Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: переподключение вытяжки в ванной
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


volgogradets
Всем доброго дня!

Во время проведения ремонта я попросил электрика о подключении вытяжки в параллель с освещением ванной. В Ванной также установлен шкаф с подсветкой (включается отдельным выключателем и розетка. Про прошествии определенного времени жена попросила что вытяжка включалась от выключателя шкафчика.
Я прокинул фазу от переключателя шкафчика. ноль оставил который был ранее. При попытке включения выбивает УЗО.

Вопрос, что сделано не так и что посоветуете?


Заранее всем добра.
просто Гоша
Когда вы нарисуете всю схему включения вытяжки/шкафчика от квартирного щитка тогда или мы что-то подскажем или вы сами поймёте.
off.open
Цитата(volgogradets @ 2.3.2017, 12:39) *
... подключении вытяжки в параллель с освещением ванной. В Ванной также установлен шкаф с подсветкой (включается отдельным выключателем и розетка. .. чтобы вытяжка включалась от выключателя шкафчика.
Я прокинул фазу от переключателя шкафчика. ноль оставил который был ранее. При попытке включения выбивает УЗО.

Вопрос, что сделано не так и что посоветуете?
1. Вы уверены, что это УЗО?
2. После выбивания ... освещение (основное) - функционирует?
Если освещение не отключается от УЗО - нуль тоже надо менять.
volgogradets
Основное освещение не выбивает.
off.open
Цитата(volgogradets @ 2.3.2017, 15:41) *
Основное освещение не выбивает.
Или в распредкоробке подключайте "нуль" вытяжки к "нулю" подсветки ... или возвращайте его фазу на место.
off.open
Цитата(volgogradets @ 2.3.2017, 15:41) *
Основное освещение не выбивает.
Любопытно ... если рассматривать вторую схему ... получается, что суммы сопротивлений (вытяжки и подсветки), оказалось достаточным, чтобы не отрабатывало УЗО ... лично я сомневаюсь в этом, но другую, объясняющую схему не могу представить. icon_biggrin.gif
volgogradets
Ваня Иванов огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Все именно так. Надо и ноль и фазу брать после УЗО. А то фазу взял после УЗО, а ноль оставил напрямую.

Сделал по предложенной схеме. все работает.

Спасибо еще раз. + в карму.
Ваня Иванов
Цитата(volgogradets @ 3.3.2017, 9:00) *
Ваня Иванов огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Все именно так.
Сделал по предложенной схеме. все работает.

Пожалуйста! Всегда рад помочь, чем смогу. Мне очень приятно, что мой скромный труд не пропал даром...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.