Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Срабатывает УЗО при включении разных нагрузок в разных контурах
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Евгений Ш.
Добрый день,
Столкнулся со следующей проблеммой.
Живу в новостройке уже 3 года и до недавнего времени не было проблемм.
26.03.17 при включении света в спальне, сработало УЗО в центральном щитке, который находится на лестничной клетке. Мною был выключен главный автомат на входе в квартирном щитке, однако УЗО так и не включилось. При отключении главного автомата на лестничной площадке (перед УЗО), УЗО также не взвелось.На след. день я начал разбираться. Я отключил автоматы в квартирном щитке, отключил от розетки телевизор в спальне (висит на другом автомате нежели свет в спальне), УЗО включилось, однако при включении первого же автомата в квартирном щитке сработало УЗО и повторно не включалось, даже когда я снова отключил автомат в квартирном щитке. Подумал может где то ноль с землей соединяются. Полез в квартирный щиток, отсоединил от шины главный (входящий в квартиру) провод заземления и УЗО заработало и не выключалось, пока я вечером не решил обратно включить в розетку ТВ в спальне. В итоге оно снова сработало. методом исключения я определил, что УЗО срабатывает, если телевизор подсоединен к розетке и к нему присоединен TV-кабель (возможно где то пробой в телевизоре и ток утекает на с фазы на TV-кабель). Отсоединил телевмизор от всего и снова все заработало. Решил оставить так до выходных (правда без земли жить страшновато). 02.04.2017 открыл попробовал присоединить главный (входящий в квартиру) провод заземления к шине, сработало УЗО. отсоедил его и главный (входящий в квартиру) нулевой провод. Замерил потенциал между ними - ничего. Вернул нулевой провод на место. решил отсоединить от шины все провода заземления потребителей в квартире. Присоединил главный (входящий в квартиру) провод заземления к пустой шине. Начал по доному присоединять кабели заземления к шине. УЗО не сработало не на чем. присоединил телевизор в спальне и кабель и кабель к нему, снова УЗО не сработало. Т.е. все вернулось в изначальное положение. Вечером этого же дня при включении зарядки от ноутбука (у нее вилка без заземления) в розетку в гостинной (уже третий контур) сработало УЗО. Отсоединил кабель заземления УЗО не включилось, отключил телевизор и УЗО включилось.

Прошу Вас подсказать в чем может быть дело?
Гость
Приведи параметры УЗО.
Евгений Ш.
Цитата(Гость @ 3.4.2017, 10:35) *
Приведи параметры УЗО.

УЗО - ABB F204A УЗО 4Р 25A, т.к. в квартиру заходит 5-ти жильный кабель, 3 фазы. до узо стоит автомат на три фазы, после узо на входе в квартиру стоит также трехфазный автомат, далее каждая фаза запитывает своих потребителей
Гость
Маркировку не видно. I∆n сколько?
Возможно срабатывает из-за соединения N и PE где-то в квартире.
Или суммарный ток утечки от всех включенных приборов превышает отключающий ток УЗО.
элкъ
имхо ложные срабатывания
Евгений Ш.
Цитата(Гость @ 4.4.2017, 12:58) *
Маркировку не видно. I∆n сколько?
Возможно срабатывает из-за соединения N и PE где-то в квартире.
Или суммарный ток утечки от всех включенных приборов превышает отключающий ток УЗО.


I∆n=0,1 А
Позавчера вечером разобрал шину PE. Мультиметром замерял потенциалы между каждым проводом PE из квартиры и шиной N. Опытным путем обнаружил, что между на стиральной машине есть утечка 11-12В. На остальных потребителях потенциал тоже встречался, но порядка 0,2-0,4 В. Остоединил провод PE стиральной машины и замотал его изолентой. Собрал всю шину PE. Вчера снова сработало УЗО при включении света в спальне. Оно опять таки не взводилось, даже если полностью обесточить УЗО и квартиру.
УЗО удалось включить при отсоединении главного провода PE от шины, далее я замерил потенциал между шинами PE и N, мультиметр показал 0В. Попробовал вернуть главный провод PE обратно, сработало УЗО, убрал, оно взвелось.

Цитата(элкъ @ 4.4.2017, 18:12) *
имхо ложные срабатывания


Я тоже начинаю так думать. как то можно его проверить на ложные срабатывания? Я так понимаю кнопкой "test" проверяется обратное
Y.Kharechko
Если УДТ (УЗО - устарело) исправно, то причины его ложных сработываний указаны Гостем 4.4.2017, 12:58.
Если применяют одно УДТ, то I∆n=0,03 А. Однако одно УДТ на электроустановку всей квартиры применять нельзя, т.к. оно будет ложно срабатывать из-за токов утечки.
Конструкцию квартирного щитка можно посмотреть в моём блоге. О токах утечки там же.
Евгений Ш.
Цитата(Y.Kharechko @ 6.4.2017, 14:05) *
Если УДТ (УЗО - устарело) исправно, то причины его ложных сработываний указаны Гостем 4.4.2017, 12:58.
Если применяют одно УДТ, то I∆n=0,03 А. Однако одно УДТ на электроустановку всей квартиры применять нельзя, т.к. оно будет ложно срабатывать из-за токов утечки.
Конструкцию квартирного щитка можно посмотреть в моём блоге. О токах утечки там же.


Спасибо, за информацию. А Вы можете ссылку на статьи дать, я найти что то не могу
Гость
Статьи в соседней теме "Информация об УДТ и их применении".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.