Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подключение скважинного насоса на 3 электросчетчика
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Shkapp
Добрый день уважаемые знатоки!
бурим с соседями в складчину скважину под воду, стал вопрос учета электроэнергии, посоветуйте схему подключения.
у каждого в доме будет свой гидроаккумулятор с реле давления, насос один на всех находится в скважине.
предварительный план - реле на счетчик замыкается на том у кого сработало реле давления.
кто больше воды берет - на том чаще срабатывает.
с2н5он
и?
Гость сочувствующий
Цитата(Shkapp @ 14.3.2017, 21:06) *
...
предварительный план - реле на счетчик замыкается на том у кого сработало реле давления.
кто больше воды берет - на том чаще срабатывает.

Представьте ситуацию: реле сработало у Вас, насос включился, давление воды будет во ВСЕЙ системе! При необходимости сосед поколдует со своим гидроаккумуляторм и будет за Ваш счёт воду качать! Разорит Вас! Была уже подобная тема здесь на форуме, покопайтесь.
Фадик
Вам наверное будет проще сделать общий водоразбор,то есть общий гидроаккумулятор и один электросчётчик на кого то одного.А на каждый отвод по водяному счётчику,а в конце например месяца переводить кубы в киловатты и оплачивать тому от кого запитались электричеством.Так будет дешевле по материалам,я думаю что тот же гидроаккумулятор на 300 литров будет дешевле чем три по 100 литров.То есть у вас на рисуется типа централизованного водоснабжения.
Shkapp
предположим что реле давления выставлены одинаково,
с2н5он
при одинаковом давлении расход может быть разным, тонкая струйка воды у соседа будет за Ваш счёт
Фадик
По поводу разного расхода,то я писал что ставится не один,а три водосчётчика,каждому на ветку свой.А с помощью простого калькулятора кубы переводятся в киловатты и высчитывается кто сколько должен внести деньгов.Да и такой вариант получается самый дешёвый и надёжный.А варианты с отдельными включениями провальный,на пример кто то начал потреблять и надолго (помыться и заодно огород полить,да мало ли что).В это время другие бамбук курят что ни есть гуд.Короче будет как лотерея,кто раньше встал того и тапки,включил а воды нет,значит кто то раньше включил.
Чайник_в_ПОР
Цитата(Shkapp @ 14.3.2017, 22:20) *
предположим что реле давления выставлены одинаково,

Такого не бывает. Теоретически абсолютно точно (относительно чего, гы-гы?)разные реле выставить гайками можно только в момент пусконаладки.
Далее в процессе эксплуатации разные приборы поведут себя по-разному в пределах гарантированной производителем точности.
Здесь только один вариант: три счетчика на воду, один счетчик ЭЭ, пуск ОДНОГО насоса от ОДНОГО реле давления, у того хозяина, от кого запитан этот насос со счетчиком ЭЭ. Остальные гидроаккумуляторы пусть будут у каждого хозяина, по воде они включены параллельно - это снизит гидроудары в каждой местной системе водоснабжения при эксплуатации, уменьшит частоту включения насоса - увеличит срок службы, разделит зоны ответственности по гидравлике, возможность местных ремонтов и т.д. и т.п.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.