Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Константин_*
Добрый день уважаемые специалисты. Прошу разъяснить недавно возникшее подозрение в правильности подключения заземления моей квартиры. Суть описывать долго не буду...Опишу по пунктам - коротко. И так...1. Стиральная машина пробивает ( слегка бьет током ) 2. Земля только на одной розетке ( в кухне ) к которой подключен котел 3. Провод земли ( из кухни ) выходит через подъездный щиток и прикручен одновременно к подъездной лампе, еще к одному проводу ( скорее всего соседская земля ) и третий провод ( уже общий ) в гофрированной защите под потолком подъезда уходит в ящик с квартирными счетчиками ( в общем общий подъездный щиток распределитель как я понимаю... ) Данная чудо схема вызывает смутные подозрения чего то не правильного...Разъясните если здесь какой то подвох есть...С ув Константин..
ЛЕША
Неплохо было бы фото всего этого чуда...
Гость
Телефон копеечный - чуда не будет...увы.. И какое фото требуется сплетки в подьезде, розетки ??
ЛЕША
Прийдётся магический шар разогревать.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Хотя бы щитка. Что бы понять, есть там "земля" или нет.
А навскидку - 100% нет там земли, а третий провод (т.н земля) прикручен к нулевому рабочему (сомневаюсь, что бы к "подъездной лампе" был защитный нулевой присоединён....)
Гость
Щиток под замком, там счетчики...Только окошки для жильцов для сверки...Токма глянул там ваще какой то аут ( мешает еще одна гофра толстая под потолком с проводкой ) но по ходу на сколько углядел лампа подъездная запитана из щитка и просто к одному проводу запитанна моя земля. вторая (соседа ) к другому...как то так выходит...
off.open
Цитата(Гость_Константин_* @ 5.3.2017, 16:07) *
... Суть описывать долго не буду...
Хотите ответов ... давайте "долго" ... иначе ни как. icon_biggrin.gif
Заглянувший
Получается, что подъездная лампа запитана от двух "земель" - вашей и соседской ? icon_smile.gif
Если вас это действительно волнует ( а не так, от скуки...), то пригласите жековского электрика (причина вызова - стиральная машина бьёт током), одолжите фотоаппарат-мыльницу или телефон с фото, и снимайте всё, что будет осматривать электрик. Если электрик не решит вопрос (а должен, это ведь вопрос безопасности), тогда обращайтесь сюда со всей инфой.
А так, остается только гадать и выдвигать кучу версий, которые вас окончательно запутают...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.