Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как расчитать драйвер для фитолампы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Anatoliy_*
Привет, профессионалам.
Решил сделать досвет на своей теплице. Закупился диодами и алюминиевым радиаторным профилем.

Кострукция следующая: радиатор 3метра. На радиаторе размещено 60 диодов (2,2В 700мА - красные и 3,2 700мА - синие)

Диоды хочу подключать параллельно, чтоб не гасла вся полоса, если один погаснет.

Как мне расчитать мощность драйвера? при том, что мне важно держать 600 мА на диод
Shura_with_KINEF
Все параллельно, это не реально дорого и сложно. 60 светодиодов это 60 добавочных резисторов мощностью 2-4 Вт каждый, источник постоянного тока на 4-5 В током 40 А, толстенные провода или 2 параллельных медных шинки вдоль радиатора, и всё ради призрачного выхода из строя одного светодиода.
При последовательном соединении всех светодиодов нужен один добавочный резистор, один диод, одна штепсельная вилка и гибкий сетевой шнур типа ПВС 3х0,75.
rosck
Соединяйте последовательно. Многие диоды нужно питать стабильным током. Берите драйвер на 700 мА и напряжение побольше. Напряжение на драйвере указывается верхнее и нижнее значение. Возмите нижнее значение и поделите на напряжение на диоде, получите количество диодов соединенных последовательно. Соберите гирлянду и измерите ток, если ток в цепи будет меньше, нужно будет уменьшить количество диодов.
uvk2
Цитата
если один погаснет
Если не будет перегрева диодов, то и не погаснет. А драйверов возможно потребуется два - на красные и синие.
Volt380
Можно и все последовательно так как ток у всех одинаковый, но драйвер до 180В будет найти сложнее (имхо)
параллельно - не вариант, только последовательно. и не стоит тут ничего опасаться. при нормальном режиме работы вероятность выхода из строя минимальна. даже если найдется какой-нибудь бракованный диод и перегорит, то он легко находится путем последовательного перемыкания каждого диода..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.