Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение выключателей через реле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


KIA
Всем привет. Прошу помощи разобраться в схеме и рассказать, а лучше нарисовать схему подключения:
имеется:
три двухклавишных проходных выключателя без фиксации (legrand IN'MATIC 7 520 18)
две группы светильников
задача: соединить это всё между собой через импульсное биполярное реле (его нет- посоветуйте какое приобрести)
цель: допустим, только левые кнопки выключателей независимо включают-выключают одну группу светильников, правые-другую

вот схема, что идёт в комплекте, но что там куда?...
7 520 18
sabielektro.nethouse.ru/static/img/0000/0005/1629/51629287.keiwlzl5nw.W665.jpg

Буду благодарен любой помощи.
гость олег
Я только не понимаю зачем вам ипульсное реле, если вы хотите ставить проходные переключатели?
Ставиться либо реле, которое управляется обычным выключателем, либо проходные.
off.open
Цитата(гость олег @ 22.3.2017, 23:52) *
Я только не понимаю зачем вам ипульсное реле, если вы хотите ставить проходные переключатели?
Ставиться либо реле, которое управляется обычным выключателем, либо проходные.
Может нагрузка такая большая, что выключатели/переключатели могут не осилить. icon_smile.gif
Костян челябинский
Цитата(гость олег @ 23.3.2017, 1:52) *
Я только не понимаю зачем вам ипульсное реле, если вы хотите ставить проходные переключатели?
Ставиться либо реле, которое управляется обычным выключателем, либо проходные.

Не совсем обычным. А без фиксации во включенном состоянии. Кнопкой то есть. Но смысл правильный. Вопрос поддерживаю. Или импульсное реле или проходные переключатели. Мух с котлетами не путаем.
KIA
Спасибо за ответы. В фирменном магазине Легранда заказчику продали именно эти выключатели, добавив, что к ним нужно ещё докупить реле, которого у них сейчас в наличии нет. Если бы на этих выключателях было всего по 4 выхода (2 входа и 2 выхода), тогда всё понятно, но почему на них 6 выходов? По телефону мне сказали "смотри картинку-схему"..не хочется лишний раз к ним мотаться. Или плюнуть и подключить их как обычные выключатели двухклавишные без фиксации через реле и забыть про доп.выходы?
Костян челябинский
Ату этого реле и выключателей имя-фамилия есть? Или это секретно? И с каких пор стало можно верить продаванам?
KIA
Точное название сего девайса "Кнопка без фиксации с П.К. контактом (перекидным контактом)" принцип работы -при нажатии размыкается одна пара контактов и смыкается вторая пара, после отпускания клавиши контакты возвращаются в исходное состяние, а-ля звонок. т.е. я могу использовать их как "сигнал" для реле, не затрагивая при этом никак пару которая изначально сомкнута? если всё так, то далее всё понятно.

752018, Кнопка П.К. Valena Allure, Valena Life, двухклавишный, без подсветки, Legrand
Костян челябинский
Так какой же тогда это к чертям проходной выключатель? Вы хоть раз его в руках держали?
KIA
вот его фото
savelij®
Цитата
перекидным контактом
Ключевое слово, хотя это выяснилось сразу по каталожному номеру 752018.
Для классической схемы перекидной контакт не нужен, поэтому
Цитата
плюнуть и подключить их как обычные выключатели двухклавишные без фиксации через реле и забыть про доп.выходы
KIA
Цитата(Костян челябинский @ 23.3.2017, 19:29) *
Так какой же тогда это к чертям проходной выключатель? Вы хоть раз его в руках держали?


да, это оказался переключатель( извиняюсь за смуту. Нам его приподнесли и заказчику продавали как проходной двухклавишный выключатель.



Цитата(savelij® @ 23.3.2017, 19:31) *
Ключевое слово, хотя это выяснилось сразу по каталожному номеру 752018.
Для классической схемы перекидной контакт не нужен, поэтому


Спасибо, с реле я думаю уже сам разберусь) если есть какие-то проверенные, то буду благодарен.
savelij®
Цитата(KIA @ 23.3.2017, 19:37) *
... если есть какие-то проверенные, то буду благодарен.

Реле импульсное TL16 A и TLI16 A Schneider Electric ( на 220В - 15510, 15520... в зависимости от требуемого сценария)
KIA
Цитата(savelij® @ 23.3.2017, 19:42) *
Реле импульсное TL16 A и TLI16 A Schneider Electric ( на 220В - 15510, 15520... в зависимости от требуемого сценария)

Большое спасибо за помощь! Всех благ!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.