Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сумеречное реле - нужна консультация
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Alexei
Всем привет,

Может кто знает, в чем дело.
У меня стоит сумеречное реле (которое вкл./выкл. уличное освещение когда темнеет). Работало без проблем, пока я не поставил между ним и нагрузкой еще одно реле (обычное, только расчитанное на на большую вторичную нагрузку).
После чего, возник странный еффект - темнеет, сумеречное реле срабатывает, свет загорается и через 1-3 минуты гаснет. Проходит еще 1-3 минуты и свет загорается вновь. И так всю ночь.
Параллельно с обычным реле включена лампа 220/60 ватт (кто то в магизине мне сказал, что нагрузка у сумеречного реле должна быть обязательно пассивной т.е. "обмотки" не допускаются).
До того, как поставить дополнительно обычное реле все работало как надо, несмотря на то что за сумеречным реле стоял (и стоит) понижающий трансформатор для садовых фонарей 220/12 вольт . Т.е. к схеме добавилось только обычное реле тока.

Что делать, чтоба свет не моргал?

Всем заранее спасибо.
Viktor2004
По-моему тут все просто.
1.Стало темно.
2.Реле включилось.
3.Лампы зажигаются.
4.Пауза 1-3 мин.
5.Лампы зажглись.
6.Свет от ламп попал на фотодатчик.
7.Реле отключилось.
8.Свет погас.
9.Переход на 1.
Итак всю ночь.

Сделай так, что бы свет от включающихся ламп не попадал на фотодатчик. Наверно с увеличением мощности контактов реле добавил и лампочек.
Alexei
Нет,

Я копирую свой ответ с другого форума (просто разместил во двух (http://www.mastercity.ru/ubb_new/) для большего охвата).

--------------------------------------------------------------------------------
Антон
(moscow,russia)
22 март 2005
17:40:44
--------------------------------------------------------------------------------
Придется задавать глупые вопросы:
1. Тип сумеречного реле ссылкой назвать можете?
2. Уверены, что засветки от включаемых фонарей (дополнительной лампочки) нет?
3.<Т.е. к схеме добавилось только обычное реле тока. >
Надеюсь, это опечатка... Какое реле?

Алексей
22 март 2005
20:04:52
--------------------------------------------------------------------------------
Нет, вопросы совсем не глупые (это первое что в голову приходит):
1. Лампочка висела и до установки "нового" реле, на том же самом месте(к стене прикручена) и свет раньше на фоторезистор(?) не попадал, - все работало. Лампочку я повесил давно чтобы сумеречное реле с понижающим (12 в) транс. работало.
2. Проверял - нет (см. выше).
3. Прошу прощения за неточность, не знаю, как правильно назвать это новое реле (пускатель?), 220в на обмотку, которая замыкает "крепкие/мощные" контакты уже через которые питается от дома напрямую вся остальная нагрузка. Я его поставил потому что мощность нагрузки превысила 600 ватт допустимые в свето реле.

Алексей
22 март 2005
20:11:15
--------------------------------------------------------------------------------
Opps...
Забыл про тип сумеречного реле.
К сожалению, не знаю, это такая белая (матовая) коробочка пр. 5х10 см, импортное (Италия?), внутри горит зеленый светодиод (когда светло) и гаснет когда реле включается. Денег стоило около 30 USD, по-моему.

--------------------------------------------------------------------------------

2Viktor2004

Все остальные лампы, вне зоны (просто за углом дома), и как я уже писал ДО установки обычного реле все работало правильно, ну не идиот же я..
Алексей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.