Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрика на кухне
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


_Lu_
Всем здравствуйте!
Надеюсь не закидаете меня помидорами)) ведь не женское это дело icon_biggrin.gif , но сейчас не об этом.
Дано: кухня с единственной розеткой в наличии. Затеян не ах какой ремонт, в связи с чем предполагалось протянуть несколько линий от щитка на стиралку, духовой шкаф и по мелочи. На юду вызвала электрика, который убеждал (и ведь убедил же... ), что нет надобности делать разные линии и и вешать их на автоматы по 16А. В общем поставил он автомат 25А и протянул в кв кабель 3х4. С превеликой радостью протянула этот злосчастный кабель на кухню, завела в угол, где предположительно будут базироваться розетки (накладные) и озадачилась... не бывает же розеток бытовых на 25А!? Долгие часы изучения вопроса привнесли понимание, что и разнести этот кабель на разные линии (3х2,5) тоже нельзя. Тянуть заново крайне не хочется, да и собственно в щитке уже битком🙈
Что делать?!...
Спасибо спасибо всем за ответы заранее))
Null
Установите ответвительную коробку с клеммными зажимами.
с2н5он
или щиток с автоматами
savelij®
Слово "щиток" может напугать... icon_wink.gif "минибокс" на пару-тройку автоматов самое то.
_Lu_
Цитата(Null @ 23.3.2017, 4:55) *
Установите ответвительную коробку с клеммными зажимами.

В нее кабель 3х4, а из нее несколько 3х2,5? Насколько я поняла, так нельзя (или поправьте меня)? Ведь в итоге будут розетки обычные и провод с меньшим сечением и автомат 25а... или я не так понимаю...🙄

Цитата(savelij® @ 23.3.2017, 8:28) *
Слово "щиток" может напугать... icon_wink.gif "минибокс" на пару-тройку автоматов самое то.

))))))))) не, не напугает))) щиток, коробочка, бокс)) внутри ж одно и тоже будет))
savelij®
Цитата(_Lu_ @ 23.3.2017, 11:06) *
В нее кабель 3х4, а из нее несколько 3х2,5? Насколько я поняла, так нельзя...
Правильно понимаете.

off.open
Цитата(_Lu_ @ 23.3.2017, 11:06) *
))))))))) не, не напугает))) щиток, коробочка, бокс)) внутри ж одно и тоже будет))
В минибокс устанавливаете 2, 3 (или больше ...сколько Вам хочется короче) автомата, заводите эти злосчастные кабель 3х4 ... после автоматов прокладываете 3х2,5. icon_smile.gif
Инк
Цитата(_Lu_ @ 23.3.2017, 10:06) *
В нее кабель 3х4, а из нее несколько 3х2,5? Насколько я поняла, так нельзя (или поправьте меня)?

Это допустимо.
ПУЭ 3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах:

3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов...
Гость
кабель 3х4 с лихвой держит 32А а защищен он 25А автоматом, так что если установить обычную распред. коробку и раскидать его на несколько 3х2,5 то и они будут под надежной защитой тоже. Главное обеспечить надежный контакт в коробке (пайка, сварка, обжим, болтовое соединение) Про WAGO не верьте никому, максимум светильники можно цеплять. не предусматривает НТД быстрозажимные контакты
savelij®
Цитата(Гость @ 23.3.2017, 12:46) *
... если установить обычную распред. коробку и раскидать его на несколько 3х2,5 то и они будут под надежной защитой тоже...
Уже не раз возникают споры на эту тему.
По поводу допустимости... можно притянуть нормативные требования для самоуспокоения. По поводу надёжности... совершенно не обоснованное утверждение.
ЗЫ. Последнее углубленное обсуждение подобного вопроса было в теме про клемники ВАГО, рассматриваем отдельно защиту кабеля, защиту групповой линии с розетками включительно (начиная, где-то отсюда... http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=457574 )
_Lu_
Цитата(off.open @ 23.3.2017, 11:20) *
В минибокс устанавливаете 2, 3 (или больше ...сколько Вам хочется короче) автомата, заводите эти злосчастные кабель 3х4 ... после автоматов прокладываете 3х2,5. icon_smile.gif

На этом и остановлюсь) спасибо!
Мне кажется я поумнела😂 Пойду изучать схемы подключения таких мини боксов)))

Цитата(savelij® @ 23.3.2017, 12:59) *
Уже не раз возникают споры на эту тему.
По поводу допустимости... можно притянуть нормативные требования для самоуспокоения. По поводу надёжности... совершенно не обоснованное утверждение.
ЗЫ. Последнее углубленное обсуждение подобного вопроса было в теме про клемники ВАГО.

Вот да....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.