Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Коммутирование нагревателей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_alex.nn_*
Добрый день!
Хочу сделать удаленное управление отопителем, выбираю схему силовой коммутации.
Для начала хочу сделеть 2 канала управления, на каждом будет отопитель от 1го устройства на 1 кВт до 2х устройств по 2.2 кВт (4.4 кВт - максимум на канал).
Выглядит, что "контактор модульный", например такой: "IEK КМ20-20 2P 20А 230В 2НО" мог бы подойти.
1) Подойдет ли коммутирующая часть такого контактора для коммутации 2х конвекторов (эл. опопитель) на 2 кВт?

Управление пойдет с выхода микроконтроллера на 3.3 или 5 вольт.
Для согласования планирую использовать оптопару типа MOC3083M.
2) Потянет ли оптопара коммутацию контактора?

В документации на контактор есть 3 типа (около-)потребляемой мощности:
- "Рассеиваемая мощность": 1 Вт;
- "Потребляемая мощность при удержании": 4.5 ВА;
- "Потребляемая мощность при срабатывании": 14 ВА;
3) Чем отличаются и что определяют эти 3 параметра?

4) Есть ли разумная альтернатива для коммутирования похожих нагрузок?

---
Заранее спасибо за внимание/ответы!
Александр
karcus
В ТХ контктора написано "Номинальное напряжение катушки управления, В 230"
А у Вас "Управление пойдет с выхода микроконтроллера на 3.3 или 5 вольт."
Сами вывод можете сделать?

Не понятна фраза "Для начала хочу сделеть 2 канала управления, на каждом будет отопитель от 1го устройства на 1 кВт до 2х устройств по 2.2 кВт (4.4 кВт - максимум на канал)."
Хотелось бы перевод этого текста на "электрический" язык - то есть схему бы увидеть.
moshkarow
катушка пускателя , как всякая индуктивность , обладает пусковым током .
это есть - Потребляемая мощность при срабатывании
Для работы в режиме удержания нужно меньше энергии - это Потребляемая мощность при удержании"
Гость_alex.nn_*
Цитата(karcus @ 27.3.2017, 15:19) *
В ТХ контктора написано "Номинальное напряжение катушки управления, В 230"
А у Вас "Управление пойдет с выхода микроконтроллера на 3.3 или 5 вольт."
Сами вывод можете сделать?

3.3/5.0 V (GPIO) планирую послать на входную цепь (светодиод) оптопары MOC3083M (через ограничительный резистор). Симисторная часть оптопары - прерывает фазу 220В на управляющую цепь "контактора".

Цитата(karcus @ 27.3.2017, 15:19) *
Не понятна фраза "Для начала хочу сделеть 2 канала управления, на каждом будет отопитель от 1го устройства на 1 кВт до 2х устройств по 2.2 кВт (4.4 кВт - максимум на канал)."
Хотелось бы перевод этого текста на "электрический" язык - то есть схему бы увидеть.

Планирую сделать для начала 2 идентичных канала управления. Каждый канал я вижу так:
- Микроконтроллер (нога GPIO, питание - 3.3 или 5 вольт). Детально - пока не решил, вероятно - ATMega32 + GSM модуль;
- Управляющий сигнал посылаю на светодиод оптопары, через резистор;
- Симистор оптопары коммутирует 220V на обмотку контактора;
- Контактор - при срабатывании - подает 220V к отопителям;
- Отопитель - вероятно 1 или 2 устройства, мощностью от 1 до 2.2 кВт; идея - суммарная мощность отопителей на канал - не больше 4.4 кВт;
karcus
Тут нужно разделить вопрос на две части:
1) Схема управления
2) Выбор элементов схемы.

По пункту 1: я так понимаю, у Вас есть микроконтроллер, который воспринимает сигнал датчика температуры, преобразованный оптопарой. Вы хотите управлять нагревательными элементами. Вам необходимо сигнал с микроконтроллера (5 В) через транзистор вывести на управление промежуточного реле.
К пункту 2 можно перейти после того, как будет схема.
Гость_alex.nn_*
Цитата(moshkarow @ 27.3.2017, 15:34) *
катушка пускателя , как всякая индуктивность , обладает пусковым током .
это есть - Потребляемая мощность при срабатывании
Для работы в режиме удержания нужно меньше энергии - это Потребляемая мощность при удержании"

Спасибо!

Т.е. - кратковременно могу ожидать 14VA/220V = 64mA тока, через меньше чем секунду - меньше (4.5 ВА / 220 V = 21mA)?
Если производитель заявляет "Рассеиваемую мощность": 1 Вт, я для длительного удержания потребляется 4.5 VA, мне нужно радиатор приделывать?
karcus
Цитата(Гость_alex.nn_* @ 27.3.2017, 14:37) *
- Симистор оптопары коммутирует 220V на обмотку контактора;
- Контактор - при срабатывании - подает 220V к отопителям;


Так тоже можно
moshkarow
Рассеиваемая мощность при Iе, Вт/полюс:
Гость_alex.nn_*
Цитата(karcus @ 27.3.2017, 15:44) *
По пункту 1: я так понимаю, у Вас есть микроконтроллер, который воспринимает сигнал датчика температуры, преобразованный оптопарой. Вы хотите управлять нагревательными элементами. Вам необходимо сигнал с микроконтроллера (5 В) через транзистор вывести на управление промежуточного реле.


Не совсем.
Как минимум для начала - я планирую оставить цепи управления поддержания температуры отопителя (конвектор), так, чтобы настроить например градусов на 22 цельсия. При этом - я просто удаленно включаю или выключаю напряжение питания на отопителе.

Цель примерно такая: у меня есть дом-в-деревне, который обычно пуст почти целую зиму, нет смысла его отапливать постоянно. Но время от времени отдыхаю там, хотелось бы приезжать в теплый дом. Т.е. часа за 3..4 посылаю команду на включение отопления, и приезжаю в теплый дом, если все пошло так, как надо.
rosck
Симистор добавьте как рекомендовано здесь https://avrlab.com/node/287 и будет вам счастье. Если поставить мощный симистор и на радиатор, тогда можно будет и без пускателя.
Гость_alex.nn_*
Цитата(rosck @ 27.3.2017, 17:42) *
Симистор добавьте как рекомендовано здесь 'link-removed' и будет вам счастье. Если поставить мощный симистор и на радиатор, тогда можно будет и без пускателя.

Спасибо!

Интересный вариант. Из плюсов - звуков коммутации не будет издавать (хотя это, пока - не очнь высокоприоритетно на данный момент), и, теоретически - выше надежность, так как нет механических контактов.
Долго думал насчет надежности, для "контактора", вроде - запас надежности проще высчитывается.
Но - вроде не нашел особых проблем на поверхности и в случае с симистором.
Немного шума в сеть (так как включаться будет большая мощность с задержкой по фазе) - но это не очень важно на первый взгляд, и потенциально - если пробъет симистор - нагрузка подключится намертво - в лучшем случае - много киловаттчасов порасходуются, хотя - это можно детектировать - хотябы посылать SMS о наличии напряжения без команды.
Влюбом случае - интересный вариант, буду думать - спасибо!
Гость_alex.nn_*
Цитата(Гость_alex.nn_* @ 28.3.2017, 9:06) *
это можно детектировать - хотябы посылать SMS о наличии напряжения без команды.

И как вариант автоматического отключения при пробое симистора - резистор подключить от фазы к земле (или - что-то похожее) - диффавтомат выключится.

Кстати - как обычно делается защита от пробоя силовых полупроводников?
rosck
Цитата(Гость_alex.nn_* @ 28.3.2017, 9:06) *
Спасибо!
Немного шума в сеть (так как включаться будет большая мощность с задержкой по фазе) - но это не очень важно на первый взгляд, и потенциально - если пробъет симистор - нагрузка подключится намертво

Есть опто пары которые включаются или выключаются только при переходе через ноль. Намертво может и опто пару пробить.

Цитата(Гость_alex.nn_* @ 28.3.2017, 9:22) *
Кстати - как обычно делается защита от пробоя силовых полупроводников?

Параллельно симистора есть RC цепочка для защиты от импульсных пере напряжений. Напрямую на пускатель, без симистора, вероятность выхода МОС будет намного выше.
Гость_alex.nn_*
Цитата(rosck @ 28.3.2017, 18:11) *
Параллельно симистора есть RC цепочка для защиты от импульсных пере напряжений. Напрямую на пускатель, без симистора, вероятность выхода МОС будет намного выше.

Спасибо за ответ!

Похоже - не очень точно задал вопрос.
1) Я имел ввиду - как обычно реализуют защиту от случая, когда силовой полупроводниковый коммутатор (симистор в нашем случае) пробит по той или иной причине?
2) Мое предложение (защита цепи с помощью УЗО или дифф.автомата и намеренное формирование условий срабатывание этого защитного устройства при детектировании наличия напряжения в отопительной цепи при отсутствии управляющего сигнала) имеет смысл, или применяют другие методы?

У меня есть некоторая уверенность, что обработка этого случая (пробоя силового ключа) достаточно важна, в силу потенциальных мат. затрат ("нагорит" много киловатчасов) и возрастания риска возгорания от отопителя в случае его долгой работы и т.п.

Кстати - попробую поискать - есть ли готовые твердотельные реле с похожими характеристиками (коммутируемая часть: 220V/25A, управляющая часть: 3.3V/5V, 10mA), желательно на DIN-рейку. Наверное - было бы идеально для моей задачи.

---
Спасибо!
Rezo
Цитата(Гость_Гость_alex.nn_*_*)
дом-в-деревне, который обычно пуст почти целую зиму, нет смысла его отапливать постоянно. Но время от времени отдыхаю там, хотелось бы приезжать в теплый дом. Т.е. часа за 3..4 посылаю команду на включение отопления, и приезжаю в теплый дом, если все пошло так, как надо.
В практическом плане всё очень условно!
За время Вашего отсутствия, дом охлаждается достаточно "глубоко" и для того, что бы иметь комфорт к Вашему приезду, потребуется не 3-4 часа, а 1-3 суток, что бы скомпенсировать хотя бы частично холод, который "насосал" дом своей теплоёмкостью.
Поэтому для Вашего желания следует либо всё же поддерживать некоторую неполную температуру (скажем градусов 12-15), либо иметь соответствующее расположение в стенах дома слоя термоизоляции (эффект "термоса" - быстрый нагрев).
eugevict
Цитата(Гость_alex.nn_* @ 29.3.2017, 13:50) *
У меня есть некоторая уверенность, что обработка этого случая (пробоя силового ключа) достаточно важна, в силу потенциальных мат. затрат ("нагорит" много киловатчасов) и возрастания риска возгорания от отопителя в случае его долгой работы и т.п.

А может сделать проще, поставить воздуходувку (тепловую пушку и т.д.), по приезду ее включаете, пока перекурили то да се в доме уже пошел теплый "дух", а далее дом прогревается на штатном отоплении, когда надо отключите воздуходувку и все проблемы предыдущие отпадают.
Если использовать нагревательные элементы типа СФО то и кислород не выгорает.
rosck
Цитата(Гость_alex.nn_* @ 29.3.2017, 12:50) *
1) Я имел ввиду - как обычно реализуют защиту от случая, когда силовой полупроводниковый коммутатор (симистор в нашем случае) пробит по той или иной причине?

Если все подобрано правильно его обычно не пробивает только в очень редких случаях.

Цитата(Гость_alex.nn_* @ 29.3.2017, 12:50) *
Спасибо за ответ!
(защита цепи с помощью УЗО или дифф.автомата и намеренное формирование условий срабатывание этого защитного устройства при детектировании наличия напряжения в отопительной цепи при отсутствии управляющего сигнала) имеет смысл, или применяют другие методы?

Если боитесь можно сделать так. Есть приставки к автоматам для дистанционного отключения. Один раз мне приходилось решать подобную задачу на инкубаторе. Так же как и Вы решил обезопасить себя от пробоя тиристора. Поставил магнитный пускатель с нормально закрытыми контактами.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_alex.nn_*_*)
Похоже - не очень точно задал вопрос.
1) Я имел ввиду - как обычно реализуют защиту от случая, когда силовой полупроводниковый коммутатор (симистор в нашем случае) пробит по той или иной причине?
Вопрос и мысль сама по себе правильная и действительно реализуется защита, но это совершенно не важно в Вашем случае, т.к. по условиям Вашей задачи нужно всего лишь включить ТЭНы на несколько часов до приезда на место.
Цитата(Гость_Гость_alex.nn_*_*)
У меня есть некоторая уверенность, что обработка этого случая (пробоя силового ключа) достаточно важна, в силу потенциальных мат. затрат ("нагорит" много киловатчасов) и возрастания риска возгорания от отопителя в случае его долгой работы
Как Вы себе это представляете?
Ну включили дистанционно, ну "пробился" ключ и что?
Обогрев работает, Вы приезжаете и обогрев под Вашим контролем, а перед отъездом отключаете его.
Откуда лишние киловатты на счётчик?
Если уж совем боитесь, то дополнительно установите таймер/реле времени (стоит копейки) по истечении которого обогреватели отключаться.
Гость_alex.nn_*
Цитата(rosck @ 30.3.2017, 6:39) *
Если боитесь можно сделать так. Есть приставки к автоматам для дистанционного отключения. Один раз мне приходилось решать подобную задачу на инкубаторе. Так же как и Вы решил обезопасить себя от пробоя тиристора. Поставил магнитный пускатель с нормально закрытыми контактами.


Спасибо!
Интересная идея с нормально замкрутыми контактами, подумаю.
Гость_alex.nn_*
Цитата(Rezo @ 30.3.2017, 9:55) *
Вопрос и мысль сама по себе правильная и действительно реализуется защита, но это совершенно не важно в Вашем случае, т.к. по условиям Вашей задачи нужно всего лишь включить ТЭНы на несколько часов до приезда на место. Как Вы себе это представляете?

Да, вероятность пробоя не очень большая, похоже.
Но случаи разные бывают - молния неудачно в провод приземлилась или мышка решила пожевать провод управления симистором.
2ой уровень защиты - наверное - больше для психологического спокойствия.

Цитата(Rezo @ 30.3.2017, 9:55) *
Если уж совем боитесь, то дополнительно установите таймер/реле времени (стоит копейки) по истечении которого обогреватели отключаться.

Планирую заложить функцию временнОго отключения в микроконтроллер (защищенного watchdog'ом), так чтобы удаленные команды выглядели примерно так:
- on 240 (включить на 240 минут);
- оff (выключить);
- on (запросить текущее состояние);
- temp (запросить температуру);
Защита - больше для внештатного случая (например выше), когда силовой элемент пробит, но электроника - еще жива, и электроника детектировала, что сигнала на включение нет, а напряжение на нагрузке - есть.

---
Спасибо,
Александр
razread

Защита - больше для внештатного случая (например выше), когда силовой элемент пробит, но электроника - еще жива, и электроника детектировала, что сигнала на включение нет, а напряжение на нагрузке - есть.

---
Спасибо,
Александр
[/quote]

Моно попробовать в щите питания поставить головной пускатель, который будет управляться термореле, у которого будет определённа ограничительная температура, т.е. если пойдут сбои или какие нибудь пробой в электронике и начнётся неконтролируемый разогрев системы сработает это термореле и полностью обесточит систему отопления.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_alex.nn_*_*)
2ой уровень защиты - наверное - больше для психологического спокойствия.
Как для психологического спокойствия работы устойства в целом, так и для финансовой стороны, с целью исключения оплаты за не нужное и не предусмотренное тепло.
Цитата(Гость_Гость_alex.nn_*_*)
Планирую заложить функцию временнОго отключения в микроконтроллер.....
Можно и по такому пути пойти - это уже кому как удобно и каждый разработчик вправе сам решать способ решения задачи исходя из их условий и требований.
Цитата(Гость_Гость_alex.nn_*_*)
чтобы удаленные команды
Я бы не пошёл таким путём.
Куда логичнее и несравнимо надёжнее все команды организовать внутренне, а не дистанционно.
Таким образом избавитесь от прочих возможных неожиданных ( и возможно неуправляемых) "сюрпризах".
Дистанционно должна быть "информатика" отчёта о процессах (телеметрия) и аварийный (принудительный) режим - всё!
Остальное в полной мере, всё должно быть организованно внутренне-автономно.
Повторюсь - это мой подход, а Вы сами решите под себя....
Гость_alex.nn_*
Цитата(razread @ 30.3.2017, 12:53) *
Защита - больше для внештатного случая (например выше), когда силовой элемент пробит, но электроника - еще жива, и электроника детектировала, что сигнала на включение нет, а напряжение на нагрузке - есть.

---
Спасибо,
Александр


Моно попробовать в щите питания поставить головной пускатель, который будет управляться термореле, у которого будет определённа ограничительная температура, т.е. если пойдут сбои или какие нибудь пробой в электронике и начнётся неконтролируемый разогрев системы сработает это термореле и полностью обесточит систему отопления.


Спасибо! Буду думать.
Гость_alex.nn_*
Цитата(Rezo @ 30.3.2017, 18:10) *
Я бы не пошёл таким путём.
Куда логичнее и несравнимо надёжнее все команды организовать внутренне, а не дистанционно.
Таким образом избавитесь от прочих возможных неожиданных ( и возможно неуправляемых) "сюрпризах".
Дистанционно должна быть "информатика" отчёта о процессах (телеметрия) и аварийный (принудительный) режим - всё!
Остальное в полной мере, всё должно быть организованно внутренне-автономно.
Повторюсь - это мой подход, а Вы сами решите под себя....

Спасибо за мнение!

Ну если убрать удаленное управление - пропадает начальная цель - удаленное управление отопителями.
На дорогу у меня обычно уходит 2..3 часа со средними пробками, может и больше.
Если это время отопители будут работать (плюс еще час или два), к приезду - в доме будет градусов 20 с -20 на улице, что уже вполне комфортно.
На данный момент - команда/ответ это SMS с определенным содержимым (возможно, закодированный c PSK-похожим механизмом) с определенного номера/номеров (есть вариант с ssh через сеть, но интернет - очень печальный на данный момент в тех краях: EGPRS, скорость - очень низкая).

Защита - отдельная задача, я пока ее не рассматриваю, у меня есть идеи как решить ее.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_alex.nn_*_*)
если убрать удаленное управление - пропадает начальная цель - удаленное управление отопителями.
Почему пропадает?
Вы не внимательны, а мной было сказано, что:
Цитата
Дистанционно должна быть "информатика" отчёта о процессах (телеметрия) и аварийный (принудительный) режим
Вот в принудительном режиме и подайте команду на включение.
Вся остальная работа только внутренне по встроенному алгоритму, без постоянной связи между объектами.
Какой канал общения (связи) выбрать (по ВЧ или GSM-блок) - это уже по желанию и возможностям....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.