Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нож с пяткой - брать или не брать?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ulij
Помогите советом. Ничего не шарю в электрике, решил сделать всю электрику в двух комнатной квартире сам. Розеток и выключателей что-то в районе 40-50 штук набирается. В инете все читаю, облизываюсь на нож с пяткой для снятия изоляции. Мне он понадобится только на один вот мой ремонт и дальше будет валяться без дела, вещь ведь специфическая. На Книпекс я конечно не замахиваюсь. На ЭТМ НМИ-01 (КВТ) приглядел, со всеми моими скидками выходит порядка 700руб. Направьте дурака на правильный путь - стоит ли мне из-за одной квартиры на него замахиваться или тупо все аккуратно резать канцелярским ножом?
Набил предварительный заказ на ЭТМ и сижу думаю к ночи: "а точно ли он мне нужен?"... Не знаю, сам ножом с пяткой ни разу не пользовался, так по ютубу только смотрел. Помогите советом! Спасибо!
moshkarow
Цитата(Ulij @ 15.3.2017, 21:55) *
. Ничего не шарю в электрике, Розеток и выключателей что-то в районе 40-50 штук набирается.


цена 20 рублей
savelij®
Нож со сменными лезвиями, электромонтажные кусачки (рекомендую форму заточки 3, см. фото), пассатижи... ну и отвёрточки разные. Вроде всё, что нужно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Искра
Если 40-50 розеток-выключателей, то удорожание единицы 15 руб., зато не имея должного опыта, Вы малярным ножом "немножко" замахаетесь. Впрочем, решать Вам.
Ulij
Спасибо за советы! Не знаю, вот щас с утра думаю, ремонт-то не из одной электрики состоит, всю квартиру надо ремонтировать, здесь 700р. сэкономишь, там 700, на что-то более нужное хватит. Наверное в руках профессионала нож с пяткой экономит кучу времени, а так как я дилетант, то буду всё делать резать медленно и неспешно, торопиться мне некуда, для себя делаю... То, наверное, вы правы - буду с канцелярским ножом работать.
Савелий, извините, а чем кусачки от пассатиж отличаются, и те и те вроде перекусывают провода?...
Олега
Пассатижи - плоскогубцы+резаки+бокорезы "в одном флаконе". Зато кусачки (бокорезы) и с концами острыми и угол заточки разный.. В руку возьмите - и разность сразу ощутите.
Ulij
Ок, понял. Короче за место ножа пятки, заказал на ЭТМ:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
если учесть что у меня ни отверток диэлектрических не было, ни кусачек, ни тестора, то это думаю все же рациональнее.

и по цене все это вышло дешевле ножа, что-то в районе 620р., спасибо за советы! Бокорезы, как и советовал Савелий, с прямой кромкой.
просто Гоша
Индикаторным отвёрткам отказать - вместо них тестер (300 р.).

Зы. Нож с пяткой я видел у одного коллеги, но не видел чтобы он им пользовался - у него другой есть нож для снятия изоляции:
Искра
Цитата(просто Гоша @ 16.3.2017, 10:55) *
Индикаторным отвёрткам отказать - вместо них тестер (300 р.).

Зы. Нож с пяткой я видел у одного коллеги, но не видел чтобы он им пользовался - у него другой есть нож для снятия изоляции:

Это для снятия "наружной" изоляции с "круглого" кабеля (провода) типа ПВС, очень удобный резачек, а для "плоских" ВВГ, ШВВП и т.д. нож с пяткой-милое дело.
Костян челябинский
Вот как бы я считал: 700 руб - это 4 часа на основной или 1-3 часовая заявка на калымах. И если за весь ремонт этот инструмент мне сэкономит 5-6 часов и больше, то берем. А если нет - обойдемся без него. И не забывайте про Авито. Можно же загнать его за пол цены после ремонта
Ulij
Хитро), про Авито я и не подумал, да, в полцены мигом найдется чел не такой щепетильный как я) Спасиб)
Фадик
Всегда удивлялся таким обьявам типа продам что то за 100 рублей,как и автор за пол цены.Нет денег какой тогда ремонт да ещё на такое количество точек 40-50,для двухи,эт надо быть мудрецом перемудрёным.А так могу дать совет,при снятии старых разеток-выключателей их тоже на авито за пол цены,может частично на нож хватит.Да и интересно куда для двушки можно столько розеток втитерить.
savelij®
Цитата(Фадик @ 16.3.2017, 20:25) *
Да и интересно куда для двушки можно столько розеток втитерить.
Интересно? А куда в квартире студии (однушка) можно впендюрить полсотни механизмов?... На стены вестимо, в соответствии с хотелками заказчика. icon_wink.gif
Ulij
Цитата(Фадик @ 16.3.2017, 20:25) *
Да и интересно куда для двушки можно столько розеток втитерить.

Да в общем-то ничего особенного, смотрите схему:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
за ТВ блоки по 4 поста: две розетки, антенна, интернет. Где место под компы, там блоки по три поста: две розетки, один интернет...
На кухне в прямой видимости и свободными постоянно будут 4-5 розетки, остальные постоянно занятые будут...
А про старые розетки, мысль хорошая)

ну и на освещение набирется до 10 выключателей:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот где-то и получается 40-50 точек
Костян челябинский
Цитата(Фадик @ 16.3.2017, 22:25) *
Всегда удивлялся таким обьявам типа продам что то за 100 рублей,как и автор за пол цены.Нет денег какой тогда ремонт

Причем здесь это? Человек взял инструмент для выполнения одного только проекта. Попользовался, потом, чтобы не лежал мертвым грузом, продал. Даже я, профессионал, не держу деньги в редкоиспользуемом инструменте. Если я знаю, что штраборез мне нужен не чаще, чем раз в год, я его купил, за 10.000, сделал квартиру, продал за 70% от цены. Деньги использую для другого. Так же поступаю с болгаркой на 230 мм. Ну нет у меня нужды иметь ее в постоянном пользовании.

Перед тем, как покупать новый штраборез или болгарку, просматриваю тот же авито. А вдруг и мне попадется такой же. Как минимум, меггер так купил. Но не продаю. Потому как нужен не реже, чем раз в месяц.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.