Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление пластиковой емкости
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


irez
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане.
Имеется: пластиковая емкость для воды с встроенным в нее тэном. Вопрос - как наиболее правильно заземлить этот тэн если специального места для заземления на нем не предусмотрено? Может просто опустить кусок заземляющего провода в емкость, но говорят что вода - плохой проводник. Как быть?
Гость_олег_*
Металлический хомут на корпус тена, заземляющий проводник к хомуту.
Гость_Дачник_*
У меня в летнем душе с пластиковой емкостью и тэном от бойлера, с помощью хомута заземлен стальной патрубок, идущий от емкости вниз к распылителю. Так сказать, видимое человеку заземление. Ну, и УЗО обязательно.
Shura_with_KINEF
Правильно будет заземлить корпус ТЭНа, наверняка фланец есть. К нему и припаять, например плоскую клемму. Если фланец со шпильками для крепления на стенке(дне) ёмкости можно под гайку кольцевую клемму подложить. Величины тока замыкания, при повреждении ТЭНа, через заземление мет.патрубка пластиковой ёмкости может не хватить для срабатывания дифференциальной защиты просто по причине высокого сопротивления воды.

А током бить будет.
Гость_Дачник_*
Вы абсолютно правы. Если есть возможность сделать надёжное соединение к корпусу тэна - это оно.
Именно поэтому во время приема душа мы всегда выключаем двухполюсный защитный автомат тэна на щитке нагрева в доме.
Дифференциальная защита уже спасала 2 раза при прогорании тэна во время нагрева, один раз с выворотом "кишок".
Что делать: китайские тэны суть расходный материал на пару сезонов.
irez
Спасибо за советы. Тоже думал о том, что бы припаять или приварить к корпусу какойнить контакт. Когда куплю тэн буду посмотреть icon_smile.gif
Shura_with_KINEF
Почему то я думаю, что там всё уже есть. icon_smile.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(Shura_with_KINEF @ 29.3.2017, 13:32) *
Почему то я думаю, что там всё уже есть. icon_smile.gif

Если брать комбинированный ТЭН с термостатом от бойлера (как в моём случае), то там как раз ничего и нет icon_biggrin.gif
То есть имеем латунную гайку-корпус, которая должна вкручиваться в металлический резьбовой патрубок 1 1,4" на днище бойлера и таким образом заземляться вместе с корпусом бойлера.
Но... если корпус емкости пластиковый, то для заземления никаких клемм, кроме L, N на корпусе ТЭНа нет. И тут начинается "колхоз". Либо большую латунную шайбу с лепестком под корпус-гайку 1 1/4 (где взять такую?), либо контактной сваркой или пайкой твердыми припоями к гайке, нагреватель ведь. А как потом менять такой доработанный ТЭН?
Не забываем, что весь этот "колхоз" заземлит только гайку-корпус, но отнюдь не трубку ТЭНа, которая изолирована от гайки чем-то вроде стекло-компаунда. Получается, что трубка ТЕНа (самый опасный элемент) заземляется через воду, как в бойлере?
Shura_with_KINEF
Даже если так, то корпус нагревателя отделён от трубок ТЭНов миллиметровым слоем воды, сопротивление между повреждённой трубкой и корпусом нагревателя буде много меньше нежели трубкой и выходным патрубком, который тоже пусть будет заземлён, не помешает.
Вот у нагревателя, который планирует приобретать автор, вроде ни каких компаудов не видно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И всё равно, хоть есть компаунд, хоть нет, это всего лишь герметизация, а металлосвязь трубок ТЭНов с копусом должна быть, что легко проверить тестером.
Гость_Дачник_*
Металлосвязь трубок ТЭНа с корпусом должна быть, это вполне логично. И не важно, видно это под слоем компаунда или нет. Буду открывать очередной дачный сезон - проверю тестером.
А заземленный патрубок открывает более короткий прямой путь тока на землю, чем через струю воды и человека, стоящего в пластмассовом поддоне, через пластиковый трап и пластиковый канализационный слив. Контур заземления рядом, в полуметре от душевой кабины и летней кухни (там ещё и бойлер, и прочий фарш). Земля регулярно увлажняется после каждой помывки. Так что с сопротивлением проблем не должно быть. Я вроде так рассуждал себе.
Жаль, автор темы ни слова не сказал, для чего эта емкость. Может, чего ещё присоветовали бы. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.