Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ПОМОГИТЕ! Бьет статическое электричество
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


АнаМария
ЭЛЕКТРИКИ, ОТКЛИКНИТЕСЬ! Очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация по мне так почти безнадежная, но все-таки надеюсь на умный и толковый совет от профессионалов!
Я контролер качества на швейном производстве. Шьем пуховики. За день я проверяю примерно по 60 пуховиков (на них натянута целофановая пленка для защиты) и после каждого пуховика бьет током! То есть примерно 60 или больше разрядов в день. И после каждого проверенного пуховика я уже знаю что меня сейчас ударит током и меня тресет уже от "предвкушения" заряда, ну и уже сам удар - особое "удовольствие". Когда вешаю вешалку с пуховиком на металлический рельс - дрожит рука, но когда поворачиваюсь спиной к своему рабочему столу (у него металлическое основание) и случайно касаюсь его - меня бьет прямо в ... как бы покультурней выразиться (все-таки не порно форум) прямо в пятую точку! Подпрыгиваю на месте без разбега! И так по минимум 60- раз в день! Завтра на работу а меня уже сейчас трясет!!! На все металические предметы смотрю с ужасом в ожидании удара при прикосновении. Рука и "опа как ужаленные после рабочего дня, а пуховикам конца и края пока не видно. И что делать? Полезла в интернет, просветилась, узнала что есть браслеты антистатические, но проблема в том что я их носить не могу, мне руками надо движения специфические выполнять, пуховик переворачивать, наизнанку выворачвать - с проводом на руке такое не сделать, двигаться по секции надо (работа не сидячяя), то есть браслет отпадает. Браслет без провода тоже нельзя, болт цепляет материал, может повредить вещь ценой 1000долл и выше. Вот вычитала про коврики антистатистические, но на мой стол такое не подойдет по размерам (стол у меня большой, примерно 1х1.8 или чуть больше, но поверхность должна быль скользкой, а коврики вроде не скользкие). Что можно сделать в этой ситуации???? Наверняка какие-то приблуды специфические есть, люди же в космос летают, а тут я с элекростатикой справиться не могу!!! Полы у нас вроде бетонные, никаких покрытий типа линоллеума или паркета. Пожалуйста, посоветуйте что-то реальное и эффективное!!! Ну и если можно объяснить в 2 словах как это работает, так как в электричестве НИЧЕГО не понимаююююю!!!!
Чайник_в_ПОР
В славные 90-е годы проходил стажировку на одном из немецких предприятий по производству промышленного оборудования. В цехе по сборке и тестированию электронных модулей соблюдение антистатических мероприятий было обязательным. И конечно, никаких браслетов, поскольку производственный персонал постоянно передвигается вдоль оборудования, проверочных стендов, стеллажей и т.п.
Мероприятия были следующие.
- Токопроводящий пол на участках (на вид как шлифованный и покрашенный бетон, но пыли от него почти не было).
- Токопроводящая подошва на спецобуви. Посетителям и гостям вроде меня выдавали что-то типа лаптей-бахилов, как в музеях когда-то.
- Проводок коротенький от подошвы лаптя, с голым концом, который засовывается сверху под резинку носка или каким-то другим образом обеспечивается контакт с голым телом.
Причем цеплять проводки надо было на обеих ногах, а на входе в производственную зону стоял турникет типа как в метро с двумя мет. площадками перед ним. Хочешь пройти - становись на площадки, система измерит сопротивление между ступнями обуви и телом и автоматически откроет турникет для прохода, если заземлился правильно.

В вашем случае токопроводящий бетонный пол уже есть, пыль не является проблемой, металлические столы тоже присутствуют. Осталось обеспечить безопасный контакт вашего тела с полом, чтобы заряды не накапливались в вашем теле из-за изолированной обуви при трении о пуховики.
Токопроводящая резина не дефицит (хотя бы на авторынках - антистатические полоски-хвосты когда-то были в моде у автолюбителей).
Попробуйте соорудить макеты лаптей с токопроводящей подошвой и контактом к ноге, можно одной, думаю, проблема снимется.
Правда, появится проблема электробезопасности. Никаких розеток и электроприборов от 220В не должно быть в доступе! Ну... как в ванной комнате, например. Только на определенном расстоянии, ведь вы теперь - ходячий заземляющий проводник на рабочем месте icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(АнаМария @ 15.3.2017, 21:53) *
... Полезла в интернет, просветилась, узнала что есть браслеты антистатические, но проблема в том что я их носить не могу, мне руками надо движения специфические выполнять, пуховик переворачивать, наизнанку выворачвать - с проводом на руке такое не сделать, двигаться по секции надо (работа не сидячяя), то есть браслет отпадает. ...

А что, браслет обязательно на руку одевать? Индианки их и на ногах носят! С проводом конечно другая проблема, его же надо к заземленному устройству подключать и под ногами будет путаться. А антистатическими спреями не пробовали пользоваться?
АнаМария
Спасибо за ответы!
То есть если я правильно поняла, если взять обычный провод, оголить провода и один конец под носок прижать с телу, а другой конец будет соприкосаться с бетонным полом (например сделать шилом дырку в тапках и через нее провести провод) то электричество уйдет в пол? И меня не будет бить током?
И на какое расстояние можно подходить к швейным машинам (380 в) чтоб не шандарахнуло?
и можно ли ходить по мокрому полу?

А шпрей куда брызгать - на себя или на пуховик?
На пуховик НЕЛЬЗЯ - могут остаться следы. К тому же пуховики в натуральным мехом на капюшоне (это чтоб представить силу разряда)
с2н5он
а на руки перчатки не пробовали? спец.одежда из какого материала, спец.оценка условий труда в организации проводилась?
Чайник_в_ПОР
Жаль, статус гостя не позволяет кидать сюда ссылки (региться лень).
Наберите в поисковике "антистатическая обувь", и купите понравившуюся.
Эксперименты с самодельными бахилами из токопроводящей резины (и тем более с проколотыми тапками) лучше не проводить, если на работе существует возможность контакта с оборудованием 380В.
с2н5он
ну и ГОСТ 12.4.124-83 ССБТ можно почитать
Roman D
Поскольку вопрос относится к профессиональной области (производство), решениям с антистатическими носками, браслетами, цепями, хвостами места тут нету.
Надеюсь, что в современных гостах-мэк есть достаточное в данном случае решение.
savelij®
Цитата(с2н5он @ 15.3.2017, 23:56) *
а на руки перчатки не пробовали?

Именно это и хочется предложить по прочтении первого сообщения... тем более перчаточки есть очень тоненькие, ни сколько не стесняющие движения рук.
АнаМария
в 5 метрах от меня 3 швейные машины 380в, спец одежда - простой хлопковый халат, мы же швейное производство а не электронное. Пуховики шьем не круглый год, а посезонно, как раз весной-летом, до сих пор таких проблем не было, шили другие вещи. Так что, нет смысла прокалывать тапки? Поищу обувь (даже в голову не приходило что такое бывает) но ведь завтра на работу!

вряд ли я вытерплю 10 часов в перчатках, ну а на .... задницу перчатки не натянешь icon_biggrin.gif
с2н5он
Цитата(АнаМария @ 16.3.2017, 1:14) *
на.... задницу перчатки не натянешь icon_biggrin.gif

и не надо icon_biggrin.gif есть фартуки
savelij®
Цитата(АнаМария @ 16.3.2017, 0:14) *
вряд ли я вытерплю 10 часов в перчатках, ну а на .... задницу перчатки не натянешь icon_biggrin.gif
Ну тогда остаётся брать за задницу инженера по ОТ... пусть репу чешет.
АнаМария
спасибо за фартук! Поищу!
Нашла обувку антистатистическую, цена порадовала (вряд ли оплатит производство), но уже почти решилась как прочитала что для ". для непрерывного заземления при передвижении персонала в зоне антистатической защиты". Встречный вопрос - а для ношения в зоне без антистатистической защиты в 5 метрах от машин 380в эту обувь можно носить? Вот пишу и мысль шальная - электропроводимость это в обе стороны? То есть из пола тоже можно разряд подцепить?? Да уж, почешу завтра репу инженеру нашему по технике безопасности...
azaxratan
еще помогает смена одежды, вплоть до белья.
Null
Может помочь увлажнение воздуха в помещении.
Костян челябинский
Цитата(azaxratan @ 16.3.2017, 6:39) *
еще помогает смена одежды, вплоть до белья.

Ишь ты, охальник! На что намекаешь?

А если серьезно, то на сколько я понимаю, швейное производство - огне-, а то и взрывоопасно. Из за витающей в воздухе сгораемой пыли. И борьба со статикой - дело не столько ваше, сколько администрации
azaxratan
Ну правда помогает смена белья! У нас на одном станке работают два человека ...... одного лупит, второму всё пофиг. Мне пришлось неделю объяснять первому о необходимости смены нижнего белья.

Повышение влажности в помещении очень хорошо помогает - только зачастую это не всегда возможно обеспечить.
просто Гоша
По моему все эти полумеры вряд ли дадут ожидаемый эффект (да и небезопасны). Наверное проще будет заземляться самой после каждого пуховика, но не рукой, а ногой (ступнёй) касаясь ножки, например, стола.

Зы. Жену так же дубасило при выходе из машины пока не приучил сначала браться за металл двери, а только потом ставить ногу на землю.
АнаМария
Большое спасибо за ответы!
Пришла с работы так же как и писала ранее - вся ужаленная (это мягко сказанно).Ничего не решилось, но количество матершины увеличилось (нас 10 человек с такой же проблемой). Но все остальные как-то терпят, а я уже не могууууу!!!!
Azaxratan, про белье можно по-подробнее (только очень прошу, по делу, я сразу написала что жду реальных советов!) Если реально помогает, готова все сменить!


и я сюда не потрепаться пришла, а за советом от профессиональных электриков или людей которые знают в этом толк.
До вчерашнего я даже не знала что есть эти браслеты, а тем более антистатистическая обувь! А потрепаться у меня есть с кем, с теми же коллегами по работе, которых бьет электричество уже который год и которым и в голову не приходит что есть реальные вещи которые могут решить проблему, а не терпеть как мне посоветовали. При разряде раздается сухой треск то тут, то там и слыштся матершина, а никому в голову не пришло что есть тапки антистатистические!
с2н5он
просто меняете одежду, чтобы не накапливала заряд
про антистатическую одежду- тыц
azaxratan
по-подробней мне слабо рассказать, у мня из опыта было только два системных случая. в первом, более опытные барышни сами делились "секретами" с вновь принятыми. во втором случае я тупо советовал что-нибудь из х\б
Pantryk
Вы упоминали про стол, что у него основание металлическое, а верх у него какой? Если не проводящий, то как еще одна мера борьбы со статикой - стол из нержавейки как в пищепроме. Думаю он достаточно будет скользкий для ваших нужд, а при его заземлении будет сниматься статика с пуховиков.
S-cream
Основная проблема в том, что искра проскакивает между предметом и живым телом. Именно это вызывает неприятные ощущения.

Если нет возможности не накапливать электростатический заряд, то надо его снимать через некую прокладку. Попробуйте взять с собой например чайную ложку (любой металлический предмет) и перед касанием афедроном стола, или руками рельса возьмите этот предмет и дотроньтесь до того предмета, который вас сейчас "стукнет".
Касание рекомендую делать такое, чтобы в случае чего, рука просто упала вниз. Т.е. к рельсу подносить этот предмет снизу, к столу или ножке стола - снизу/сбоку.
Roman D
Цитата(АнаМария @ 15.3.2017, 20:53) *
ЭЛЕКТРИКИ, ОТКЛИКНИТЕСЬ! Очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация по мне так почти безнадежная,


Здесь проблема статики "вывернута наизнанку", если можно так выразиться.
Источник статического электричества - отнюдь не брендовое нижнее бельё с повышенными свойствами к выработке статики, а не менее брендовые пуховики.
Понятное дело, что самым правильным было бы бороться с причиной, а не со следствием. То есть внести в технологический процесс операцию "антистатическая обработка пуха" (и выдать баг за фичу: "только у нас! в нашем пуховике вас не тюкнет статикой!" - берите идею бесплатно).

Но уж поскольку условия уже поставлены, начнем с последствий.
Поскольку пуховик накапливает заряд, его (заряд, да) необходимо снять. В данном технологическом процессе это пропущено (не знаю, за что технологу, если таковой имеется, деньги платят?). Желательно не вводить дополнительную операцию, а добавить оборудование.

Мне очень трудно здесь фантазировать, поскольку с техпроцессом я не знаком. Поэтому отделаюсь советами общего плана.

Изделие при передаче на следующую операцию должно проходить снятие заряда. На конвейере это могла быть "занавеска" из металлических заземлённых цепочек или тому подобное.

Допустим, такое радикальное изменение технологии невозможно. Мои подозрения фирмы-производителя в нищебродстве чрезмерной экономии на безопасности растут.

И здесь есть экономически сбалансированный выход - для жадных. Поставьте кресло на резиновый коврик, а его металлические части подключите к заземлению через резистор порядка мегаома. Только не вставайте со стула. Не надо.

А пока сии защитные мероприятия реализуются, возьмите в руки любой металлический предмет (ключ, ножнички, напёрсток, перстень, ложечку для причастия), и перед операцией, при которой Вы неизбежно ловите разряд, коснитесь металлом (смело!) того предмета, который Вас бил. Стола, рельсы или там пола.

Есть ещё пару вариантов, типа антистатического линолеума на поверхности стола, но эти варианты надо рассматривать подробнее. Тем более что при наличии проводящих полов помещение имеет признаки повышенной опасности.

Рекомендую меру со снятием заряда ложечкой не афишировать, а начать с техпроцесса. Иначе никто не почешется.

Sist
Цитата(Roman D @ 17.3.2017, 23:22) *
Здесь проблема статики "вывернута наизнанку", если можно так выразиться.
Источник статического электричества - отнюдь не брендовое нижнее бельё с повышенными свойствами к выработке статики, а не менее брендовые пуховики.

Тогда стоит и снимать статику с пуховика на конвейере и столе с проводящим покрытием
Roman D
Цитата(Sist @ 18.3.2017, 6:42) *
Тогда стоит и снимать статику с пуховика на конвейере и столе с проводящим покрытием

Не так просто: конвейера там нет, а на стол пуховик ещё положить надо.
Чайник_в_ПОР
Автор темы утверждала в первом посте (или я так понял), что разряд бьёт не тогда, когда она берет пуховик в работу и проверяет его, а когда уже повесила готовый пуховик, и затем касается заземленного металлического предмета.
То есть имеем классический случай из школьного учебника физики, когда изолированная тапочками от пола "ёмкость тела" контролёра постепенно накапливает электростатический заряд от пуховика в процессе работы, трения о мех и синтетику.
Возможно, какие-то кулоны заряда и вызванный ими через емкость пуховика какой-то электропотенциал этот пуховик имел и до начала процедуры контроля, но небольшой, раз не "бьёт" током при взятии его в работу голыми руками.
Поэтому, если не давать электрической "ёмкости тела" контролёра накапливать значительный заряд длительное время, пока идет проверка пуховика, а затем резко разряжаться на заземленный проводник (именно быстрый разряд и вызывает появление неприятного ощущения из-за появляющегося всплеска высокого напряжения - почему так, не будем нагружать ветку теорией и формулами), то проблема имхо должна решиться. Если тело контролера в процессе работы будет "заземлено" на пол через антистатическую подошву с высоким сопротивлением, то заряд будет успевать стекать с тела в том же темпе, в котором и будет накапливаться в процессе контроля очередного пуховика.
Я бы начал с антистатической обуви. Например, одолжил бы или взял напрокат, если покупка проблематична.
Или хотя бы"приколхозил" кусок токопроподящей резины к тапочкам и телу, и провел эксперимент с одним-двумя пуховиками, для проверки идеи.
Но лучше этим озадачить ответственное лицо, вплоть до хозяина конторы.
Систематическое воздействие на тело высоковольтных импульсов даже мизерной мощности может вызывать нарушения в работе центральной нервной системы, обострение хронических заболеваний, отклонения от нормы на кардиограмме, вплоть до СНО (синдром неожиданной остановки). Можно сходить к врачу, пожаловаться на самочувствие и рассказать ситуацию на работе, пусть врач формально сделает запись о жалобах пациента и "разрядах на рабочем месте" в вашей амбулаторной карте.
В таком случае появится серьезный аргумент в разговоре с начальством, если не хотят решать ситуацию полюбовно.
Дело в том, что "в случае чего" и необходимости вскрытия для установления первопричины, такая запись сделает обязательной проверку рабочего места и последующее расследование уже не в рамках медицинского учреждения. Со всеми, как говорится, "вытекающими" для собственников столь успешного бизнеса.
Гость
Шьём больнью, стала бить током педаль промышленной машины, иногда даже на расстоянии 5 см. Решила проблему, пошив круглый чехол на педаль из прорезиненной ткани, как раз был подходящий кусок под рукой.
Roman D
Решение годное, мне нравится; я бы, (если статика) для себя, сунул под педаль кусок антистатического линолеума (того, что с повышенной проводимостью) и сделал так, чтобы сшиваемый материал в процессе проползал по такому же - и снимал заряд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.