Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ТОР-железо со сгоревшего тр-ра
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Pevek80
Хочу собрать мощный стабилизатор напряжения.
Нашел сгоревший ТОР с китайского стабилизатора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Снял алюминивые обмотки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Можно ли использовать это железо? Не потеряло ли оно свойств после такого нагрева?
protector
Трансформаторное железо даже отжигают для улучшения свойств. Главное, чтоб не повело. Хотя некоторые стали проявляют отпускную хрупкость. Не знаю, как с этим делом у трансформаторов. Лучше всего провести испытания с небольшим количеством витков.
Гость
его ваще то и лаком покрывают интересно для чего бы это? Двигателя тоже при перемотке обжигают и..... потом они долго не служат. Так что свойства железо потеряло однозначно
ЛЕША
При таком нагреве наверняка нарушилась изоляция отдельных слоёв магнитопровода, и всё превратилось в один сплошной кусок железа.
Можно снять характеристику магнитопровода. Ну, например вот

Ваня Иванов
Цитата(Pevek80 @ 21.3.2017, 17:17) *
Можно ли использовать это железо?

Можно использовать, но только в качестве металлолома... icon_smile.gif
Для чего сердечники трансформаторов и любого другого электрооборудования делают многослойными, т.е. набранными из множества изолированных друг от друга листов? Чтобы уменьшить их нагрев вихревыми токами. В качестве изоляции используется шеллак и ему подобные покрытия, которые при превышении допустимых температур теряют свои свойства. В электротехнике это явление называется "пожар в стали". Поэтому Ваше железо использовать можно, если размотать тороид, покрыть полученную ленту со всех сторон шеллаком, просушить и снова намотать тороид. Вопрос в том, а сможете ли Вы это сделать самостоятельно?
Pevek80
Цитата(Ваня Иванов @ 23.3.2017, 14:11) *
Можно использовать, но только в качестве металлолома... icon_smile.gif

Возможно.
Но как-то можно проверить, что железо только в утиль?
ЛЕША
Цитата(Pevek80 @ 23.3.2017, 23:17) *
Но как-то можно проверить, что железо только в утиль?

Вот видите, Вы даже читать не хотите что Вам отвечают....
Сообщение 4 нажмите на слово вот
Вот ещё для ознакомления
просто Гоша
Любите же вы, ребята с рекламными ботами поразговаривать и подаказывать им штота. icon_smile.gif
Pevek80
Цитата(ЛЕША @ 24.3.2017, 2:10) *
Вот видите, Вы даже читать не хотите что Вам отвечают....

Я делал так. Взято отсюда.
Но кривые совершенно разные. Годин пишет "Эта кривая вначале линейна, а затем начинает резко расти, когда сердечник входит в насыщение. "
По вашей ссылке наоборот.
Намотал 50 витков провода 0,8мм, ЛАТР слабый (2А) и при кратковременом повышении U только до 40В, ток повышается уже до 10А.
Это говорит о плохом железе?

Цитата(просто Гоша @ 24.3.2017, 7:09) *
Любите же вы, ребята с рекламными ботами поразговаривать

Это меня имеете ввиду? Что это я, интересно, рекламирую?
просто Гоша
Не знаю что, но видя ссылку под вашими сообщениями очень сомневаюсь, что это просто призыв в добру и миру во всём мире.
Заглянувший
Цитата(Pevek80 @ 24.3.2017, 8:53) *
Намотал 50 витков провода 0,8мм, ЛАТР слабый (2А) и при кратковременом повышении U только до 40В, ток повышается уже до 10А.
Это говорит о плохом железе?

Первый и самый главный вопрос в таких делах - сечение сердечника. Сколько кв.см ?
Или хотя бы приведите размеры бублика (Двнеш, Двнутр, Н).
Скорее всего, 50 витков это очень мало для такого железа, даже нового.
Pevek80
Цитата(просто Гоша @ 24.3.2017, 9:52) *
видя ссылку под вашими сообщениями

Убрал. А теперь по вопросу темы можете что-то сказать?
P.S. Название города в моём нике не раздражает или тоже отредактировать? icon_biggrin.gif

Цитата(Заглянувший @ 24.3.2017, 10:58) *
Или хотя бы приведите размеры бублика (Двнеш, Двнутр, Н).

180х100х90

Цитата(Заглянувший @ 24.3.2017, 10:58) *
Скорее всего, 50 витков это очень мало для такого железа.

Просто руководствовался рекомендациями автора стабилизатора.
просто Гоша
Вот уж не догадался бы что это название города.

А по теме добавить после 3, 4 и 5 сообщений нечего окромя трёх гербовых печатей, но вам и их покажется мало. Так что давайте не уходить от темы - вам мнение (и опыт!) большинства озвучен, вам этого недостаточно поэтому дело за вами - намотать сей трансформатор (количество витков то сосчитали при разборке?) и предоставить его, так сказать, публике.
Ваня Иванов
Цитата(Pevek80 @ 24.3.2017, 8:53) *
Но кривые совершенно разные. Годин пишет "Эта кривая вначале линейна, а затем начинает резко расти, когда сердечник входит в насыщение. "
По вашей ссылке наоборот.

Уважаемый Pevek80! А Вы не пробовали разобраться, почему эти кривые "разные"? Посмотрите внимательно на обозначения по осям Х (абсцисс) и Y (ординат) в первом и во втором примере и Вам сразу всё станет ясно. Кривые одинаковые, только обозначения по осям взяты наоборот, но смысл от этого не меняется. И там, и там по этим кривым предлагается найти точку начала насыщения железа, за которой работа трансформатора запрещается.
Однако сказать что-либо конкретное о состоянии Вашего железа после этих опытов невозможно, поскольку Вам не с чем сравнить полученные характериститки. Для полного счастья Вам не хватает характеристики такого же, но заведомо исправного (не горелого) сердечника. Поэтому остаётся надеяться только на органолептические методы диагностики.
ЛЕША
На двух калькуляторах получилось около 0,7 виток на вольт при таком сечении...
Заглянувший
Цитата(Pevek80 @ 24.3.2017, 11:14) *
180х100х90
Даже прикидочный расчет для сетевого трансформатора в одно действие по книге "Юный радиолюбитель" показывает 1,4 витка на вольт для "плохого" железа.
Кстати, если делать правильный трансформатор на нем (не автотрансформатор, там мощность побольше), то мощность получается не более 1 кВт (оценочно, конечно) .
Таким образом, для ваших 50 витков максимальное напряжение на холостом ходу до начала насыщения будет 50/1,4= 36 Вольт.
Это оценочное значение. Если при таком напряжении от Латра потребляемый ток небольшой, то ваше железо можно ещё применить в любительском решении, намотав витки "с запасом" от расчетного.
При этом для железа не надо ничего разматывать и промазывать. Если китайский лак и выгорел дотла, то на поверхности железа осталась оксидная пленка, неплохой изолятор, основной минус которой - гигроскопичность, т.е влагу хорошо тянет в себя.
Поэтому пропитайте этого погорельца хорошо электроизоляционным лаком (лучше с сушкой в печи), зачистите края от заусенцев, тщательно обмотайте бублик тканевой изолентой (если современные материалы типа полиимида-каптона вам недоступны из-за бана в китайских лабазах) - и вперед!
Про заусенцы и изоляцию бублика сказано не ради красного словца. Даже один кототкозамкнутый виток отправит коту под хвост не только результаты лабораторных измерений, но и готовое изделие. Может, например, перетереться от вибрации и "гудения" под нагрузкой, да мало ли что...

Pevek80
Цитата(просто Гоша @ 24.3.2017, 11:35) *
Вот уж не догадался бы что это название города.

Вот и не зря зашли в тему. Вот и кругозор расширился! icon_biggrin.gif

Цитата(просто Гоша @ 24.3.2017, 11:35) *
количество витков то сосчитали при разборке?

А как же без этого? Около 400.

Цитата(Ваня Иванов @ 24.3.2017, 11:43) *
А Вы не пробовали разобраться, почему эти кривые "разные"?

Да, не доглядел. Каюсь.

Цитата(Ваня Иванов @ 24.3.2017, 11:43) *
Для полного счастья Вам не хватает характеристики такого же, но заведомо исправного (не горелого) сердечника.


Уважаемый, Ваня Иванов!
Цель-собрать стабилизатор по схеме. Автор пишет, При изготовлении автотрансформатора при неизвестном значении магнитной проницаемости Вмах сердечника, для того, что бы не ошибиться в выборе отношения витков на вольт, необходимо провести практическое исследование статора.
Я пробовал этот метод, и не получается. Поэтому, и задаю вопрос здесь. Почему у меня при 40В ток выше 10А? Это из-за свойств железа, из-за малого количества витков (50)?
Если ответ на этот вопрос нельзя получить потому что
Цитата(Ваня Иванов @ 24.3.2017, 11:43) *
Вам не хватает характеристики такого же, но заведомо исправного (не горелого) сердечника.

и взять мне его не где, тогда тему можно закрыть?

Цитата(Заглянувший @ 24.3.2017, 13:19) *
не автотрансформатор, там мощность побольше

Мне нужен именно автотрансформатор. И хотелось найти точку насыщения практическим путём.
Лак на железе, похоже, и не выгорел.
Заглянувший
Цитата(Pevek80 @ 24.3.2017, 13:37) *
Поэтому, и задаю вопрос здесь. Почему у меня при 40В ток выше 10А? Это из-за свойств железа, из-за малого количества витков (50)?
....
Мне нужен именно автотрансформатор. И хотелось найти точку насыщения практическим путём.

Видимо, Вы не поняли моего предыдущего поста. Попробуйте ещё раз его прочитать.
"Точка насыщения" конкретного сердечника является его параметром и не зависит от того, что на нём будет собрано: трансформатор, автотрансформатор, дроссель...
Вы же почти нашли эту точку при 50 витках. Ясно, что она меньше 40В. Расчетно-прикидочное значение - 36В.
По Вашим ссылкам есть прекрасный пример, как это сделать, сняв показания в помощью Латра, построив график в экселе и определив точку перегиба.
Кстати, при 400 Витках (Ваш факт) и 1,4 витка на вольт (мои прикидки из предыдущего поста ) получается, что максимальное напряжение, которое может быть подано на такую обмотку и такой тор, составляет 400/1,4= 286 Вольт, что скорее всего близко к паспортным данным Uвх.макс на сгоревший стабилизатор.
Совпадение? Не думаю... (с)
eugevict
Цитата(Pevek80 @ 24.3.2017, 13:37) *
Почему у меня при 40В ток выше 10А? Это из-за свойств железа, из-за малого количества витков (50)

При токе 0,5 А какое напряжение ?
Непрошенный
Прошу учесть следующий факт, что в холоднокатанной электротехнической стали при перегреве могли произойти необратимые изменения её магнитных свойств...
Гость
Видимо, для того и производятся лабораторные испытания, чтобы выяснить, произошли ли те необратимые изменения, которые могли произойти. Некоторый оптимизм вселяет тот факт, что изоляционный лак не выгорел. Возможно, сердечник не столько перегрелся, сколько подкоптился.
Непрошенный
Цитата(Гость @ 25.3.2017, 22:28) *
Возможно, сердечник не столько перегрелся, сколько подкоптился.

Очень хорошо "подкоптился" при температуре плавления меди 1084 С icon_smile.gif
Pevek80
Цитата(Непрошенный @ 26.3.2017, 0:00) *
Очень хорошо "подкоптился" при температуре плавления меди 1084 С icon_smile.gif

Обмотки были алюминивые.
Непрошенный
Цитата(Pevek80 @ 26.3.2017, 8:52) *
Обмотки были алюминивые.

Температура плавления алюминия 660,3°C
Pevek80
Цитата(Непрошенный @ 26.3.2017, 11:28) *
Температура плавления алюминия 660,3°C

Наверное, тему можно переименовать. Не могло железо весом 10кг нагреться до такой температуры, что обгорел изолирующий лак. В таком случае, обгорел бы и лак на проводах. На самом деле выгорание провода было локальным.
Вопрос остался по определению точки насыщения.
Изначально мотал 50 витков 0,8мм, с измерениями не получалось. То искрило, то дымилось. Взял 0,35 мм.кв БПДО, намотал им.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь удалось снять данные многократно, они оказались практически одинаковыми.
В-------------А
5------------0,03
10-----------0,06
15-----------0,1
20-----------0,13
25-----------0,16
30-----------0,2
35-----------0,25
40-----------0,29
45-----------0,35
50-----------0,41
55-----------0,53
60-----------0,8
65-----------0,97
70-----------2,5
75-----------7,8

Уважаемый Заглянувший нашел эту точку, но с другой величиной.
Цитата(Заглянувший @ 25.3.2017, 0:34) *
Ясно, что она меньше 40В. Расчетно-прикидочное значение - 36В.
По Вашим ссылкам есть прекрасный пример, как это сделать, сняв показания в помощью Латра, построив график в экселе и определив точку перегиба.
Кстати, при 400 Витках (Ваш факт) и 1,4 витка на вольт (мои прикидки из предыдущего поста ) получается, что максимальное напряжение, которое может быть подано на такую обмотку и такой тор, составляет 400/1,4= 286 Вольт, что скорее всего близко к паспортным данным Uвх.макс на сгоревший стабилизатор.
Совпадение? Не думаю... (с)

Почему, в чём моя ошибка в определении точки насыщения? Неужели, из-за многожильного провода, который применил на 50 витков обмотки?
просто Гоша
Почему вы провод мотаете на "голое" железо? Вам же писали что нужно сделать перед намоткой.
Pevek80
Цитата(просто Гоша @ 26.3.2017, 13:34) *
Почему вы провод мотаете на "голое" железо? Вам же писали что нужно сделать перед намоткой.

Это временная обмотка из провода БПДО с многослойной изоляцией, на корпус (на железо), думаю, он не пробъёт, пока снимаю характеристики.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Точка излома - 65В, 1A.
Если брать запас в 25% и 53 витка обмотки, получается N/V=53/((65-65*0.25)=~1.1
eugevict
Цитата(Pevek80 @ 26.3.2017, 14:39) *
Точка излома - 65В, 1A.
Если брать запас в 25% и 53 витка обмотки, получается N/V=53/((65-65*0.25)=~1.1

Вполне нормальное железо - ничего там не сгорело и замеры сделали прекрасно.
Обмотку (хоть она и пробная) все-же надо намотать равномерно по всему железу - ток должен немного упасть.
При нынешних замерах можно взять и 55 Вольт.
Но если есть провод, то можно взять и 45 Вольт, греться будет меньше, экономия эл.эн. да и себе спокойней, а можно 50вит/50В и не заморачиваться.
Подготовка и сама намотка это уже другой, но не менее важный вопрос.
ЛЕША
Pevek80 молодец!!!
Заглянувший
Цитата(Pevek80 @ 26.3.2017, 13:24) *
Уважаемый Заглянувший нашел эту точку, но с другой величиной.

Это было оценочное значение, посчитанное по простейшей оценочной формуле для "плохого" (в плане максимальной допустимой индукции насыщения) железа. С одной лишь целью: определить, осталось ли Ваше железо всё ещё электротехнической сталью, или пора в утиль (если перегиб был бы при меньшем чем З0 Вольт для 50 Витков). Ведь этот вопрос является главным в топике, так ведь?
Получается, этот сердечник можно использовать. Но я бы всё же руководствовался значением не 1 виток/Вольт, а хотя бы 1,2-1,3 виток/Вольт. Если есть в наличии провод и место в окне тора (опять же, определяется расчетом по коэфф.заполнения окна).
Дело в том, что при длительной работе транс и сердечник нагреваются, при нагреве значение Bmax для стали снижается, так что запас 25% маловат ИМХО, особенно для сердечника, подвергшегося такому стресс-нагреву.
В общем, поздравляю!
Pevek80
Цитата(Заглянувший @ 27.3.2017, 8:40) *
В общем, поздравляю!

Спасибо! Теперь бы провод найти где в розницу продают!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.