вам и 1:16 уже получится. Как раз то что надо.
Ваня Иванов
Цитата(Гость @ 4.4.2017, 11:12) *
Откуда такие ботаны беруться?
Поначитается, а своешо то в голове ни х.. нет.
Поитай ботан сколько лошадка подняла за 8 час какая сила при этом, а теперь сравни с тем с чем имеем дело в данном посте, какой момент можно создать такой силой, сколько времени можно ехать без остановки, какая воще мощность средняя нужна от генерации и т. д. и т. п.
В общем ищи дальше, может по умеешь.

Почитай внимательно о чём пишут умные люди, дурик! И русский язык за третий класс подучи малость, потом заходи и потолкуем, кто из нас ботан.
Dimka1
Начинается.

Цитата(Петро @ 3.4.2017, 19:22) *
Не взыщите за обращение на ваш форум но, не знаю у кого и поспрошать, посоветоваться или каку лучше идею услышать.

Если Вы живёте в дремучих условиях, то сделайте факел, как при Иване Грозном, подожгите его и будет Вам свет.
Не мучьте ни себя, ни коня. Все равно хорошо и правильно не сделаете
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.