Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Индукционная варочная панель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Юрик100
Здравствуйте.
Приобрел индукционную варочную панель Bosch PUE611FB1E .
В комплекте кабель и перемычки. Подключил согласно схеме.
При роботе 2 конфорок на любых мощностях и в любом порядке - все отлично.
При включении третей - сильные щелчки.
( не говоря уже о четвертой конфорке ).
Установлен отдельный автомат на розетку 20 ампер. Провод 2.5 квадрата.
Мощность индукционной панели 4.6 квт.
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина.
( думал в самой плите, заменил в магазине на другую - эффект тот же).
с2н5он
Цитата(Юрик100 @ 1.4.2017, 0:54) *
сильные щелчки.

где?
если не выключать, что далее происходит?
Юрик100
с2н5он, с2н5он,

Щелчки в самой плате . Это происходит переключения между конфорками каждую секунду. При чем не важно на какую мощность включены конфорки. И так постоянно . Долго не оставлял включенную, боюсь испортить .
с2н5он
предусмотрено автоматическое переключение между конфорками???
в мануале описан подобный случай? напряжение не измеряли? если низкое, в мануале есть что про это?
Юрик100
с2н5он,
В мануале ничего об этом не сказано. Но из наблюдения видно, что идет поочередное включение конфорок с промежутком в 1 секунду. Естественно увеличивается в несколько раз время нагрева и + очень громкие щелчки при этом.
просто Гоша
Включаете с установленной посудой? У неё дно ровное? Воздушного зазора нет?

Возможно, да, напруги не хватает - надо замерять.
Юрик100
просто Гоша,
Посуда новая. FUL индукция.
Dyushes
Тоже думаю проблема в напруге. Реле не может удержаться, не хватает питания. Проверь свет сильно моргает в этот момент.
Намедни калымил, подключал индукционную плиту, правда на 3 фазы, рисунок как у вас. Все без проблем.
Юрик100
Dyushes,

Пришла такая идея. Может я и не прав. Втянуть в розетку дополнительный провод с незагруженного любого автомата с распределительного щитка и подключить плиту без одной перемычки, как указанно на четвертом фото. Таким образом разгрузить потребление требуемой мощности.
Типа 2 фазы 220v.
Andre_san
Цитата(Юрик100 @ 1.4.2017, 23:24) *
Пришла такая идея. Может я и не прав. Втянуть в розетку дополнительный провод с незагруженного любого автомата с распределительного щитка и подключить плиту без одной перемычки, как указанно на четвертом фото. Таким образом разгрузить потребление требуемой мощности.
Типа 2 фазы 220v.

Не обязательно делать раздельное подключение камфорок (убрав перемычку)все равно останется однофазное подключение, лучше увеличите сечение питающего кабеля. Протягиваете дополнительный кабель на 2.5мм2 в параллель с первым кабелем. То есть, фазная жила с фазной параллельно, нулевая с нулевой, заземление с заземлением. Главное не перепутайте, соединяйте жилы согласно цветовой маркировке. И автомат поменяйте на 25А
Гость сочувствующий
Цитата(Andre_san @ 2.4.2017, 12:21) *
...
И автомат поменяйте на 25А

Как всё просто у Вас получается ... А сколько мощности ТС выделено не хотите поинтересоваться?
Юрик100
Всем большое спасибо за помощь. Все проделанные операции с помощью дополнительного кабеля и замены автомата не принесли положительного результата.
А ларчик просто открывался... С завода производителя пришел ответ на мой запрос. С помощью кнопок на панели плиты можно войти в настройки. Снять заводские по умолчанию. И в ручном режиме снизить мощность потребления до 3.6 квт.
Единственное что удивляет , почему эти настройки не указаны в прилагаемой инструкции . Уверен, что я не первый кто столкнулся с этой проблемой.
с2н5он
дык, а переключались конфорки то почему, не ответили?

Юрик100
Из за не хватки мощности . По умолчанию , заводские настройки стояло 4.6 квт. А 4.6 квт для эффективной работы требуется 380 v и 2 фазы из трехфазного подключения ( одна перемычка). 7 квт три фазы и естественно без перемычек. В моем случае установил по умолчанию 3.6 квт и две перемычки для одной фазы.
S-cream
Инструкция к панели

Почти такая же как ваша панель (буковками отличается) на 15-16 странице есть такая информация. Правда рекомендации соответствуют вашим параметрам. Вероятно, что напряжение действительно низковато у вас.
Забавно, что щелчки типа "тиканье" при включении третьей и четвертой конфорки - это нормально, согласно данной инструкции icon_smile.gif
Гость_Виктор_*
А какая комбинация и порядок нажатия кнопок на панели ? У меня такая же проблема с щелканьем.
savelij®
Цитата(Гость_Виктор_* @ 9.6.2018, 11:42) *
А какая комбинация и порядок нажатия кнопок на панели ? У меня такая же проблема с щелканьем.

А инструкцию посмотреть религия не позволяет? Обязательно старую тему поднимать?
Цитата
Ритмичные звуки, например, тиканье часов:
этот шум возникает лишь при включении трёх или более конфорок. Шум исчезает или становится тише при выключении одной из конфорок.
Yusuke
Цитата(Юрик100 @ 2.4.2017, 21:29) *
Из за не хватки мощности . По умолчанию , заводские настройки стояло 4.6 квт. А 4.6 квт для эффективной работы требуется 380 v и 2 фазы из трехфазного подключения ( одна перемычка). 7 квт три фазы и естественно без перемычек. В моем случае установил по умолчанию 3.6 квт и две перемычки для одной фазы.


У меня такая-же проблема с сетью (так-же однофазная)
Эти 3600 распределяются на все 4 комфорки?
Если включить 2 комфорки на максимум, это будет 2 комфорки по 1800 или по 900 (3600/4) ?
Если включить затем 3ю комфорку, что произойдёт с мощностью перых двух?
Пропали ли щелчки при включении 3х и 4х комфорок?
Гость
Всем привет. Эта бюджетный вариант новой модели PIE ***. У этой плиты ОДНА плата управления. В этом и проблема. Есть модель PIE *** она дороже, но у неё две платы управления и щелчок таких нет и не будет. В магазине никто вам не ответит на этот вопрос потому что не знают.
Варочная панель
Добрый день! Тоже имеется панель бош, индукционная, самая мощная из последней бошевской серии на 7,4 киловатта. Ввод в квартиру однофазный, вводной автомат указан как ае3161 на 40ампер. Электрик говорит, что на варочную надо ставить автомат 40ампер, так как 32 ампера будут в режиме небольшой перегрузки работать, если на максимум панель включать. И якобы в дальнейшем может быть деградация автомата защиты, из-за перегрузок. Подскажите, она прав? 32*220=7040 вроде и правда, есть перегрузка несколько сот ватт незначительная, но все же не хочется селективности, защиты, а тут автомат на варочную будет по мощности как вводной. Может 32 ставить??разумеется хороший, абб или Шнайдер. Кабель к варочной 6 квадратов, но можно и 10 заложить, если нужно.
Dimka1
Что в инструкции к плите написано? Какое сечение провода? Под него выбирают номинал автомата.
Варочная панель
Спасибо за вопрос. Сейчас посмотрел, в инструкции подробно про установку в столешницу, но ничего не сказано про сечение провода и автомат. Меня это тоже удивило, у других производителей, которых я смотрел, номиналы автоматов в инструкции указаны. Поэтому позвонил на горячую линию бош, там специалист мне ничего про номинал конкретного сказать не смог. Правда другую полезную информацию озвучил, сказав, что 7.4 кВт это при напряжении в 240 вольт, а в России 220 и мощность при более низком напряжении будет меньше. Ещё посоветовал использовать регуляцию мощности панели. А я и не догадывался!! У бошовской панелей можно установить более низкую мощность программно. Как раз то, что нужно. Думаю можно так вопрос решить и установить 32 ампера автомат.
Костян челябинский
А без регулирования нельзя было этот автомат установить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.