Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Рабочее заземление в ресторане в трц
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


VDJMAR
В водном щите ресторана в торговом центре приходит из вру 4 на 185 кабель.

Они взяли ноль шину на землю шину соединили.

Земляной жилы на вводном кабеле нет.

Так разрешено???
Marten
Цитата(VDJMAR @ 27.3.2017, 2:05) *
Земляной жилы на вводном кабеле нет.
Ну если нет отдельных N и РЕ, а только PEN то о какой системе TN-S вообще речь?
Цитата
Они взяли ноль шину на землю шину соединили.
Переведи хоть...

Если в ВРУ было разделение PEN на PE и N (т.е. система TN-C-S, а "они" их потом снова вместе объединили. Тады да. Грубое нарушение.
VDJMAR
Цитата(Marten @ 27.3.2017, 1:26) *
Ну если нет отдельных N и РЕ, а только PEN то о какой системе TN-S вообще речь?
Переведи хоть...

Если в ВРУ было разделение PEN на PE и N (т.е. система TN-C-S, а "они" их потом снова вместе объединили. Тады да. Грубое нарушение.


В ихней однолинейке написано система tns.

И в однолинейке же написано 4 на 185.

Т.е. нет земли от вру . Либо не приходит ноль.

Так можно? Вместо нуля землю использовать ??

http://savepic.ru/13431201.jpg

http://savepic.ru/13414831.jpg
Marten
В фотке однолинейки ничего не видно. Участок схемы бы в районе вводного фидера увидеть.

По второму фото шины сделаны под TN-C-S. Может все же из ВРУ по кабелю PEN приходит, а не отдельно РЕ либо N?
Само ВРУ точно под TN-S заточено?
VDJMAR
Цитата(Marten @ 27.3.2017, 1:48) *
В фотке однолинейки ничего не видно. Участок схемы бы в районе вводного фидера увидеть.

По второму фото шины сделаны под TN-C-S. Может все же из ВРУ по кабелю PEN приходит, а не отдельно РЕ либо N?
Само ВРУ точно под TN-S заточено?

..зделал. но на самой схеме херово

http://savepic.ru/13431201.jpg


Так разве можно в ресторане общественном рабочее заземление делать по всем мойкам и шкафам металическим.

Всех поубивает если ноль отлетит на вводе.

Ресторан не отдельно здание. А просто арендует на 2 этаже торгового центра помещение.

Про систему трц еще не узнавал
Marten
Все равно нифига не видно. Давайте так, нейтральный проводник на вводном кабеле как помечен, как Т с точкой - угадал? Тогда это PEN проводник, и потом он разделяется на PE и N. Только это все-же не TN-S, а TN-C-S. Ну а на однолинейке возможно оЧиПятка.

Цитата
Так разве можно в ресторане общественном рабочее заземление делать по всем мойкам и шкафам металическим
Что значит рабочее? Оно защитное.

Вот ПУЭ, раздел электрооборудование жилых и общественных зданий:
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий,имеющих напряжение сети 220/127 В или 3ґ220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

Цитата
Всех поубивает если ноль отлетит на вводе.
Ну дык СУП должна грамотно организованная по хорошему быть. И про повторку не забываем.
Ну либо с обоснованием своих страхов к "ним" с просьбой делать проект по системе ТТ icon_smile.gif
VDJMAR
Ок. Например у торгового центра система tncs

. Значит в вру должна быть последняя общая точка pen.

Далее во всех ввод щитах арендаторов этого торг.развл.центра долна быть раздельные pe и n ?

Marten

У арендатора шина PEN на вводе.

К ней подключены металические мойки и металические шкафы, корпуса , и т.п. метал что есть в ресторане.

Это же ноль трансформатора находится на всем этом метале?
Значит рабочее?
ЛЕША
Защитное заземление - заземление, выполняемое в целях электробезопасности.
Рабочее (функциональное) заземление - заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).

1.7.61 При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление PE- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.

Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
VDJMAR
Цитата(ЛЕША @ 27.3.2017, 4:12) *
Защитное заземление - заземление, выполняемое в целях электробезопасности.
Рабочее (функциональное) заземление - заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).

1.7.61 При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление PE- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.

Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.



Вот я про то что это не ввод в здание трц. Это просто арендатор один из многих в здании.
Костян челябинский
А почему ТРЦ подает напряжение по четырехжильному кабелю? Почему проект не согласован с ТРЦ? Почему проект не прошел экспертизу?
VDJMAR
Цитата(Костян челябинский @ 27.3.2017, 9:17) *
А почему ТРЦ подает напряжение по четырехжильному кабелю? Почему проект не согласован с ТРЦ? Почему проект не прошел экспертизу?


Никто этим не заморачивается. У арендаторов все однолинейки не согласованы и с нарушениями многочисленными.


У меня поэтому и вопрос. По системе tncs . Ввод в здание ТРЦ pen. А далее расходится по этажным электрощитовым должен быть 5 жильным кабелем. Так ведь.и никого незя питать из арендаторов 4 жильным . Я правильно понимаю?
Pantryk
Насколько я смог разглядеть ту часть схемы, где 4*185, там от ВРУ нарисована пунктирная линия от PE и сплошная от N. Т.е. должно быть 5 проводов, а подписано 4*185. Скорее всего должно быть 5 жил от ВРУ.
VDJMAR
вопрос остался открытым. допускается ли тянуть 4 жилдьный кабель арендатору, если на вводе в здание система TNCS . и только на вводе я так понимаю допускается использовать перемычку между нулем и землей.

а далее по потребителям должны тянутся раздельные ноль и земля , я прав ?
ЛЕША
Должна быть или 5-я жила в кабеле или другой проводник соответствующего сечения.
Может быть Вы не заметили и она есть?
VDJMAR
Цитата(ЛЕША @ 27.3.2017, 16:16) *
Должна быть или 5-я жила в кабеле или другой проводник соответствующего сечения.
Может быть Вы не заметили и она есть?



нету, и перемычка стоит между шиной ноль и земля
ЛЕША
Ну дык заставить привести в соответствие с НТД.
Кем Вы там работаете? Почему так переживаете?
VDJMAR
Цитата(ЛЕША @ 27.3.2017, 16:20) *
Ну дык заставить привести в соответствие с НТД.
Кем Вы там работаете? Почему так переживаете?



я просто от торгового центра представитель. замечания должен написать. а дальше плевать )))

это замечание ?

если перемычка в вру здания стоит между нулем и землей tncs , то дальнейшее подкл. метал конструкций к нулю запрещено потребителям ?
ЛЕША
Цитата(VDJMAR @ 27.3.2017, 20:28) *
это замечание ?

Да.
Null
Цитата(VDJMAR @ 27.3.2017, 8:28) *
Я правильно понимаю?

Если ВРУ запитано 4-х жильным кабелем, то 4-я жила кабеля ТРЦ это тоже РЕN проводник. Вот если бы от ВРУ шел 5-ти жильный кабель до промежуточного РЩ, то в этом РЩ уже нельзя объединять РЕ и N. Т.е в вашем случае нарушения системы ТN-C-S нет, есть только несоответствие проектной системы TN-S реализованной TN-C-S.
Посмотрите "Новости электротехники №6(48), приложение Вопрос-ответ. Там рассмотрен аналогичный случай для строительной площадки, где к РЕ ВРУ подключаются как 4-х жильные, так и 5-ти жильные кабели.
rosck
Свой контур заземления на ВРУ есть. Подключен ли он на заземляющую шину?
Marten
Цитата
Посмотрите "Новости электротехники №6(48), приложение Вопрос-ответ. Там рассмотрен аналогичный случай для строительной площадки, где к РЕ ВРУ подключаются как 4-х жильные, так и 5-ти жильные кабели.
В этой статье это допускается (а не рекомендуется) как крайний вариант. И кстати случай не аналогичный, т.к в статье не про кабели, а про электроприемники. "Арендатор в целом" это все же пятипроводный электроприемник icon_smile.gif. Соответственно и кабель к нему пятипроводный.
А так если любой арендатор ТРЦ будет в ВРУ с TNCS садить четвертую жилу на PE а затем делить ее для пятипроводки на N и PE это мягко выражаясь бардак полный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.