Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрика по частному дому.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Александр07
Подскажите как делать правильно проводку?

Купил провод медный трехжильный на 2,5 кв. (белый, плоский каждый провод в изоляции и внешняя изоляция).
Нужно ли ложить его впластиковую гофру для подвода к розеткам?
Дом деревянный - стены деревянные. ложить буду под потолком и спускать вниз к розеткам. Закрывать стены и потолок буду гипсокартоном.

Как правильно сделать, чтобы через несколько проблем не возникло?

На свет отдельно есть двухжильный провод в двойной изоляции. нужно ли на него гофру?
Сунцов Денис
icon_smile.gif какой тут сейчас сра@ начнется..... icon_smile.gif

А если по теме: хозяин барин.
За гипсокартоном лучше тянуть в гофре - хоть какая-то защита от повреждений от острых краев профилей при монтаже ГКЛ.
Постарайтесь не экономить на проводе (тем более если он белый), делайте проводку с минимальным количеством распаечных коробок, а лучше вообще без них.
Volt380
чем лучше? как без коробок то? от каждой розетки к щитку тянуть?
Александр07
Уточняю какой провод - ШВВП 3х2,5, Напряжение 0,38 кВ.
А на что влияет цвет?
Тянуть прямо к распредкоробке (к автомату) возле щитка? У меня по каждой комнате будет 3 блока розеток. А комнат жилых тоже 3(три). Это сколько ж автоматов будет?
Или я неправильно понял? Профиля под гипсокартон уже приделаны.
Вопрос был задан потому что подумал про пожароопасность и про мышей icon_smile.gif
angeways
смотря сколько у вас в блоке будет розеток и какую технику вы будете подключать в них
Volt380
ШВВП 3х2,5 не бывает по госту
Гость сочувствующий
Цитата(Александр07 @ 15.3.2017, 21:23) *
Уточняю какой провод - ШВВП 3х2,5, Напряжение 0,38 кВ.

1. У Вас не провод, а шнур, вот его назначение: "ШВВП — шнур соединительный ГОСТ 7399–97
Назначение:
подвижное и неподвижное присоединение различных электрических машин, приборов, теле- и радиоаппаратуры, электроинструмента и других подобных установок бытового и промышленного назначения к электрическим сетям с номинальным напряжением до 380 В систем 380/380 или 380/660 В.;
Цитата
... Дом деревянный - стены деревянные. ложить буду под потолком и спускать вниз к розеткам. Закрывать стены и потолок буду гипсокартоном. ...

Для Ваших условий минимум нужен ПРОВОД (а не шнур) ВВГнг, ещё лучше ВВГнг-LS. ВВГнг - не распространяет горение; ВВГнг-LS - LS означает низкое дымо и газовыделение.
Сунцов Денис
Цитата(Александр07 @ 15.3.2017, 21:23) *
Уточняю какой провод - ШВВП 3х2,5, Напряжение 0,38 кВ.
А на что влияет цвет?
Тянуть прямо к распредкоробке (к автомату) возле щитка? У меня по каждой комнате будет 3 блока розеток. А комнат жилых тоже 3(три). Это сколько ж автоматов будет?
Или я неправильно понял? Профиля под гипсокартон уже приделаны.
Вопрос был задан потому что подумал про пожароопасность и про мышей icon_smile.gif

1. прокладывайте в гофре, иначе реально можно об профиля изоляцию ободрать
2. цвет - только ВВГ бывает черный
3. ШВВП - гибкий многожильный провод, придется оконцовывать гильзами или лудить, иначе "колхоз"
4. Автоматы- по одному на розетки каждого помещения (16 А), освещение достаточно разделить на 2 группы (АВ по 10 А), на АВ розеточной группы кухни и стиралки - поставьте дифавтоматы 16 А 30 мА, общий на вводе 25 А.
5. Проводка без распаек - очень просто - заводите на выключатель "петлей", одна жила "фаза" разрывается выключателем.
Розетки одной комнаты - соединяйте "шлейфом", скрутки пропаивать.
6. Пожароопасность - ставьте качественные розетки, 99% возгораний из-за плохих контактов.
7. Мыши- не проклыдывайте проводку жирными руками, чтобы провода ничем вкусным не пахли
гость олег
Цитата(Александр07 @ 15.3.2017, 20:23) *
Вопрос был задан потому что подумал про пожароопасность и про мышей icon_smile.gif

Правильно подумали. Гофра от мышек не спасёт, нужна мет. труба. Самый лучший для вас вариант - это короба, конечно эстетика страдает, но безопасность вашей семьи превыше.
На кабеле вы конечно зря съэкономили, но раз уж купили, в принципе не критично.
Александр07
Цитата(Сунцов Денис @ 15.3.2017, 21:24) *
5. Проводка без распаек - очень просто - заводите на выключатель "петлей", одна жила "фаза" разрывается выключателем.
Розетки одной комнаты - соединяйте "шлейфом", скрутки пропаивать.


Так действительно будет экономно.
На какую мощность будет расчитан этот шнур при таком подключении?

Цитата(гость олег @ 15.3.2017, 21:25) *
Правильно подумали. Гофра от мышек не спасёт, нужна мет. труба. Самый лучший для вас вариант - это короба, конечно эстетика страдает, но безопасность вашей семьи превыше.
На кабеле вы конечно зря съэкономили, но раз уж купили, в принципе не критично.


Есть и короб правда немного. только провод я буду ложить за гипсокартоном.

А поподробнее про кабель... Какой ? сечение? ШВВП брал потому что он в двойной изоляции (думал что без гофры обойдусь) ШВВП я не распаковывал (бухта). могу поменять. вопрос просто в цене... (по стоимости не знаю что дешевле)
savelij®
1. ШВВП не предназначен для стационарной проводки (и срач тут не причём).
2. На территории РФ предельное сечение этого шнурка 0,75 мм2
3. На Украине могут выпускать бОльшего сечения, но сомневаюсь, что местные нормативы допускают его использовать в деревянном домостроении хоть и в гофре в стационарной проводке.
4. Если можно сдать, то лучше так и поступить.
5. Чтобы исключить применение металлических труб, то лучше применить приличный кабель и проложить в кабель-каналах и электротехнических плинтусах.
Всё ИМХО
off.open
Цитата(savelij® @ 16.3.2017, 1:03) *
5. Чтобы исключить применение металлических труб, то лучше применить приличный кабель и проложить в кабель-каналах и электротехнических плинтусах.
Интересно ... а те же мет_профиля, на которые крепится гипсокартон ... можно использовать как лотки/коробы? icon_smile.gif
просто Гоша
Зачем? Так же пойдёт увеличение расстояния по сравнению с тем, что кабель будет прокинут напрямую. За гипсухой то его от чего защищать?

Если человек решил уже пробрасывать кабеля за перегородкой зачем его агитировать за другой способ?

Зы. Если уж на то пошло то теплоизоляция (а ГКЛ ей и является) нужна снаружи, а не внутри.
Сунцов Денис
Цитата(off.open @ 16.3.2017, 10:49) *
Интересно ... а те же мет_профиля, на которые крепится гипсокартон ... можно использовать как лотки/коробы? icon_smile.gif

я один раз использовал на складе магазина, устраняя замечания пожарного инспектора:
по кирпичной стене открыто был проложен кабель примерно 4х10 (или даже 16) , пожарник сказал "низзя"
Просто закрыл его тем самым профилем сверху - пожарник "удовлетворился"
Инк
Если будет простой ШВВП - то в штукатурке 10 мм с каждой стороны, если кабель в исполнении НГ - можно подложить жесть, выступающую на 10 мм с каждой стороны.
ШВВП будет служить так же, как и ВВГ. Отдельные вопросы - исполнение изоляции (пожарная безопасность) и оконцевание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.