Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Разводка освещения и вентиляции в санузле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ulij
Нарисовал схему запитки освещения и вентиляции в раздельном санузле. Хотелось чтобы свет в туалете и в ванной включался раздельно. Оба вентилятора тоже включались раздельно и независимо от освещения. Еще в ванной присутствует зеркало со встроенным выключателем и лампочками, там не критично могу и на зеркале включать- выключать.
В результате всех хотелок получилась такая вот схема...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Что-то самому страшно стало как нарисовал... Возможно ли в распредкоробке собрать такое??? Там получается семь! точек соединения проводов. Я хочу вообще всю проводку в квартире обжимать гильзами. Но вот что придумать в этой распредкоробке даже не знаю... Уместится ли семь гильз? Или может здесь применить ваго, будет ли компактнее? Или воообще моя схема хрень хренью? Как распределить грамотно мои потребители?
Гм, гм, гм еще в коридоре присутствует свет, куда его подцепить вообще ума не приложу, ставить третий выключатель? или один трехклавишный ставить, а второй двух?
Получается на клавишах выключателей как на пианино играть можно будет))). Намудрил наверное я, помогите разобраться).
savelij®
Цитата
Возможно ли в распредкоробке собрать такое??? Там получается семь! точек соединения проводов. Я хочу вообще всю проводку в квартире обжимать гильзами. Но вот что придумать в этой распредкоробке даже не знаю... Уместится ли семь гильз? Или может здесь применить ваго, будет ли компактнее?
С вагами компактнее не будет. С гильзами компактнее, а если их "распополамить", то ещё лучше. Наиболее компактное соединение получится сваркой или пайкой.
Выбирайте.
Ulij
Спасибо! А как сама концепция схемы? имеет право на существование?
А если, там где по несколько проводов (три точки) обжать полугильзами, а остальные 4 точки где по два провода.. их как соединить, тупо скрутка?
savelij®
Нагрузки не велики... а посему можно было бы "типа скрутку" оставить для краш-теста...
Или же опрессовать и забыть. Или скрутки зафиксировать винтовыми клемниками, что займёт чуть больше места, но меньше любой из ваг.

В качестве примера
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
гость олег
Ну распредкоробки разные бывают, есть большие квадратные в которых всё поместится без проблем.
А по поводу "пианино", действительно, смотреться это будет странно. Может есть резон поставить один трёхклавишник в прихожей, а одноклавишные выключатели на вентиляторы внутри помещений?
Ulij
Да мы просто как-то закостенело мыслим, как были у нас всегда выключатели перед входом в ванну/туалет так и новые планируем. Спасибо за Вашу идею! Два двойных выключателя еще как-то феншуйно смотрятся, но блин без света в коридоре тоже некомильфо...

Прикинул там место установки выключателей, рядышком не очень, один над другим в самый раз получается. Понажимал щас у себя в ванной/туалете, как будет удобнее, чтобы вентилятор и свет одного помещения на одном выключатели были или на разных. В результате опытов определился, что свет в ванной и туалете я буду зажигать чаще, чем вентиляторы, поэтому верхний выключатель включает свет в ванной и туалете, под ним идет двухклавишник на вентиляторы, и уже под ним одноклавишник на свет в коридоре...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
НО, соединений в распредкоробке еще поприбавилось))). Распредкоробка стала похожа на схему метро в Москве))).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.