Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Дистанционное управление ландшафтным освещением
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Святослав
Имеется участок, где планируется сделать 4 зоны наружного освещения + розеточная группа под новогодние гирлянды через выключатель. Задача: дистанционно управлять 4 группами освещения с помощью радиореле + передатчик. Вопрос заключается в следующем: Можно ли установить радиореле в металлическом электрощите внутри дома и при этом спокойно управлять освещением с любой точки участка если дополнительно использовать выносной ретранслятор? Какое оборудование необходимо подобрать, чтоб кроме радиоуправления возможно было включать свет с нескольких мест выключателями. И какие ретрансляторы подойдут для решения нашей задачи?
Фадик
А хотя бы размеры участка? И какие расстояния для радио планируются (дальность)
savelij®
Оборудование можно поставить в железный ящик, только антенну приёмника придётся вытащить наружу.
4х канальные приёмо-передатчики есть и в зависимости от размеров участка можно применить от китайских блоков управления освещением, которые встраиваются обычно в люстры, до радиобрелков, которые чаще используются для управления воротами и шлакбаумами...
Гость сочувствующий
Цитата(Святослав @ 18.3.2017, 11:45) *
... Вопрос заключается в следующем: Можно ли установить радиореле в металлическом электрощите внутри дома и при этом спокойно управлять освещением с любой точки участка если дополнительно использовать выносной ретранслятор?
...

Не велик я специалист в современных технологиях, НО! Зачем этот шаг назад: "радиореле", "ретранслятор" ... если всё это можно реализовать через GSM-модуль и управлять всем этим "светопреставлением" с сотового телефона7
savelij®
Извините, это не шаг назад, а классическое радиоуправление. И жило оно до управления умным домом со смартфона, и будет жить и после, как и беспроводные выключатели, как и панели и брелки радиоуправления механизмами и прочее, прочее...
Святослав
Цитата(Фадик @ 18.3.2017, 13:02) *
А хотя бы размеры участка? И какие расстояния для радио планируются (дальность)

Размеры участка 10 соток, расстояние до приемника хотябы 50 м чтоб тянуло
Святослав
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.3.2017, 21:28) *
Не велик я специалист в современных технологиях, НО! Зачем этот шаг назад: "радиореле", "ретранслятор" ... если всё это можно реализовать через GSM-модуль и управлять всем этим "светопреставлением" с сотового телефона7


Да мне для начала интересно как таким способом можно реализовать. С GSM я возможно в следующий раз попробую
Святослав
Цитата(savelij® @ 18.3.2017, 13:56) *
Оборудование можно поставить в железный ящик, только антенну приёмника придётся вытащить наружу.
4х канальные приёмо-передатчики есть и в зависимости от размеров участка можно применить от китайских блоков управления освещением, которые встраиваются обычно в люстры, до радиобрелков, которые чаще используются для управления воротами и шлакбаумами...


А какая антенна подойдет? Нужна какая-то специальная или любая подойдет?
Святослав
Слушайте, спасибо за ответы, я думаю с антенной более-менее понятно, но подскажите пожалуйста, как одну зону освещения можно включать домустим и с пульта, и с выключателя и при этом чтоб оно работало через сумеречное реле? Я так понимаю в таком варианте самым подходящим будет поставить что-то на подобе импульсного реле, а клавиши выключателя дожны иметь подпружиненное исполнение, чтоб давали только импульс. Но как это дело подвязать к радиоуправлению? Интересует вариант с проводными выключателями.
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 18.3.2017, 23:22) *
Извините, это не шаг назад, а классическое радиоуправление. ...

Всё верно, уважаемый savelij, просто с внедрением новых технологий, иногда забывается, что: "Радио - это очень просто"! Отвечая ТС почему-то всплыло, что надо собирать передатчик-приёмник, ставить антенну и т.д. и т.п. ..., хотя вполне можно обойтись практически готовыми решениями.
Фадик
Цитата(Святослав @ 19.3.2017, 12:23) *
Слушайте, спасибо за ответы, я думаю с антенной более-менее понятно, но подскажите пожалуйста, как одну зону освещения можно включать домустим и с пульта, и с выключателя и при этом чтоб оно работало через сумеречное реле?

Ну так то ни чего сложного создать систему с радио и с выключателями и с сумеречными реле.Такое приходилось воспроизводить,но только схему рисовать ни кто не будет,тут либо нанимайте,либо сами думайте.
qweret
посмотри решения у Zamel. может что найдешь подходящее. или у леграна radio zig bee
savelij®
Цитата(Гость сочувствующий @ 19.3.2017, 13:17) *
...почему-то всплыло, что надо собирать передатчик-приёмник, ставить антенну и т.д. и т.п. ..., хотя вполне можно обойтись практически готовыми решениями.
Именно готовые решения и имелись в виду. Подобные задачи выполняли с помощью штатного оборудования, например, САМЕ, NICE, GENIUS. Всё необходимое есть: и приёмники, и передатчики, и носимые брелки, и выносные антенны... остаётся добавить импульсные реле.
off.open
Цитата(Святослав @ 19.3.2017, 13:23) *
... Но как это дело подвязать к радиоуправлению?
Так же как подвязывается авто, через пультик автосигнализации (движки заводятся, замки открываются/закрываются и т.д.) или пультик телевизора, который каналы переключает. icon_smile.gif
Короче, вариант решения Вашей "хотелки" ... такой пультик, а на конце приемник с дешифратором - с уймой выходов, каждый отвечающий за свой функционал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.