Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Эл.снабжение не жилых помещений в многоквартирном доме.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Andrey1970
Здравствуйте.Работаю в УК.Столкнулся с таким вопросом.Покупают квартиру,выводят из жилого фонда и не жилое помещение задействуют под магазин.Естественно требуется повысить мощностиь и подключение 0.4 кВ.Наша компания требует произвести подключение на вводные клеммы питающего кабеля-т.е. до общедомового П.У. Организация поставщик эл.энергии НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ произвести подключение после П.У. Как всегда в таких случаях угроза судебными исками а с ними не хочется связываться.Если у кого-то была подобная ситуация подскажите как поступили?
ЛЕША
У нас с точностью наоборот icon_biggrin.gif - магазинчикам, стоматологическим кабинетам Горсеть выдаёт техусловия, в которых прописано подключение с вводных клемм питающего кабеля, установкой около ВРУ коммутационного аппарата и прибора учёта.
Питающие кабельные линии на балансе Горсети.
Andrey1970
Так и было,но сейчас они ссылаются на какое то новое постановление.
с2н5он
а учёт где будет - рядом с ПУ или в помещении?

Цитата(Andrey1970 @ 3.3.2017, 17:06) *
на какое то новое постановление.

озвучьте таки на какое?
Andrey1970
Учёт будет в помещении.В ВРУ только вводной автомат под опломбировку и подключение.Постановление какое то мутное.Возможно местного разлива.Меня интересует могут ли местные энергосети обязать взять на баланс данное не жилое помещение.
S-cream
Цитата
Меня интересует могут ли местные энергосети обязать взять на баланс данное не жилое помещение.
С какого перепуга? Есть собственник, его баланс.

По поводу первого вопроса - сбытовая требует то, в чем сама не очень-то понимает. Зачем ей эти нежилые под общим ПУ, сложности с совместно-раздельным учетом ОДН и т.д.? Ведь нежилое помещение исключается из расчетов по ОДН, лифтам и т.д. Могут быть сложности, если в доме есть освещение придомовой территории, или в доме есть повысительная насосная станция, или тепловой пункт, но это уже индивидуально решаться должно для такого помещения, причем решаться это должно в договоре с управляющей компанией дома.

Главное слово по месту подключения всё равно имеет сетевая организация, а не сбытовая.

И, да. Рекомендация личная, исходя из опыта - ПУ лучше установить в ВРУ. Во-первых - граница БП, во-вторых - удобство в снятии показаний, т.к. бегать за собственником/арендатором помещения - не очень-то удобно. Ну, если, конечно, не ставить АСКУЭ.
с2н5он
Цитата(Andrey1970 @ 4.3.2017, 9:51) *
Постановление какое то мутное

таки теребите требующих и выкладывайте сюда
-Mike-
Цитата(Andrey1970 @ 3.3.2017, 19:06) *
Так и было,но сейчас они ссылаются на какое то новое постановление.

Вероятно из разряда по новой системе начисления ОДН в многоквартирных домах: пост. 1498, 603,... (по ним за ОДН отвечают УК, ТСЖ и проч.)
В них прямо не указано на обязательность включения нежил. помещений после общих ВРУ, но удобства для РСО так подключить есть: бегать по разбросанным счётчикам меньше, а кроме этого, представляете, когда придётся проводить перерасчёты с юриками по корректировкам ОДН, которые контролирует УК.

Я склонен бы оставить нежил. и жилые отдельно: требования к величине потребления и надёжности разные, финасы разные, как правило один собственник в противовес многоквартирному дому с трудно решаемыми орг. вопросами, договора отдельные...
Валерий 1
всё проще, ничего выдумывать не надо, не надо писать про непонятные абревиатуры, есть нормативный документ, по нему и надо делать
Цитата
СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа

8.16 Электроустановки торговых предприятий, учреждений бытового обслуживания населения, административно-конторских и других помещений общественного назначения, встроенных в жилые дома, следует питать отдельными линиями от ВРУ (ГРЩ) дома (17.3 настоящего свода правил и 7.1 [4]). При этом у каждого потребителя должно устанавливаться самостоятельное ВРУ. Допускается питание указанных потребителей от отдельного ВРУ (обособленный ввод) для всех встроенных помещений и установка индивидуальных ВРУ у каждого собственника.

17.3 При питании от общего ввода нескольких потребителей, обособленных в административно-хозяйственном отношении, расчетные счетчики должны быть предусмотрены для каждого потребителя (субабонента). Питающие линии от общего ввода до вводов субабонентов должны быть защищены от механических повреждений, а способ прокладки должен обеспечивать их сменяемость.

17.4 Для потребителей помещений общественного назначения, встроенных в жилые дома или пристроенных к ним, расчетные счетчики следует устанавливать на вводах каждого из них независимо от источника питания -ТП, ВРУ жилого дома или ВРУ одного из потребителей.


также в пост. правительства 1498 от 26 декабря 2016 г. сказано
Цитата
Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим
организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

в случае самовольного пользования (бездоговорного потребления) думаю и тарифы будут другие, что выгодно ресурсоснабжающей организации (энергосбыту)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.