Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ток утечки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


_noob_
Приветствую всех, мне в гараже поменяли счетчик, год назад....Сегодня позвонил председатель и рассказал такую историю: "За год потери в кооперативе - 1000 кВт, председатель (он электрик) подсоединил провод идущей на мой счетчик через УЗО 30мА, УЗО выбивает...значит ток утечки, в проводе, от разъединительной коробки до моего счетчика больше 30мА (на счетчике за год 5 кВт, я гаражом не пользуюсь заходил пару раз в год проверить !). Короче, говорит гони Лёша, деньги за 1000 кВт (3000руб.)". Счетчик сейчас отключен, подключит когда заплачу...
Вопроса в принципе два:
1. Технический: реально ли утечь 1000 кВт за год через провод (от коробки, снаружи гаража до моего счетчика внутри гаража 1,5 метра) или дядя меня разводит;
2. Юридический: можно ли послать его лесом, пусть предоставит документы, почему именно меня он обвиняет в потерях, какой нибудь официальный акт проверки или что? Мне также подсказали, что если утечка на проводе ДО моего счетчика, то это не мои проблемы..
Короче что делать???
Dimka1
Разводит, т.к. утечка в гараже (после вашего счетчика) считается Вашим счетчиком и Вы за нее платите.
А то, что 1000 накрутило на общем счетчике, то это свет воруют.

Юридические вопросы задавайте на юридическом форуме.
_noob_
Dimka1, я тоже думаю воруют (машины ремонтируют, сварка и д.т.). То есть я правильно понимаю, что через утечку (если вдруг она и есть) столько не накрутит на общем счетчике?
Dimka1
Цитата(_noob_ @ 19.3.2017, 16:36) *
Dimka1, я тоже думаю воруют (машины ремонтируют, сварка и д.т.). То есть я правильно понимаю, что через утечку (если вдруг она и есть) столько не накрутит на общем счетчике?


нет, конечно.
Счетчики на верх столба надо выносить.
_noob_
Цитата(Dimka1 @ 19.3.2017, 16:40) *
нет, конечно.

Спасибо, а то в глубине души чую что разводят, но мысль "а вдруг он прав" не отпускает ))
Marten
А где балансовое разграничение утечки?
Проще говоря если у Вас после вводного автомата, или входных клемм счетчика обнаружится утечка, то извиняйте - Она Ваша.
Если нет - председателя лесом.
Может председатель конечно сказать об самовольном подключении до... Ну дак и докажи...
А так пассы с выбиванием узо, (еще непонятно как подключенным), тут не канают.
просто Гоша
Анекдот, ёлки ....

Автор, вам скока лет? Такие вопросы вроде ещё в ребячестве-юности решаются когда ищут крайнего.
Что же не попросили этого горе электрика таким же образом померить эту самую утечку у всех членов кооператива? И результат вам предоставить в письменном виде (для вашей дальнейшей перепроверки).

Зы. Похоже чем то вы ему не приглянулись ...
_noob_
Цитата(просто Гоша @ 19.3.2017, 17:15) *
Анекдот, ёлки ....

Автор, вам скока лет? Такие вопросы вроде ещё в ребячестве-юности решаются когда ищут крайнего.
Что же не попросили этого горе электрика таким же образом померить эту самую утечку у всех членов кооператива? И результат вам предоставить в письменном виде (для вашей дальнейшей перепроверки).

Зы. Похоже чем то вы ему не приглянулись ...

похоже )))
жгу всего 5 кВт в год...невыгодный клиент.
Dimka1
Ну тогда Вам свет не нужен. Отключитесь от линии и всё.
_noob_
Цитата(Dimka1 @ 19.3.2017, 17:34) *
Ну тогда Вам свет не нужен. Отключитесь от линии и всё.

Это самый простой путь, но не самый верный... Когда нибудь свет может понадобится, а председатель уже сменится и потом новому все объяснять... Не надо сейчас решать вопрос.
Marten
Цитата
Автор, вам скока лет? Такие вопросы вроде ещё в ребячестве-юности решаются когда ищут крайнего.

Чего так жестко сразу. ТС вроде за помощью обратился, а тут хрясь...рукой помощи icon_smile.gif
Просто если и обнаружится что утечка действительно Ваша, то не нужно делать из себя козла отпущения и платить за весь кооператив.
У знакомого в гаражном массиве я с таким "энергетиком", как все его величали, долго бодался. Он пытался тоже знакомому втереть по общему счетчику, при этом счетчик по "высокой стороне" КТП. Мотивы были: "Ты тут с своими сыновьями постоянно тусующийся, а мы только картошку в яме проверить. Ты постоянно сварником сверкаеш а у нас по общему ОГОГО"
Вообщем сыновья знакомого хотели традиционно проблему решать - "Морду лица энергетику" рихтовать.
Отговорил...Фуу...
С энергосбытом проблему то-же урегулировали, договорились icon_smile.gif
Хх. транса сейчас вообще не считаем, говорю же, договорились... А все остальное на всех поровну. И каждый бояться начал, ибо сосед уже может неправильно понять, когда ты на улице к коробочке закидушку накинув - инвертором посверкиваеш.
Из России
1. Нет.
2. Можно. И нужно!
karcus
С юридической точки зрения: если обвинения устные - то и слать лесом можно смело (тоже устно).
А вообще, начинать надо с договора о поставке эл.энергии (если таковой имеется) или договора, на основании которого вы пользуетесь гаражом (коллективный договор/ кооперативный (зависит от формы собственности гаража).
Ну, а если председатель всё же отрежет провода за "неуплату" - смело пишите заявление в полицию.
Еще обговорите следующий вариант решения вопроса с председателем: предложите заменить провод " от разъединительной коробки до моего счетчика" на новый, в котором уж точно не будет утечки. По реакции председателя на данное предложение можно судить о том, на сколько он лукавит, склоняя Вас оплатить 1000КВт*ч.
Y.Kharechko
1. Токи утечки протекают всегда, но они измеряются тысячными долями ампера и не могут "накрутить" тысячи кВт.ч.
2. Ваше "потребление" после счетчика. До него - не ваши проблемы.
Viktor2004
Цитата(_noob_ @ 19.3.2017, 18:47) *
Спасибо, а то в глубине души чую что разводят, но мысль "а вдруг он прав" не отпускает ))

Возьмите лампочку помощнее с цоколем. К ней два провода. Один воткните в фазу розетки, другой на заземленную станину чего-нибудь. Лампочка загорится именно от тока утечки. Покажите ушлому товарищу что счетчик у вас стал крутиться быстрее и он измеряет ток утечки как и любой ток идущий через фазу счетчика.
off.open
Ну, ну ... посчитал, получается у него постоянно (сутками, в течении года) горела лампа в 114 Вт.
Это уже не утечка, а нормальная нагрузка, которую счетчик (исправный) явно усекёт! icon_surprised.gif
Интересный моментик в первом посту ... если УЗО одним проводом подключать ... сколько можно списать "утечек"? icon_biggrin.gif
Гость
Сами счетчики потребляют электроэнергию механический порядка 0,1 Вт (сколько точно не нашел нужно ТХ смотреть) умножаем на 24 и на 365 получаем 876 Вт в год умножаем на количество гаражей получаем потери всего гаражного массива в год. Так же учитываем потери в линиях, и получаем некую сумму которую общий счетчик считает, но она нигде не фигурирует. А УЗО сработало дык оно может сработать и от утечки после счетчика, но это все учтется. Во первых нужно исправное УЗО (гарантированно), отключить нагрузку после счетчика, и включать УЗО при подключенных проводах (оно может в момент касания проводом отключаться. Предъявить что то юридически можно только после официального заключения ЭТЛ. Председателя - лесом... Или на общем собрании решайте как оплачивать потери (если изначально в тариф не заложили)
СергейСИ
А почему председатель именно к Вам обратился с таким вопросом?
off.open
Цитата(СергейСИ @ 21.3.2017, 18:22) *
А почему председатель именно к Вам обратился с таким вопросом?
Дык он писал - сосед ... зачем куда то, к кому то, далеко ходить. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.