Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Учет активной, реактивной энергии.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Андрей_*
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться. Счетчик Матрица, прямого включения 1000имп/кВт*ч и 1000имп/КвАр*ч.
При нагрузке в 7 А по каждой фазе (в сумме 21А). Учитывает только часть. При данной постоянной нагрузке, в минуту, было насчитанно 23 импульса активной. Получается 23*60=1380 вообщем 1,38 кВт*ч. Если приблизительно 1кВт*ч=4,5А то получается 21/4,5=4,6 кВт нагрузка. Получается все остальное реактив, или это неисправность прибора учета. Спасибо.
Shturman1
что за нагрузка была включена?
Энерго сбыт
Есть возможность провести замер с установленной активной нагрузкойи посчитать заново?
Гость_Андрей_*
Нагрузка насоса ВЗУ.
Гость_Андрей_*
Цитата(Shturman1 @ 28.3.2017, 15:42) *
что за нагрузка была включена?

Просто кажется 1,5кВт маленькая мощность для насоса ВЗУ.
Гость_Андрей_*
Цитата(Энерго сбыт @ 28.3.2017, 17:25) *
Есть возможность провести замер с установленной активной нагрузкойи посчитать заново?

С ноутбуком поеду вследующий раз.
Просто интересно. А если бы счетчик стоял, только активный, получается если нагрузка реактивная как щас. Тогда его тоже не проверить, спомощью импульсов или вращения диска?
Что бы проверить исправность прибора учета прямоточного. Надо высчитывать не только актив но и реактив? Типо 4,6 - 1,38
=Приблизительно 3,22 / 60мин = 53 имп/мин. Как то так? Я правильно понимаю?
Гость_Андрей_*
Сверху расчет с учетом 1000 имп 1кВар и столько же кВт/ч
Pantryk
Цитата
Что бы проверить исправность прибора учета прямоточного. Надо высчитывать не только актив но и реактив?

Чтобы что-то проверить нужно знать сколько должно быть. А вы взяли нагрузку в которой сами не знаете сколько чего должно быть, но знаете сумму. Раз знаете сумму, то и проверить можете только сумму. А если хотите по отдельности, то и нагрузку нужно подключать такую, в которой вы будете знать актив и реактив по отдельности.
zendo057
Цитата(Гость_Андрей_* @ 28.3.2017, 14:10) *
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться. Счетчик Матрица, прямого включения 1000имп/кВт*ч и 1000имп/КвАр*ч.
При нагрузке в 7 А по каждой фазе (в сумме 21А). Учитывает только часть. При данной постоянной нагрузке, в минуту, было насчитанно 23 импульса активной. Получается 23*60=1380 вообщем 1,38 кВт*ч. Если приблизительно 1кВт*ч=4,5А то получается 21/4,5=4,6 кВт нагрузка. Получается все остальное реактив, или это неисправность прибора учета. Спасибо.

Вообще написан какойто бред.7А по каждой фазе=21А. Это и будет 7А но трехфазной системы.Далее 1кВт*ч=4,5А,это как понимать? За 1 час при токе 4,5А количество потребленной энергии=4,5кВт*ч.
Далее расчеты вообще не поддаются ни какой логики.Мощность =U*I*корень из трех*кпд*соsf. 380*7*1,73=4,23кВт ваша мощность.Активная мощность.А реактивная мощность не потребляется а отдается обратно в сеть.
Гость_Андрей_*
Цитата(zendo057 @ 28.3.2017, 21:28) *
Вообще написан какойто бред.7А по каждой фазе=21А. Это и будет 7А но трехфазной системы.Далее 1кВт*ч=4,5А,это как понимать? За 1 час при токе 4,5А количество потребленной энергии=4,5кВт*ч.
Далее расчеты вообще не поддаются ни какой логики.Мощность =U*I*корень из трех*кпд*соsf. 380*7*1,73=4,23кВт ваша мощность.Активная мощность.А реактивная мощность не потребляется а отдается обратно в сеть.


А если нагрузка не симметричная, к примеру А-3,5А, В-6А, С-8А трехфазного счетчика как здесь рассчитывают?
Почему взял приблезительно 4,5А=1кВт*ч потому что 220*4,5 = 990Вт. 990(по одной) * 3фазы (так как она симметричная)=2970; к трехфазной 1,73*380*4,5=2958 если поделить на 3 фазы получим 986. Условно 4,5 Ампера я взял равному 1 кВт. Так как я не высчитываю какие то 8%потерь. А в трехфазной системе при моей нагрузке 7*3=21. 21/4,5А=4,6кВт*ч. 4,6*0.92 (твой взятый cosf) = 4,23кВт*ч сколько у тебя получилось? Короче вопрос при импульсах 1имп - 1 Вт ; 1 имп- 1вАр. То получается 23 имп Активной за 1 мин * 60мин=1,38кВт*ч такую нагрузку учитывает прибор учета так как она активная. Получается тогда скорее всего 4,23-1,38=2,85это кВар что ли 2,85*1000имп=2850имп/60мин=47,5 имп реактивной за 1 мин должно быть.А если реактив отдает обратно в сеть тогда не должно быть так. Я теперь вообще запутался. Если не затруднит объясните или скиньте ссылку где подробно для таких как я расписано.
zendo057
Я не понимаю в чем смысл а главное зачем все эти подсчеты.У вас есть счетчик,симметричная или нет нагрузка счетчику не важно он всеравно выдаст естественные показания.Может в современных счетчиках и есть примочка показания по каждой фазе ну и посмотрите.
Pantryk
Не зная коэффициента мощности вашей нагрузки вы можете проверить соответствие показаний следующей формуле.
S нагр = Корень(Pсчет^2 +Qсчет^2)
Выражая эти значения через известные вам величины - ток нагрузки, напряжение (принято 220 фазное), количество импульсов по активу и реактиву за 1 минуту получаем
Iнагр*0,22*3 = Корень( [Иа*60/Ка]^2 + [Ир*60/Кр]^2 )
Где Iнагр - ток нагрузки,А; Иа - количество импульсов по активной энергии за 1 минуту, шт; Ка - коэффициент счетчика (в вашем случае 1000имп/кВт*ч); Ир, Кр - аналогично по реактивной мощности.

Для уменьшения каши в голове, разберитесь сначала с размерностями величин, чтобы самого себя не путать что вы посчитали.
Гость_Андрей_*
Цитата(zendo057 @ 29.3.2017, 9:17) *
Я не понимаю в чем смысл а главное зачем все эти подсчеты.У вас есть счетчик,симметричная или нет нагрузка счетчику не важно он всеравно выдаст естественные показания.Может в современных счетчиках и есть примочка показания по каждой фазе ну и посмотрите.

Да. Обычно счетчик, программируется, особенно Матрица так что бы оставалась мощность. А здесь скрыта. Только сумма показаний и все. Да я уже, очень даже уверен, что счетчик учитывает только одну фазу. Попробую поставить Меркурий ART-02. Просто пока не могу понять этот реактив.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.