Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Могу ли работать электриком?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


dim11
Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет, могу ли я работать электриком и есть ли перспектива. Мне в 2014 году закончил колледж по специальности техник-электрик. Опыта работы с ЭУ нет. У меня мед.противопоказание: нельзя работать на высоте, а сама работа только в очках. Обязательно ли электрикам работать на высоте? Как устроиться на работу без группы по эл.безопасности? С чего начать? Или может быть с такими мед.ограничениями и без опыта лучше вообще не соваться в эту профессию?
Сунцов Денис
Цитата(dim11 @ 11.3.2017, 18:00) *
2014 году закончил колледж по специальности техник-электрик.

это ничего не означает, судя по году окончания
(родственник на 3-м курсе аналогичного заведения про вопрос об экзамене в огороде препода о предмете ответил: "х...я какая-то про электричество")

Главное - то что умеете и знаете, +желание работать и расширять умения и знания.
Null
Ношение очков это же не инвалидность, а опыт дело наживное. Главное не сидеть сложа руки, а искать работу.
Roman D
Требование к необходимости работы на высоте выставляет работодатель.
Nomatter
Работа на высоте сейчас, на сколько я знаю, относится к специальным работам для которых требуется отдельное обучение и отметка в удостоверении. У нас не у всех электриков например допуск к работам на высоте есть. Когда сам работал электриком не имел такого допуска на первом предприятии вообще (там внизу работы хватало). ЧТобы работать электриком, официально, достаточно даже иметь свидетельство о окончании курсов (необязательно среднее техническое образование) и искать работу где требования работы на высоте отсутствует (я думаю таких предприятий не мало). Главное желание работать и быть готовым к маленькой ЗП пока нет опыта.
P.S. сколько где ни работал всегда хватало электриков в очках и никому это не мешало, на водительское удостоверение ведь медкомиссию проходят.
просто Гоша
Странный, мягко говоря, вопрос ...
А вы когда поступали в колледж кем/где собирались работать? Или же вас туда силком притащили?

По теме: жаль, конечно, что эти почти 3 года прошли "впустую" (т.е. мимо такой интереснейшей профессии), но как уже многие сказали - было бы желание. А ограничения у вас более надуманные - я сам очкарик и ни разу мне это не помешало. Однажды только при устройстве на опасное химическое предприятие заставили приобрести линзы для возможности ношения противогаза.
dim11
Спасибо всем за ответы. Конечно, силком на эту специальность никто не тащил. Действительно хочу стать настоящим специалистом. Есть одно только маленькое но... Зарплата у электрика 3-го разряда, например, в нашей подстанции 13 000 руб. Пятый разряд никто сразу не даст (да я и сам категорически против). Конечно, профессионалы подработку себе найдут, т.к. их зарплата то же не блещет (20-25 тыс. руб.), а знания и опыт у них уже есть. А мне-то что делать с такой зарплатой? А ведь жить с такой зарплатой год-два, пока опыт получишь, разряд, группу по эл.безопасности... А калымить я то же не могу. Опыта-то нет. Но это ладно, переживу, я упрямый и настойчивый. Но еще один нюанс. Вот прихожу к работодателю, а он спрашивает: а какой у вас разряд? а какая группа по эл. безопасности? а что вы умеете? ах, а у вас еще и ограничения по здоровью!... Ну нет, вы нам не подходите. А где мне получить разряд, группу, опыт если на работу не берут? Лезть самостоятельно в электрощиты и т.д.? Электромонтажником берут, но из-за работы на высоте я сам туда не иду. Вообще ощущаю себя дураком, когда начинаю сравнивать. Электриком работать, это ведь не балду пинать! Работа тяжелая, ответственная, требует знаний, умений. Даже по третьему разряду. И такая зарплата... (А как семью кормить? Да и кто захочет жить с мужиком с такой зарплатой?). И тут же рядом какая-нибудь зассычка в банке получает в 2-3 раза больше. Или мент с зарплатой 30-40 тыс. Или вон охранники получают не хуже ментов. Чего они там производят? Чего они знают? А им вон зарплаты какие. И да, не советуйте мне идти в менты или охранники. Хоть они и получают много, но я такую дармоедскую работу презираю.
haramamburu
Цитата(dim11 @ 12.3.2017, 9:27) *
Спасибо всем за ответы. .

сколько слоффффф.... и зарплата маленькая и дармоедства не хочет... а 3 года что делали?
все без опыта (для опыта) шли и идут на маленькую зарплату... а на высоту -отдельный допуск требуется...
СергейСИ
По новым правилам работа на высоте считается от 1.8 м. Т.е. залез на стремянку. уже работаешь на высоте. Для работы на высоте требуется обучение, после которого выдается специальное удостоверение. Кроме этого в удостоверении по электробезопасности прописывается о разрешении на выполнение работы на высоте. В очках работают многие электрики. Я, например. ношу линзы))). Без допуска Вы не сможете работать. Вообще. после окончания колледжа, вам должны были присвоить группу по электробезопастности( если не ошибаюсь, то 3 группу). А так работодатель должен вас отправлять на обучение по электробезопастности. Отсутствие опыта и мед. показания не повод отказываться от работы электриком. зачем тогда учились? Опыт дело наживное. было бы желание его получить.
просто Гоша
Каша, конечно, пока (по молодости) в голове, но жизнь/жена быстро всё расставят по своим местам. icon_wink.gif

А по поводу подработки то в любом нормальном коллективе электриков всегда есть те кто занимается калымами и им всегда нужны помощники. Так и опыт быстрее приобретётся.

Да и раз вы уж сюда попали то читайте и читайте, тут для вас море непаханное. Одного чтения достаточно будет, чтобы получить знания которых у профессионалов то нет. А чем больше вы будете знать тем сама работа будет менее тяжёлой (например всех посылают кабель тягать, а вы идёте лампочку менять в кабинет начальника icon_wink.gif ).
с2н5он
идите сначала для опыта в комуналку
Сергей ДД
Многие электрики проходят мед камиссию, с требованиями, как пользователь ПК. Работ на высоте не ведут, с вашим образованием 2 группа присваивается практически при трудоустройстве, через 2 месяца 3 гр по ТБ, через 3 мес(всего 5 получается) 4 гр, а здесь уже все права до 1000 В. Конечно это минимальные сроки и зависят от работодателя, какой ему нужен специалист. Обучение и специализацию проведет работодатель, ищите нормального работодателя и набирайтесь опыта.
Понятие электрик очень широкое до 1000 В и свыше1000 В до ..... кВ. Выбирать Вам. А уж проэктировщиком электриком, думаю можно работать и с инвалидностью.

Выбор за вами.
СергейСИ
Читайте книги, общайтесь на форумах. Спрашивайте, если что не понятно. Еще раз повторюсь: здесь главное желание научиться.
haramamburu
Цитата(Сергей ДД @ 12.3.2017, 13:15) *
Многие электрики проходят мед камиссию, с требованиями, как пользователь ПК.
с какого нах? форумы чтоль читать?

Цитата
через 3 мес(всего 5 получается) 4 гр, а здесь уже все права до 1000 В.

4я? уже с третьей можно бесстрашно сувать пальцы в розетку, показывая этой самой розетке что допуск до 1000В icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Сергей ДД @ 12.3.2017, 13:15) *
Многие электрики проходят мед камиссию, с требованиями, как пользователь ПК. ...

Из личного опыта: направление на медкомиссию выдаёт работодатель, в этом направлении расписываются условия работы направляемого, а дело медиков определить "годен-не годен".
просто Гоша
Из личного опыта icon_smile.gif : можно и с 3-ей группой иметь допуск до и выше 1000 В.
angeways
Из личного опыта. Так же как и вы (автор) от учился в колледже по специальности техник, при выпуске дали талон о том что имею 2 группу.
Работу нашел относительно быстро, устроился на завод электромонтером 3го разряда. Проработал 2 года, многому там научили, дали 3 группу и повысили до 4 разряда. После чего ушел работать в Аэропорт светотехником.

Если вы автор будете гнаться за высокой зарплатой с нуля, вы так долго не найдете себе работу. Или вам нужно идти в торговые сети.
Отсутствие допуска по высоте не мешает вам найти работу. Если начальник инициативный он всегда будет рад молодежи у себя в коллективе. Главное проявлять инициативу при работе и тогда у вас все получится. Удачи
Ixtim
ТС забей на это электричество! Смартфонами и флэшками гораздо выгоднее и безопаснее барыжить... и в очках можно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.