Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подвальное освещение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Виктор_*
Доброго времени суток!

Попросили сделать освещение в подвале, но чтоб было на 12в. В общем нужно чтоб было 6 лампочек по 60W, я сделал в подвале коробку от нее раскинул кабель на 6 светильников и к коробке подвел.вроде ничего заумного нет. использовал при это кабель сечением 1.5 . ну думаю сейчас поставлю трансформатор 220/12 на 500W и все будет ок. но тут задумался о сечении и автомате который туда заложен на 10А/ Выдержит ли данное сечение такую нагрузку. 6 лампочек по 60 W это 360W, а это мощность 360W делим на напряжение 12В получаем ток 30А, Автомат явно выбьет, и кабель тоже сгорит.. Или я не правильно что то считаю ?
Dimka1
Правильно считаете. При большой длинне провод должен быть толщиной в палец.
Если подвал сухой и нет крыс, то делайте как обычно на 220в
Гость
Примените светодиодные лампочки или светильники на 12В. При том же световом потоке потребляемая мощность в 10 раз ниже, падение напряжения на вашем проводе будет минимальным. Цены уже не такие кусючие, срок службы вполне. Надо брать с гарантией от заводского брака, поскольку сейчас это всё по сути Китай, независимо от торговой марки и наколенной сборки в местном гараже.
Единственная проблема - воровство...
просто Гоша
*схватившись за голову*

Как же запугали народ! Ё-маё ...
12В применяется на особо опасных производственных объектах.

Зы. Как раньше то только жили без этих трансформаторов?
Rezo
Цитата(просто Гоша)
Как раньше то только жили без этих трансформаторов?
Да так и жили - ставили трансформаторы на 36 Вольт!
eugevict
Цитата(просто Гоша @ 5.3.2017, 11:03) *
Как раньше то только жили без этих трансформаторов?

Попроще, 220 и на роликах !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.