Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение индукционной панели
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Jekka87
Всем привет. Очень нужна ваша помощь в подключении индукционной панели.
Индукционная панель электролюкс EHH96340FK, потребление 7300 Вт. От щита проложен кабель 3х4 нюм севкабель.
Плита имеет свой кабель. он 4 жильный, подключаться плита будет по одной фазе.
Перемычку в плите поставил, провода буду соединять в распаечной коробке с клеемниками.
Скажите, как правильно подключить кабель в плите?
1 провод земля, 2 ноль, 3 фаза и 4 фаза, 3 и 4 соединены перемычкой и соединяются 2 провода с одним в распаечной коробке.
Или можно подключить 1 фазу и фазу соединить с фазой от щитка?
moshkarow
давайте мы сначала посмотрим на ваш щит
Jekka87
Картинки пока нет.
В квартиру приходит 3 фазы.
1 фаза - варочная панель и духовой шкаф, еще на нее запитал видеонаблюдение и звонок.
Две фазы распределенны между собой поровну по нагрузке. Это 3 комнаты, кухня, балкон, 2 санузла.



Скажите пожалуйста, как будет правильнее.
Вариант 1? где стоит перемычка и от плиты идут 2 фазных провода, которые соединяются в распаечной коробки с одной фазой.
Или вариант 2? при котором стоит перемычка и от плиты идет 1 фазный провод, который соединяется с фазой в распаечной коробке?

Цитата(moshkarow @ 14.3.2017, 12:54) *
давайте мы сначала посмотрим на ваш щит

Знаете, я только помню по потребителям
1 фаза (4 диф автомата на 16 А) - посудомоечная, стиралка, розетки детская, розетки в сан узлах.
2 фаза - розетки гостинная 16А, розетки спальня16А, коридор розетки 16А, коридор розетки 16А,коридор розетки 16А, розетки кухня 16А, холодильник 16А, розетки кухня 16А, балкон свет и розетки 16А, свет гостинная и коридор 10А, свет санузлы и детская 10А, свет кухня и спальня 10А,
3 фаза - варочная панель 32А, видеонаблюдение и звонок 10А. Духовой шкаф и микроволновка 20А.
Гость сочувствующий
Цитата(Jekka87 @ 14.3.2017, 14:04) *
Картинки пока нет.
...
Скажите пожалуйста, как будет правильнее.
...

Цитата
В квартиру приходит 3 фазы.

Хотелось бы в этом убедиться
Цитата
Или вариант 2? при котором стоит перемычка и от плиты идет 1 фазный провод, который соединяется с фазой в распаечной коробке?

Так будет правильнее:
1. Жёлто-зелёный - PE (земля)
2. Синий - N (рабочий ноль)
3. Чёрный - фаза, на перемычку
4. Резерв
Jekka87
В квартиру заходит 5-ти жильный кабель. Думаю 3 фазы)
просто подключают и так и так. И она работает при любом подключении.
Гость сочувствующий
Цитата(Jekka87 @ 14.3.2017, 14:30) *
В квартиру заходит 5-ти жильный кабель. Думаю 3 фазы)
...

Определитесь по счётчику, он у Вас трёхфазный? Марку счётчика сообщите, пожалуйста.
Jekka87
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.3.2017, 14:57) *
Определитесь по счётчику, он у Вас трёхфазный? Марку счётчика сообщите, пожалуйста.

Знаете, я вам точно не могу сказать... счетчик меркурий на 2 тарифа, но вот модель вроде 230, точно не помню. после него стоит рубильник и узо ( это все находится в общем коридоре). Поэтому туда особо не лезу.
гость олег
Подключайте по варианту 2, хотя если честно я не пойму, зачем так нагружать одну фазу если можно распределить эти 7 кВт по двум фазам?
Гость сочувствующий612161
Цитата(Jekka87 @ 14.3.2017, 15:06) *
... счетчик меркурий на 2 тарифа, но вот модель вроде 230, точно не помню. после него стоит рубильник и узо ( это все находится в общем коридоре). Поэтому туда особо не лезу.

А зачем туда лезть? Марка счётчика видна через окно для снятия показаний.
haramamburu
Автор, по фото не видно номинала вводного...
но повангую... при 3х фазном вводе номинал будет не более 25А, посему, вы не сможете плиту использовать на полную мощность при однофазном подключении...
Гость сочувствующий
Цитата(haramamburu @ 14.3.2017, 19:11) *
Автор, по фото не видно номинала вводного...

Так вводной-то у него очевидно в этажном щитке, куда ТС "... туда особо не лезу". А мне хочется удостовериться, что у него действительно в квартиру трёхфазный ввод. Да и ещё вопросы имеются, похоже квартира с газовой плитой, если бы была с электроплитой можно было на её место варочную поверхность подключить. Что поделаешь, "чайник" есть "чайник" всё приходится уточнять
бармалей
В инструкции должно быть прописано и однофазное и 3 фазное подключение, читайте внимательнее
savelij®
При чём тут инструкция? Автор шильдик выложил, правая картинка его.
Правильнее выкинуть 4х жильный провод и заменить на 3х4, коль однофазное включение... ибо есть подозрение, что сечением не вышел.
Гость сочувствующий
Поинтересовался "тактико-технической" характеристикой данного изделия, так вот, там имеется "бустерный" режим работы, при котором мощность панели составляет не 7,3 кВт, а 11,8 кВт! Правда режим этот включается всего на десять минут, но "однако"! Возможно вполне, что на этом режиме поверхность и не будет никогда включаться, но этой поверхность будет командовать женщина. А если ещё и блондинка?
Jekka87
Долго не мог ответить. В квартире точно 3 . Это даже прописали в договоре с мосэнерго. Квартира в новом доме и без газа. Инструкция никудышная, там написали что подключение должен проводить какой то там специалист. Гость сочувствующий, режим бустер работает только на 2 конфорках одновременно, они паралельно подключены и одна конфорка при работе режима бустер забирает мощьность с другой.
Savelij, так и хотел сделать, но кабеля не хватает.
Бармалей, там чудо инструкция... поэтому про подключение там нет ни слова, только схема 1 и 2 фазного подключения.
Харамбуру, 63а на ввод. Я фото покрупнее скинул.
Просто мне очень интересно, ее подключают и так и сяк.
Может вообще лучше кабель 3х4 наростить? Но тогда типо слетим с гарантии из за неправильного подключения

savelij®
Не слетите, ибо "родной кабель" предлагается выкинуть не в помойку, а заменить на нормальный трёхжильный (родной можете убрать вместе с гарантийным талоном).
Если озвучите марку родного, то может и менять ничего не надо.
Jekka87
Про родной не скажу. Написали маде ин германи и все. Электролюкс говорит, да подключайте как хотите, хоть вариант 1, хоть вариан 2. Но они производители, им я не верю.
haramamburu
Цитата(Jekka87 @ 14.3.2017, 22:05) *
Харамбуру, 63а на ввод. Я фото покрупнее скинул.
Это УЗО, на 63А, и он нагрузку никак не ограничивает, вводной скорей всего, как уже отметили, в этажном щите.
Цитата
Просто мне очень интересно, ее подключают и так и сяк.
да не совсем уж и интересно, вот у некоторых 1 фазный ввод, 63А ограничение, так вот там например, как не крути нужно включать по 1ф схеме
при 3х фазном вводе как у вас, при 15 кВт ограничении будет стоять вводной на 25А... там если подключить по 1ф схеме - всю мощь плиты не взять (как у вас)...
так что не так уж это "так и сяк"...

Узнайте свой вводной в этажном щите...
Jekka87
Уважаемый haramamburu, сфотографировать нет возможности.
Сразу после счетчика стоит тройной рубильник, он на 100А. Напряжение 220/380В ВР66-30
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.