Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Можно ли выдавать наряд себе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


ScorpionXXX
Всем привет. Проконсультируйте пожалуйста. Я работаю на предприятии которое обслуживает объекты сетевой организации. Головной офис находится в Питере, и есть участки по всей Лен. области. Дело в том что я нахожусь на одном из участков и я тут совсем один из нашей компании. Возникает вопрос как получать наряды или распоряжение если я один? Раньше мне местный персонал выписывал распоряжение, но он не редко выезжает на объект и никого не остается.
Появился такой вариант, дать мне 5 группу допуска (сейчас 4) и выписывать самому себе распоряжение. Ведь согласно пункту 2.1.11 и таблице 2.1 выдающий наряд может совмещать производителя работ (правда про распоряжение там ничего не сказано). И соответственно возникает такая идея чтобы я сам себе выписывал распоряжении с записью в журнале. Как вам моя "гениальная" мысль? Может поделитесь опытом как у вас реализуется допуск когда человек один работает.
Вольт Ампер
Цитата(ScorpionXXX @ 10.3.2017, 11:01) *
Всем привет. Проконсультируйте пожалуйста. Я работаю на предприятии которое обслуживает объекты сетевой организации. .....как у вас реализуется допуск когда человек один работает.

Кстати в Правилах написано про совмещение - выдающий наряд, отдающий распоряжение
Цитата
разрешается выполнять одну из дополнительных обязанностей
или ответственного руководителя, или производителя работ, или допускающего, и то в том случае, если местного оперативного персонала нет. Всё скопом, соответственно, - запрещено. В вашем случае ключевые слова это - "работа" и "единолично". Открываем Правила охраны труда и читаем, какие виды работ можно осуществлять единолично, и на какие уровни напряжения - до и выше 1000В. Список достаточно ограничен. Обратим внимание на термин "обслуживание", что он означает,. и какие функции в него входят. Сталкивался у себя на производстве с попытками эффективных менеджеров проводить некую логическую цепочку: что, мол, обслуживание, это не только оперативное, но и техническое, а техническое обслуживание. это, что ни на есть, -текущий ремонт, ну а там, где текущий, там и другие ремонты и электромонтажные работы, и пошло - поехало.... если же на предприятии составлен перечень работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации, и если его можно, согласуясь с Правилами, применять в ваших условиях ( только электроустановки до 1000 В и единолично), то там вообще не требуется выдавать наряды и распоряжения, а достаточно фиксировать в Оперативном журнале.
ScorpionXXX
Добрый день. Ну у меня работа на объектах СДТУ и связи (АСУ ТП или телемеханика). Там в правилах сказано что можно единолично. Вот я и думаю завести журнал и выдавать сам себе распоряжение. Я выдавший я же и производитель.
Вольт Ампер
Цитата(ScorpionXXX @ 10.3.2017, 14:32) *
Ну у меня работа на объектах СДТУ и связи (АСУ ТП или телемеханика). Там в правилах сказано что можно единолично. Вот я и думаю завести журнал и выдавать сам себе распоряжение. Я выдавший я же и производитель.


В Правилах охраны труда по работам на СДТУ первым делом натыкаешься на такое требование:
Цитата
5.7.....Ответственный руководитель работ должен назначаться при выполнении работ в одной электроустановке (ОРУ, ЗРУ):.....на оборудовании и установках средств связи, СДТУ,.....

Я бы это понял так, что в ОРУ и ЗРУ при производстве работ на средствах связи и диспетчерского управления необходимо назначить ответственного руководителя работ, а это подразумевает выполнение работ по наряду, а не по распоряжению. То есть, Вы можете выдать наряд и обязаны назначить ответственного руководителя работ, и по таблице совмещения допустимо назначить ответственным руководителем самого себя, и ..... Всё! А кто саму то работу будет выполнять? Кто будет Допускающим...Производителем...и т.д? Опять Вы!? Но это нонсенс! Да даже с точки зрения Здравого Смысла, а кто вас будет подстраховывать на объекте случись что?
ScorpionXXX
Цитата(Вольт Ампер @ 10.3.2017, 15:14) *
В Правилах охраны труда по работам на СДТУ первым делом натыкаешься на такое требование:
Я бы это понял так, что в ОРУ и ЗРУ при производстве работ на средствах связи и диспетчерского управления необходимо назначить ответственного руководителя работ, а это подразумевает выполнение работ по наряду, а не по распоряжению. То есть, Вы можете выдать наряд и обязаны назначить ответственного руководителя работ, и по таблице совмещения допустимо назначить ответственным руководителем самого себя, и ..... Всё! А кто саму то работу будет выполнять? Кто будет Допускающим...Производителем...и т.д? Опять Вы!? Но это нонсенс! Да даже с точки зрения Здравого Смысла, а кто вас будет подстраховывать на объекте случись что?

В ЗРУ и ОПУ я работаю редко. В основном оборудование СДТУ находится в ОПУ.
Более того есть такой пункт
7.8.1. Работать на устройствах, расположенных в аппаратных помещениях, включать и отклю-
чать, а также ремонтировать аппаратуру телефонной связи, радиотрансляции и т.п. можно одному работ-
нику, имеющему группу III.
Ну у меня 4. Вот я и подумал можно ли совмещать выдающего распоряжение и производителя. Ну понятно есть работать на фильтре присоединения или конденсаторе связи тут конечно по наряду работаем в бригаде, но в основном в ОПУ, а то и вообще вагончики отдельно сейчас комплектом поставляются.
Вольт Ампер
Цитата(ScorpionXXX @ 13.3.2017, 8:17) *
Более того есть такой пункт
7.8.1. Работать на устройствах, расположенных в аппаратных помещениях, включать и отклю-
чать, а также ремонтировать аппаратуру телефонной связи, радиотрансляции и т.п. можно одному работ-
нику, имеющему группу III.


Извините, а о пункте каких Правил Вы ведёте речь?


ScorpionXXX
Цитата(Вольт Ампер @ 13.3.2017, 9:31) *
Извините, а о пункте каких Правил Вы ведёте речь?

Межотраслевые правила
по охране труда
(Правила безопасности)
при эксплуатации электроустановок
Вольт Ампер
Цитата(ScorpionXXX @ 13.3.2017, 9:35) *
Межотраслевые правила
по охране труда
(Правила безопасности)
при эксплуатации электроустановок

Они уже не действуют. С 2013 года (в 2016 г. внесены даже уже поправки к ним!) необходимо применять "Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок". В Инете они есть. И ещё. Уточните, Вы намерены выполнять работы в электроустановках до, или выше 1000 В?
ScorpionXXX
Цитата(Вольт Ампер @ 13.3.2017, 11:05) *
Они уже не действуют. С 2013 года (в 2016 г. внесены даже уже поправки к ним!) необходимо применять "Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок". В Инете они есть. И ещё. Уточните, Вы намерены выполнять работы в электроустановках до, или выше 1000 В?

Нифига я отстал от жизни icon_biggrin.gif . Работы до 1000 в. Это оборудование АСУ ТП (компьютеры, преобразователи, модули различные) в ячейки не лезу и даже в КРУН редко захожу.
Вольт Ампер
Тогда 5 группа Вам не нужна. Ваши работы можно описать в Перечне работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации, тогда нет необходимости городить распоряжения и наряды. Проведение работ фиксировать в Оперативном журнале (если его нет, то следует всё же завести).
ScorpionXXX
Цитата(Вольт Ампер @ 13.3.2017, 16:45) *
Тогда 5 группа Вам не нужна. Ваши работы можно описать в Перечне работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации, тогда нет необходимости городить распоряжения и наряды. Проведение работ фиксировать в Оперативном журнале (если его нет, то следует всё же завести).

Спасибо за ответ, но тут тоже есть нюансы. Нам много надо документов составить и подтвердить ленэнерго чтобы был такой перечень и что-то там еще, В общем я уже уточнял такого перечня не планируется. И работать сказали толькопо распоряжению
Сунцов Денис
тогда пусть кто-нибудь из Ваших коллег с группой 5 выписывает распоряжение "по телефону"
Журнал у Вас, в нем же оформляется инструктаж и допуск (совмещение производитель-допускающий разрешается).
gomed12
Работы по наряду и распоряжению выполняются в составе бригады. А бригада - состав не менее 2 чел. Работы по перечню в порядке текущей эксплуатации утверждает руководитель.
ScorpionXXX
Цитата(Сунцов Денис @ 13.3.2017, 16:58) *
тогда пусть кто-нибудь из Ваших коллег с группой 5 выписывает распоряжение "по телефону"
Журнал у Вас, в нем же оформляется инструктаж и допуск (совмещение производитель-допускающий разрешается).

Во наверное это будет решением. Мне уже подсказали что так можно. У нас в Питере журнал работ по распоряжение есть, пусть выдают номер распоряжения, а мне нужно какой-либо журнал вести?
Цитата(gomed12 @ 13.3.2017, 20:26) *
Работы по наряду и распоряжению выполняются в составе бригады. А бригада - состав не менее 2 чел. Работы по перечню в порядке текущей эксплуатации утверждает руководитель.

Там вроде пункт есть
Цитата
7.10. В электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных и в особо неблагоприятных условиях в отношении поражения людей электрическим током, работник, имеющий группу III и право быть производителем работ, имеет право работать единолично.
Null
Цитата(ScorpionXXX @ 14.3.2017, 10:06) *
... журнал работ по распоряжение есть, пусть выдают номер распоряжения, а мне нужно какой-либо журнал вести?

Вам нужно вести точно такой же журнал выдачи нарядов и распоряжений. В графах требующих подписи при инструктаже будете писать " Ф.И.О., по телефону"
Гость
Тут еще встает вопрос к какому персоналу Вы относитесь? Если к ремонтному, то работы, выполняемые в порядке текущей эксплуатации не Ваш вариант (согласно п. 8.1)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.