Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Установка розетки в ванной
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Артём
Здравствуйте. Нужна помощь знающего электрика.
У меня в ванной стиральная машина около 2 кВт по мощности. Хочу с помощью кабель-канала сделать проводку к розетке для машины - надоело каждый раз тянуть удлинитель. Размеры ванной комнаты небольшие 1,3 м х 1,5 м. Сложность в том, что после каждого приёма душа в ванной по стенам (плитка) бежит конденсат. Возник вопрос, а можно ли вообще в таких условиях делать розетку, пусть даже она влагозащищённая с крышкой?
се-ренький

Например я бы озаботился не вопросом установки розетки в ванной (ИМХО, нужно очень хорошо подумать), а над целесообразностью устанавливать машинку в ванной с ТАКИМИ условиями содержания.
Артём

Полностью согласен. Но к сожалению другого выбора нет.
Null
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В зонах, обозначенных цифрами 3,4,5 розетки не устанавливаются. В зоне под цифрой 6 розетки можно устанавливать только после УЗО.
с2н5он
стиралка постоянно включена в розетку? если да, сделайте розетку в соседнем помещении, дыру стене, шнур сквозь стену, дыру замажьте и, может ошибаюсь, но в ванной только скрытая проводка, так что не кабель канал
гость олег
Вопрос стоит неправильно, можно или нельзя вы ведь всё равно сделаете так, как посчитаете нужным. А вот как сделать это максимально безопасным? Купите хорошую влагозащищённую розетку, только заводку кабеля обязательно делайте снизу, ну и поставьте на эту группу УЗО.
Фадик
Ну дырку долбить это какой то колхоз,а при замене машинки опять долбить что ли.Да и просто поставить розетку,можно наружную с IP по выше и под УЗО и будет стоять долго и счастливо.Да и например ВВГнг влаги не боится по изоляции и будет спокойно стоять,лежать и висеть без проблем и в том же кабель канале.Ванная хоть и относится к помещению с повышенной влажностью,но вода по стенам ручьями не течёт.Только если не ставить розетку под смеситель.
Гость сочувствующий
Цитата(Фадик @ 28.2.2017, 19:13) *
... Ванная хоть и относится к помещению с повышенной влажностью,но вода по стенам ручьями не течёт. ...

ТС: "Сложность в том, что после каждого приёма душа в ванной по стенам (плитка) бежит конденсат."
Николай Иванович1
Я бы тоже вам советовал вывести в соседнее помещение, у нас примерно такие же условия и у нас просто удлинитель на гвозъде в ванной висит себе, из комнаты проведенный и мы просто включаем и стираем
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.