Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабель на 150 Квт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Влад Астана
Добрый день!
Уважаемые специалисты, прошу Вас помочь с подбором кабеля, потому как многочисленные программы выдают разные рекомендация при одних вводных.

А вводные такие: нужно подключить к КТП производство общей пиковой мощностью 150 Квт. При этом длинна кабеля от КТП до ВРУ - 360 метров. Кабель будет идти по воздуху, но в двух местах "нырять" под автоперезд и железную дорогу, поэтому выбор пал на АВБбШ.
Программы на такие вводные дают жуткий разнобой - от сечения кабеля в 90 мм до 300 мм (параллельная прокладка двумя 150 мм кабелями). У меня уже голова кругом, честно)))

Вопрос: достаточно ли в моих условиях кабеля АВБбШ 4*185 мм (или 3*185) при такой длине? Нагрузка на кабель в 150 Квт будет редким случаем.
Заранее спасибо!
Pantryk
По воздуху это по опорам или по лоткам?
А какие программы дали такие значения?
Читайте ПУЭ гл.1.3. Проверяете по потери напряжения.
просто Гоша
Пажалуста (тоже заранее) icon_smile.gif

Извините, но такие задания выполняют узкозаточенные проектировщики, а не программы. Или вы на неё будете ссылаться при дальнейших согласованиях.
off.open
У меня получилось сечение 150 (две нитки). icon_biggrin.gif
Pantryk
off.open, а вы какой программой считали icon_wink.gif
Влад Астана
Спасибо за ответы.. дополню ситуацию. У нас малый бизнес и 10 сотрудников в компании, среди которых нет электрика, а привлеченные - пользуются программами, сами посчитать не могут))) ПУЭ - темный лес для меня, согласований никаких не потребуется - мы запитываемся от своей КТП. Кабель пойдет по опорам.
Программы: к примеру, вот эта выдает 150 мм при нужной мне длине - cable v2.1. Приложение для Андройда CuCalc при той же длине - 300 мм или два кабеля по 150 мм. Другое приложенеи - Расчет проводки free - утверждает, что при длине 360 метров хватит и 90мм. И так далее... показания у всех разнятся)
Цена между кабелем 4 на 185 и двумя кабелями 4 на 150 - почти в два раза. Да и надежное энергоснабжение требуется...
off.open
Цитата(Pantryk @ 27.2.2017, 10:13) *
off.open, а вы какой программой считали icon_wink.gif
Скорее ... пытался (считать), программой Электрик, установленной годиков 7 назад (без обновлений) ... по причине редкого к нему обращения. icon_biggrin.gif
Тыкал-тыкал (не всё понимаю, как с ней работать) - выдало, что надо попробовать паралелить ... разделил пополам (75кВт) - выдало два результата:
150 - по длительному току
120 - по потерям
Сообщил сюда - про 150 ... icon_biggrin.gif
Надеюсь понятно, что мое мнение тут не определяющее.
S-cream
А ж\д тоже ваша? А автопереезд? Это я по поводу нужности-ненужности проекта, его согласования и т.д.
Влад Астана
А ж\д тоже ваша? А автопереезд?

Не наша, арендодателя. Но он согласен на прокладку, официально ничего согласовывать не дано. Вопрос один - как бы с кабелем не ошибиться
off.open
Шас попробовал "вручную" (без программы) расчитать ток по известной мощности ... получилось I = P/ (3 * Uф * cosФ) = 150кВт / (3 * 220 * 0,8 ) = 284,0A.
Теперича получилось, что достаточно того же кабеля (на 150) - в одну нитку! icon_biggrin.gif
Скорее надо программу удалять ... всеравно с ней работать не умею! icon_sad.gif

Опять пересчитал, чуток по другой формуле: I = P/ (sqrt 3 * Uл * cosФ) = 150кВт / (1,73 * 380 * 0,8 ) = 284,9A. icon_smile.gif
Влад Астана
Да, все верно (программа cable v2.1 с вами согласна)... но здесь же не учитывается потери из-за длины кабеля?
off.open
Цитата(Влад Астана @ 27.2.2017, 11:17) *
Да, все верно (программа cable v2.1 с вами согласна)... но здесь же не учитывается потери из-за длины кабеля?
Ну дык ... от греха подальше ... берите на 185 (сечение) ... если верите мне ... а я вот сам, сомневаюсь! icon_smile.gif


eugevict
Цитата(off.open @ 27.2.2017, 11:07) *
Шас попробовал "вручную" (без программы) расчитать ток по известной мощности ... получилось I = P/ (3 * Uф * cosФ) = 150кВт / (3 * 220 * 0,8 ) = 284,0A.
Теперича получилось, что достаточно того же кабеля (на 150) - в одну нитку! icon_biggrin.gif
Скорее надо программу удалять ... всеравно с ней работать не умею! icon_sad.gif

Опять пересчитал, чуток по другой формуле: I = P/ (sqrt 3 * Uл * cosФ) = 150кВт / (1,73 * 380 * 0,8 ) = 284,9A. icon_smile.gif

По ПУЭ - Не катит, таб.1.3.7.
Pantryk
Подкину еще дровишек в топку дискуссии. А АВБбШв можно на опоры вешать? Он самонесущий?
Цитата
Теперича получилось, что достаточно того же кабеля (на 150) - в одну нитку!

Прокладка в воздухе, а не в земле. А по потерям сколько нужно?
off.open
Цитата(Pantryk @ 27.2.2017, 11:55) *
Подкину еще дровишек в топку дискуссии. А АВБбШв можно на опоры вешать? Он самонесущий?

Прокладка в воздухе, а не в земле. А по потерям сколько нужно?
А фиг его знает ... я же писал, что не силен в этих делах ... я больше в схемах, в аппаратуре - ребусы решал. icon_biggrin.gif
с2н5он
по Электрику, при потерях 10 % выходит 150 квадрат, тем более что 150 кВт. в реале вряд ли будет

Цитата(Pantryk @ 27.2.2017, 12:55) *
А АВБбШв можно на опоры вешать?

на тросу
Pantryk
Если 2 ввода и 150кВт это аварийный режим, то можно и 10% взять. А если 3 категория и 150 это рабочий, то уже 5% нужно взять. Получиться как раз 2х150. Если есть мощные двигатели, то неплохо бы проверить на пуск самого мощного по просадке напряжения.
off.open
Цитата(с2н5он @ 27.2.2017, 12:40) *
по Электрику, при потерях 10 % выходит 150 квадрат, тем более что 150 кВт. в реале вряд ли будет
У меня эта программа 1100 (с чем то) ампер выдала, на эту мощь ... где то "галочку" не поставил походу!
Или она (программа) на производителей работает ... по две-три нитки кабеля, кидать заставляет! icon_biggrin.gif
Влад Астана
2Получиться как раз 2х150"

Так все-таки без двух кабелей по 150 мм не обойтись? Это окончательный диагноз?icon_sad.gif Если так, то на сколько реальных квт при длине 360 м можно рассчитывать с кабелем 4*185 и 4*240?

Самый мощный двигатель (да он собственно один мощный) - 45 квт, остальные по 7-5 квт и ниже. Второй мощный потребитель - тены обогрева. Есть технологическая возможность не включать всю нагрузку сразу, но тут человеческий фактор - вдруг рабочий забудет отключить те же тены и включит первого потребителя. Как на это тот же кабель 4*185 посмотрит?

Из своего опыта - на 185 кабель подключал бетонный завод 110 квт плюс допнагрузка около 50 квт, все хорошо было. Но там длинна кабеля всего метров 50 и он в земле. А тут icon_rolleyes.gif

PS: Кабель по столбам ограждения - каждые три метра крепится будет.

Спасибо за Ваши мнения!
eugevict
Цитата(Влад Астана @ 27.2.2017, 14:50) *
Так все-таки без двух кабелей по 150 мм не обойтись? Это окончательный диагноз?icon_sad.gif Если так, то на сколько реальных квт при длине 360 м можно рассчитывать с кабелем 4*185 и 4*240?

Ну не хочет народ считать на бумаге.
Pantryk - уже все подсказал, что посчитать надо.
Влад Астана
Если я правильно понял, Pantryk сказал, что в случае принятия макс. потери напряжения в 5%, ввод должен быть произведен двумя кабелями по 150 мм. При этом потеря напряжения у потребителя (согласно программе) составит 20 В - 359. При макс. потере напряжения 10% - уже достаточно одного кабеля 150 мм (если верить программе), но напряжение у потребителя будет 348 В. С кабелем 185 - 354 В, с 240м - 359 В.

Но что это значит в практическом плане, объясните простым языком, пожалуйста?

PS - прошу не пинать сильно, сам я гуманитарий
Pantryk
В нормальном режиме на зажимах приемника должно быть не менее 0,95 Uном. С учетом напряжения на трансформаторе 1,05Uном и распределением потерь между внешними и внутренними сетями 50/50% (тут могут быть варианты в зависимости от типа потребителя) получаем, что можно потерять в сетях 5%.
В послеаварийном режиме не менее 0,9U ном должно быть. Получается уже 10% можно потерять.
Поэтому как питается ваше предприятие в нормальном режиме имеет значение.
В практическом плане напряжение на двигателе менее 0,85Uном при пуске может привести к невозможности запуска двигателя. А снижение до такой величины на работающем двигателе может привести к его перегреву.
Влад Астана
Спасибо огромное за пояснение! Теперь понятнее, еще почитаю фак по этой теме.

Можно уточнение: при использовании 185 кабеля я получаю 7% потерь (т.е. 0,93 Uном, "почти" попадаю в норму) и при своей полной нагрузке в 150 квт рискую незапуском крупного двигателя. А сам кабель - он будет критично греться или сможет работать в таком режиме 4-6 часов (а больше не может быть у нас на производстве)?
Pantryk
При пуске вашего мощного двигателя при существующей активной нагрузке 50Квт на 185 кабеле уже превышает 15% по потерям. Хотя если учесть индуктивный характер, то чуть меньше 15%, но с учетом того, что это только наружные сети, то 185ку я бы не брал. С 240 вроде получше, но смотря что там по внутрянке будет.

По поводу критичности нагрева сходу не скажу. Провод для воздушных линий имеет нормируемый допустимый ток по нагреву с учетом солнечной радиации. Какую расчетную температуру воздуха принять для подвешенного кабеля сразу не кажу. Но даже при стандартных 25гр. по ПУЭ 185ки мало. Нужно глянуть ГОСТ на кабели, может там получше ток будет.
Влад Астана
Спасибо!.. Пошел узнавать цены на 240 кабель. Производства, кстати, Томск.
И еще маааленький вопрос... не ругайтесь))) В чем принципиальная разница между, к примеру, 3*185 (плюс ноль на 95) и 4*185? Какой лучше кабель брать - с четырьмя полноценными жилами или с "худым" нулем?
Спасибо еще раз заранее!
razread
Скажете а у вас вообще хоть какой то электрик энергетик есть? А то вам же кроме того чтоб протянуть этот кабель, нужно ещё и обслужить свои 150кВТ.
Влад Астана
Есть, привлекаем со стороны. Но с расчетами кабеля он уже облажался, доверия нет.
razread
Скажите а в месте подключения точно посчитали мощности хватит?
Влад Астана
Да, конечно. КТП арендатора, там серьезные электрики и есть запас по мощности.
По кабелю посоветуете что?))
eugevict
Цитата(Влад Астана @ 27.2.2017, 17:49) *
Да, конечно. КТП арендатора, там серьезные электрики и есть запас по мощности.
По кабелю посоветуете что?))

По современно нормативке "0" должен равняться сечению фазной жилы.
Ложите 2кабеля, и ложить удобнее и надежней.
Shturman1
Возможности проложить в земле всю трасу нету вовсе? Чего то мне сдается завалите вы опоры таким большим кабелем. Если вся траса будет в земле то проходит два кабеля 4х120 в паралель
Влад Астана
Зарыть не получится - асфальт. Арендатор нас придушит. Кабель по столбам ограждения, они мощные. Пока у меня выбор - либо один кабель 4*240 либо два 4*150. Вопрос цены, конечно, и целесообразности - загрузка в 150 квт будет редкой. 185й (который изначально хотел) благодаря Вашим советам отпал.
Про равное сечение понял, спасибо!
eugevict
Цитата(Влад Астана @ 27.2.2017, 18:35) *
Арендатор нас придушит.

Ежели такой "злой арендатор" то ложите Кабель АВБбШ(в)нг-LS, да и себе будет спокойно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.