Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Точечные светильники в подвесные шкафы на кухне
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


dinhook
Въехал в квартиру, где установлены точечные светильники в подвесных шкафах на кухне. Кухня от ИКЕА. Ну вроде как дизайн такой, освещение внутри шкафа, посуда переливается и прочее.
Проблема в том, что пара точечных светильников не горит по причине вышедших из строя трансформаторов 220 на 12. Они имеют достаточно компактные размеры - на подвесных шкафах лежит пилот и все трансформаторы включены в него - по одному на каждый светильник. Больше такие трансформаторы в ИКЕА не продаются, а в интернете по ценам дешевле 1000-1200р не нашёл. Дороговато будет. К тому же трансформаторы довольно заметно "жужжат" (неприятный звук такой, электронный как бы) и я думаю, что они будут продолжать выходить из строя. Где-то в интернете прочитал тему про точечные светильники в натяжные потолки и там основная мысль была такая - трансформаторы не вечные, жужжат, горят, лучше один раз всё переделать на 220 и жить счастливо. Вот я и подумал, а можно ли в навесные шкафы заводить 220? Куда проще и дешевле купить светодиодные лампочки с цоколем G4 для моих точечных светильников внутри шкафов, дотянуть 2 метра провода и избавиться от жужжания и проблемы перегорания трансформаторов?

Я как неэлектрик вижу 2 проблемы:
1. скорее всего 220В нельзя заводить в шкафы и мебель, т.к. она из дсп, что пожаронебезопасно
2. сам светильничек не расчитан на 220, а расчитан на 12 (есть наклейка даже на них "MAX 10w 12v"). на вид они - простая китайщина.

Всем спасибо за советы.
Вольт Ампер
5 лет назад во встраевыемые ("точечные") светильники (правда в прихожей) вместо галогенных лампочек с драйверами, воткнул две светодиодные на 220V по 1,3W. Работают практически круглые сутки (типа дежурной подсветки). Сами светильники встроены в фанерное основание. Светят, и что удивительно на вид абсолютно без деградации по световому потоку!, - до сих пор, без критического нагрева и всего такого. Пыль, правда, надо не забывать убирать регулярно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.