Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по точечным светильникам
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Андрей55
У меня кухня 8 квадратов и я хочу поставить точечные LED светильники но не знаю сколько нужно, хочу по периметру их поставить 14хватит или нет? дело в том что они по 6Ватт и не знаю нормально ли будет
вот ссылка https://powerlux.com.ua/product/svetodiodny...ae104a6eb611e6/
Заранее извиняюсь за тупой вопрос но я чайник))
Фадик
Я думаю что и шести хватило бы,ну восемь точно,главное подсветку под навесные шкафы сделать для рабочей зоны,очень удобно.А так я думаю есть форумы осветителей или освещение,короче более специализированные,вам там и формулы расчёта и нормы подскажут,ну или в нете не ленится по лазить,там всё есть.
savelij®
1. 14 штук по 6W (честных ватт) на 8 м2 достаточно для общего освещения.
2. цветовую температуру 6500К выбрали для морга, но не для кухни, лучше дневной белый 4000К
3. подсветку рабочей зоны не забудьте
Искра
14 лед 6 вт на 8квадратов? Это 700(!) Вт лампы накаливания. Сами решайте.
Андрей55
Цитата(Искра @ 19.3.2017, 7:19) *
14 лед 6 вт на 8квадратов? Это 700(!) Вт лампы накаливания. Сами решайте.

Ну я не знаю сколько в одной Лед лампе вт(лампы накаливания)

Там еще и люмены какие то есть, и хрен его знает хватит или нет, я привык там 3 обычных лампочек на 40вт вкрутить и все а тут дело не совсем ясное
Искра
Если Вам хватало "3 обычных лампочек на 40 вт", то достаточно будет 3 лед лампочек на 6 вт. Это ответ на Ваш пост. А вообще на Ваши 8 квадратов кухни будет больше, чем достаточно, 4-5 светильников с лед лампами по 6 Вт каждый.
savelij®
У меня на кухне 8,5 м2 потолочные бра с LED лампами 4*7W. Вроде достаточно для общего освещения... но если будет побольше, я не против icon_wink.gif
Рабочая зона освещена двумя линейными КЛЛ по 13W, но буду менять на пару светильников LED 20W.
Это так, для примера.

ЗЫ. На одном из объектов на кухне 12 м2 заказчик пожелал в потолке поставить 13 светильников со светодиодными лампами R50 6W. Тоже не плохо получилось... icon_wink.gif
uvk2
У меня кухня несколько меньше восьми квадратов, я поставил три LED по 7 Вт над обеденным столом, три в районе плиты и рабочего стола, плюс лента под подвесными шкафами для подсветки рабочей зоны. Более чем достаточно. Цветовая температура - исходя из ваших вкусов и предпочтений, и цветовой гаммы интерьера кухни.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.