Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужна помощь по сборке регулятора мощности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Никола89
здравствуйте уважаемые знатоки!!!
Нужна помощь по сборке регулятора мощности на базе твердотельного реле ssr-25a
Нужна регулировка напряжения блочного тена на три КВТ, вот хочу по такой схеме как в ролике:https://www.youtube.com/watch?v=7Ba-2i2wlCc



Но тут он без стабилизации, дак вот что нужно добавить в схему чтоб был стабилизированый регулятор мощности???
не ругайтесь если что то перепутал, заранее спасибо
Rezo
Цитата
что нужно добавить в схему чтоб был стабилизированый регулятор мощности???
Схему с датчиком обратной связи.
Никола89
а по подробней можно, плизз
Никола89
Что то нет ни кого(((
просто Гоша
Мало "з" поставили в слове "плиз" - не понимает никто: форум то сей русскоязычный.
А зарисовка подобной схемы по отдельному тарифу обычно идёт.
Никола89
Цитата(просто Гоша @ 5.3.2017, 22:18) *
Мало "з" поставили в слове "плиз" - не понимает никто: форум то сей русскоязычный.
А зарисовка подобной схемы по отдельному тарифу обычно идёт.

не понял, что не так
Roman D
Я пытался смотреть те двадцатиминутные околотехнические размышления с ютуба. Особо умилило про разницу между 500к и 470к ... Я плакал... Чувак покупал резисторы, чтоб понять отличие между ними... Нет, чтоб буковки почитать.

Но если мы собираемся стабилизировать мощность впрямую, по формуле "ток*напряжение", техническое решение обойдётся на порядок дороже, чем самопал от того ютубовского чувака.
Никола89
Цитата(Roman D @ 5.3.2017, 23:17) *
Я пытался смотреть те двадцатиминутные околотехнические размышления с ютуба. Особо умилило про разницу между 500к и 470к ... Я плакал... Чувак покупал резисторы, чтоб понять отличие между ними... Нет, чтоб буковки почитать.

Но если мы собираемся стабилизировать мощность впрямую, по формуле "ток*напряжение", техническое решение обойдётся на порядок дороже, чем самопал от того ютубовского чувака.

т.е. я так понимаю по вопросу со стабилизацией по этой ссылке ни чего не выйдет


а как вообще такая схема работать нормально будет на блочном тене в качестве регулятора мощности, просто комплектующие уже заказаны, что делать
savelij®
Цитата(Roman D @ 5.3.2017, 23:17) *
Особо умилило про разницу между 500к и 470к ... Я плакал...
Я тоже... под столом...
ЗЫ. Сил не хватило весь ролик смотреть, а где схема то, по которой тут вопросы назрели?... icon_wink.gif
Roman D
Если вместо потенциометра включить контакты примитивного терморегулятора с алиэкспресса (ограничив ток), есть шанс вылепить удовлетворительно работающую схему нагревателя.

А схема наподобие
Rezo
Цитата(Никола89)
а по подробней можно, плизз.... не понял, что не так
Ну как Вам сказать....
Дело не в подробностях или непонятках, а в том, что непонятно как это всё Вам объяснить!
Для Вас это будет совершенно непонятно, т.к. нужно иметь хотя бы начальное представление всего этого в техническом смысле.
Самое простое - это возьмите элементарное механическое термореле (примерно как в водогреи идут) и используйте его.
Сейчас опять спросите как - да?
Включить параллельно резистору по вышеприведённой схеме.
В общем... не Ваше это и лучше попросите приятеля, который хотя бы немножко разбирается в этом....
rosck
Цитата(Никола89 @ 5.3.2017, 21:25) *
Что то нет ни кого

За чем собственно стабилизация то, что Вас не устраивает без стабилизации. На работе ТЭН это ни как не отразится. Если хотите со стабилизацией, тогда покупайте специальный регулятор например такой ZKG-2A, или такой ZKG-3A. А если Вы хотите свою схему стабилизировать тогда нужно разрабатывать устройство. Схема получится намного сложней Вашей. И времени на это нужно будет потратить не мало. Готовой схемы я не встречал.
Rezo
Цитата(rosck)
Схема получится намного сложней Вашей. И времени на это нужно будет потратить не мало.
Да там всего-то термодатчик (например терморезистор) и элементарный в любом конструкивном виде УПТ, который и будет управлять твердотельным реле.
rosck
Цитата(Rezo @ 6.3.2017, 13:03) *
Да там всего-то термодатчик (например терморезистор) и элементарный в любом конструкивном виде УПТ

Вы имеете ввиду температуру а ТС сказал ему надо.

Цитата(Никола89 @ 5.3.2017, 18:09) *
дак вот что нужно добавить в схему чтоб был стабилизированый регулятор мощности???

Вроде как терморезистор здесь не поможет. Нужно привязываться к напряжению и его стабилизировать. Я так задание понял.
Rezo
Цитата(rosck)
Я так задание понял.
Можно конечно и так понять, но регулировать мощность ТЭНа для чего?
Какова задача? Мы не знаем. Может уже цыплят начинает плодить в инкубаторе или рассаду выгоняет и готовит к сезону посадки.
Обычно такие запросы основаны для поддержания температуры путём изменения мощности.
Смотрим ещё:
Цитата(Никола89)
Нужна регулировка напряжения блочного тена....чтоб был стабилизированый регулятор мощности
Выражено конечно "коряво", но человек не специалист и правильно выразится для того или иного случая может не всегда.
Никола89
Цитата(Rezo @ 6.3.2017, 17:28) *
Можно конечно и так понять, но регулировать мощность ТЭНа для чего?
Какова задача? Мы не знаем. Может уже цыплят начинает плодить в инкубаторе или рассаду выгоняет и готовит к сезону посадки.
Обычно такие запросы основаны для поддержания температуры путём изменения мощности.
Смотрим ещё: Выражено конечно "коряво", но человек не специалист и правильно выразится для того или иного случая может не всегда.

коряво это точно извините уж как могу,
регулятор мощности нужен для тена который будет испарять жидкость, и ругулировка нужна для регулировки выхода пара, а стабилизация я так понимаю нужна от скачков напряжения,
блин наверно опять непонятно написал
savelij®
Цитата(Rezo @ 6.3.2017, 17:28) *
?
Какова задача? Мы не знаем. Может уже цыплят начинает плодить в инкубаторе или рассаду ...
По новой технологии самогоноварения ... нужно строгое поддержание температуры браги... ;)
Поэтому и потенциал нужен строго 470к.
Никола89
Цитата(savelij® @ 6.3.2017, 18:53) *
По новой технологии самогоноварения ... нужно строгое поддержание температуры браги... icon_wink.gif
Поэтому и потенциал нужен строго 470к.

ну у меня и заказан на 470к:
https://ru.aliexpress.com/store/product/470...2581234749.html
может конечно я не о том, не шарю
Roman D
Процесс дистилляции подразумевает поддержание постоянной температуры, а никак не постоянной мощности; поэтому Вы заранее выбрали выбрали ошибочный критерий регулирования по мощности.
Каково задание, таково и техническое решение, таков и выбор заказчика (bred siff cobila from youtube).

А модератор savelij® переключился в режим "сарказм" в связи с тем, что Вы зациклились на "решении" неграмотного "специалиста".
Никола89
Цитата(Roman D @ 6.3.2017, 19:51) *
Процесс дистилляции подразумевает поддержание постоянной температуры, а никак не постоянной мощности; поэтому Вы заранее выбрали выбрали ошибочный критерий регулирования по мощности.
Каково задание, таково и техническое решение, таков и выбор заказчика (bred siff cobila from youtube).

А модератор savelij® переключился в режим "сарказм" в связи с тем, что Вы зациклились на "решении" неграмотного "специалиста".

извините конечно, но я думаю вы ошибаетесь, все виноделы профессионалы пользуются именно регулятором мощности, только там другие цены, я хотел подешевле, и дистиляция тут не причем, дистиляцию я делаю вообще без регулятора, мне нужна ректификация
rosck
Цитата(Никола89 @ 6.3.2017, 20:14) *
мне нужна ректификация

Как то приходилось заниматься этим. Процесс пот держания температуры в ректификационной колонне был сделан не с помощи регулировки нагрева продукта включением , выключением ТЭН (ТЭН в этом случаи работал на полную катушку и выпаривал все подряд) а охлаждением с помощью воды, очень долго приходилось в ручную регулировать подачу воды для выхода на нужную температуру. Здесь наверное ТС хочет с помощью стабильной падачи пара стабилизировать температуру.
Roman D
Цитата(Никола89 @ 6.3.2017, 19:14) *
извините конечно, но я думаю вы ошибаетесь, все виноделы профессионалы пользуются именно регулятором

Разница в температуре в единицы градусов приводят к значительной разнице. А виноделы, как и moonshiners, не плодят конкурентов.
Pantryk
Roman D, Никола89 вы говорите об одном и том же. Чтоб превращать что-нибудь в пар с определенной скоростью нужна некоторая мощность. Т.к. сами ТЭНы мы менять не можем, то изменяем время их работы. Вся разница только во времени цикла (интервале усреднения). Твердотельное реле включает ТЭН, допустим, на пол полупериода каждый полупериод, а биметаллический терморегулятор на 2 минуты из 4. Цель и там и там все равно температура. Поищите "ПИ регулятор температуры", возможно это то, что вам нужно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.