Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: План самообучения и получение допусков
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Azzi
Доброго времени суток. Возникло пару вопросов, надеюсь, что сможете ответить на них. Так как человек я далекий от всей этой темы, то попытаюсь объяснить в общих чертах ситуацию.
1. Я не имею образования по электромонтажу(и всяким системам), но тема заинтересовала(увидел в ней интерес, возможности и хорошую зп), поступил на заочку на специальность "Электроэнергетика и электротехника". Первую сессию сдал, сейчас на 1 курсе только, учиться еще 4.5 лет. Поэтому хотел бы узнать у форумчан - какие документы, образование(курсы к примеру, есть СПО, но оно по другой теме) надо получить, чтобы работодатель мог взять меня на работу(дабы получить опыт, сейчас работаю по другой теме..) и в будущем пробиться я мог на действительно большую должность(кстати, расскажите о структуре, о том, куда лучше, чтобы с автоматикой работать, или чем то таким на территории завода заниматься, починкой станков.. ). Занимался 2 года радиоэлектроникой, могу читать схемы, прозванивать и измерять их. Также физика нравится. Радует, что тема обширная и хочется много чего изучить, но это следующий вопрос.
2. Так как образование по заочке идет долго, а опыт мне надо получать, надо получать и знания. Посоветуйте мне структурный план работ т.е. список литературы(чего почитать), чтобы я мог заниматься самообразованием и шарить в теме достаточно хорошо, можно также материалы, видосики, каналы на ютуб покидать. Проблема, что я не определился с областью, на улице постоянно работать электриком можно, но потом хочу именно на электростанцию пойти работать, можно еще с микроконтроллерами чтобы сфера была связана(Мне сказали, что это больше к КИПИа относится, к автоматизированным системам).
3. Какой язык программирования будет хорошим подспорьем в электронике?
4. Где лучше по вашему мнению пробиваться и иметь хороший заработок в этой сфере?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
просто Гоша
КИПиА

"Посидите" здесь месяц, другой и вы будете знать больше любого дипломированного специалиста.
шахтер
просто Гоша, Точно, при этом очень радует что после этих посиделок этот спец получит должность не на моем предприятии.Так же хотелось бы напомнить будущему кандидату на должность, прекрасную русскую пословицу. Курочка в гнезде , а яичко еще ..... Короче в курочке то яичко. сперва диплом купите, а там видно будет.
razread
Очень много воросов обо всём и ни о чём в то же самое время. Какой то хаос у вас в голове творится. Всё знать невозможно даже если вы гений icon_biggrin.gif . И энергетика, и электроника, и программирование контроллеров, даже ни простая заливка готовых программ, а само программирование практически невозможно всем сразу овладеть.
1. Если хотите начинать конкретно с электричества то первым делом вам нужно выучить ПТБ(правила техники безопасности при работе в электроустановках). Будете знать ПТБ и хоть немного разбираться в электричестве, там типа автомат поменять, подтянуть где нужно контакты, то наверное можно попасть на любое производство где катострофически не хватает электриков и начинать внедрятся в работу под присмотром опытных товарищей. Одновременно с ПТБ нужно штудировать ПУЭ и ПТЭП, в принципе все эти книги не сложные и поддаются изучению даже человеку у которого нет глубоких знаний в области электроэнергетики. Это что касается внедрения в область энергетики.
2. Контролерами, различными логическими схемами управления, программированием, можно заниматься дома литературы и видео в интернете полно. На работу связанную со всем этим без знаний и опыта вас наврядли кто то захочет брать.
3. Я конечно не спец в области программирования, но на сколько я слышал программы для контроллеров в основном пишут в С++, самоучителей в интернете полно. Но опять же для программирования вы должны в принципе понимать как это всё вообще работает, как у вас в школе было с программированием. Я к примеру в школе хорошо изучил TP 7.0, недавно пытался освоиь С++, но доходило до простих программок простых математических операций, на большее терпения не хватало, да и надобности нет.
Опять же если углубляться в энергетику будете установите Автокад и освойте его полезное дело.
Что ещё посоветовать не знаю, вам нужно конкретно определиться чего вы хотите.
Гость сочувствующий
Цитата(razread @ 31.3.2017, 11:43) *
...
Это что касается внедрения в область энергетики.
...

Цитата
... первым делом вам нужно выучить ПТБ(правила техники безопасности при работе в электроустановках).

Нет такого документа, есть "ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК"
Цитата
... штудировать ПУЭ и ПТЭП ...

Не ПТЭП, а ПТЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей), ПУЭ - Правила устройства электроустановок. Давайте не будем забывать, что беседуем с "чайником". Поэтому, считаю, нужна точность формулировок, а то человек будет искать не то, что надо.
с2н5он
Azzi, а сейчас кем работаете?
Azzi
Спасибо за отклик. Ответьте, пожалуйста, еще на пару пунктов. Разделил вопросы по пунктам. Кстати, иерархию я так и не понял на что делится вся эта отрасль с низшей должности на высшую.. Буду благодарен, если покажите =)
1. Что из этого нужно сдавать и где, и какие правила по сдаче? Могу ли я допуски(на корочки) сам обучиться, или отправиться на курсы по этим темам, чтобы можно было с работодателем уже договариваться, или знания важнее, чем корочки? Или лучше найти работу, а там уже отправят? Кстати, в нете читал, что есть закон, где говорится, что сначала ты должен прийти на производство, проработать там два месяца и потом получить допуск на 3 группу по электробезопасности. Это вообще обязательно? Или можно самому курсы пройти, если да, то как называются они(вот нашел одну тему.. Курс )? Я сам с Красноярска, мне 20 лет(в крск не могу найти курсы и там, как я понимаю есть разница между курсами, повышением квалификации и переподготовкой... Объясните плз, а то если соберусь, чтобы не ошибиться..).
2. Получается, что надо изучить(какой порядок?): 1. ПТБЭЭП 2. ПУЭ 3. ПТЭЭП. (Это основное, что требуется знать?)
3. А что по литературе посоветуете? Схемотехника, блоки, как там организованно все.. Защиты, реле.. Как правильно проводку прокладывать, как схемы рисуют, что применяют на практике. Физические процессы, формулы.. Про ГЭС, АЭС, турбины, преобразование энергий.. Что-то такое, что могло пригодится на практике. Можно на сайт направить, где это подробно описано.
4. Про язык и автоматику понял.
Работаю в социальной сфере =) с2н5он, а ты где(Ну, тут понятно, что где-то с электрикой связанно)? Можешь опытом поделиться? =)
просто Гоша
Сначала устраиваетесь туда куда хотите/можете/по блату. Там вам дают 2-ую группу. И только после приобретения какого-никакого опыта (возможно что и обучение вам организуют) вам могут присвоить 3-ю группу. Но только учтите, что на многих предприятиях зарплата зависит от разряда, а не от группы допуска.
А все ваши самостоятельные обучалки никому не нужны (с таким же успехом можно сказать: я не курю).
с2н5он
Цитата(Azzi @ 31.3.2017, 16:33) *
Работаю в социальной сфере =) с2н5он, а ты где(Ну, тут понятно, что где-то с электрикой связанно)? Можешь опытом поделиться? =)

зам министра?
я сетевик
savelij®
Не ребята... если поболтать, то это в курилку...
Marten
Цитата
Я конечно не спец в области программирования, но на сколько я слышал программы для контроллеров в основном пишут в С++, самоучителей в интернете полно. Но опять же для программирования вы должны в принципе понимать как это всё вообще работает, как у вас в школе было с программированием. Я к примеру в школе хорошо изучил TP 7.0, недавно пытался освоиь С++, но доходило до простих программок простых математических операций, на большее терпения не хватало, да и надобности нет.
Не только на Сях, но и на Васике и на ТП (сейчас уже дельфях...) Не важно на каком высокоуровневом языке, Вы выражаетесь с контроллером - важно что хотите и как от него получить... А в процессе отладки программы, любой язык падает до низкоуровнегого ассемблера не печатного мата icon_smile.gif
Azzi
просто Гоша, хм, хороший вариант, дельный совет. А где разряд получают и как его повышают? Да и обучалки нужны для понимая структуры. (есть установка в голове, чем человек больше знает - тем выше должность, так ли это?) Все равно, чем больше шаришь, тем выше шанс чем то серьезнее заниматься. Ну, это как я понимаю. Есть вариант обучиться всему, а потом в частный сектор уйти, есть знакомые, которые проводку всю меняют, или делают еще какие работы и прилично так на себя работают(ведь можно так на себя работать?).
с2н5он, Ы icon_biggrin.gif Смотри выше icon_biggrin.gif
Кстати, ребят, я нашел тут сайт классный, где куча статеек по области, но опять же разбросано все и не структурировано ничего. Вот такой: школа электрика
просто Гоша
"На себя работать" эт на любителя. Но чтоб понять разницу нужно конечно попробовать и то и другое. Так что устраивайтесь сначала на работу тогда и продолжим диалог.
с2н5он
Цитата(Azzi @ 1.4.2017, 8:33) *
Смотри выше

выше увидел только радиоэлектронику и социалку, ещё выше стена поклеенная обоями
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.