Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Новый счетчик
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ирина В
Добрый день, форумчане! Просветите, пожалуйста, полного чайника. Живем в частном доме. В ноябре поменяли электросчетчик, поставили электронный Энергомера. Днем никого дома нет. Лампочки все до одной светодиодные. Из потребителей - стиральная машина, которая стирает примерно 2-3 раза в неделю, 2 холодильника, насос в скважине, теплый кабель. При зхамене счетчика резко возросло потребление энергии, примерно в месяй расходуем 500 кВт*ч. Да, еще, у нас 380В.
В свое время на наш дом выделялось 5 КВт мощностей, сейчас подцепили еще 2 дома. Напряжение по фазам упало. Стабилизатор на котел не включается, показывает, что маленькое напряжение. Сосед, который до нас, имеет 220В, ничем не топится, предполагаю, что отапливается ворованным электричеством. Может быть такое, что он садит одну фазу, напряжение падает, идет перекос по фазам, сила тока растет и наш счетчик все это учитывает?
Спасибо за ответ! И не смейтесь сильно, если написала глупость, познания у меня мизерные.
с2н5он
Цитата(Ирина В @ 27.2.2017, 7:26) *
котел

работает?
Ирина В
Котел газовый, да, работает. Энергозависимый, 100 Вт потребление по паспорту
Null
Ирина В,, сосед на ваш счетчик никак не может подействовать. Чтобы рассеять ваши подозрения в неправильной работе счетчика, нужно произвести замеры нагрузки. 500 кВтч, конечно много, но такое потребление может быть реальным. Вам нужно пригласить электрика. Мощность 100 Вт, это ежемесячное потребление 72 кВтч.
просто Гоша
Из самых простых проверок можно предложить только полностью обесточить квартиру (выдернуть холодильник, насос, кабель который что-то греет, телевизоры, компьютеры, свет не включать) и так просидеть час-другой - счётчик должен остаться в том же положении.

Потом немного сложнее - надо найти какой-нито старый обогреватель без регулятора (или просто ТЭН) и включить его на те же 2 часа. И посмотреть правда ли соответствует показание счётчика той мощности указанной на этом нагревателе. Да можно даже ту же лампочку на 100 Вт всключить на некоторое время и посчитать соответствие.
Shura_with_KINEF
Может просто новый счётчик наконец-то начал показывать реальное потребление?
Давайте посчитаем среднечасовое потребление. 500 кВтч в месяц это 500 / 720 часов в месяце = 700 Вт
Котёл вы назвали - 100 Вт
2 холодильника по 50 Вт = 100 Вт
Погружной насос, 500 Вт, но работает не постоянно пусть = 50 Вт
Греющий кабель 35-50Вт на метр. Какое расстояние от дома до скважины? на 10 м = 300 Вт
А бойлера нет для кухни?
Стиральная машина 2-3 раза в неделю по два часа. (2000 Вт х 2,5 раза в неделю х 4 недели)/720 = 30 Вт
Светодиодные лампочки тоже потребляют. Сколько всего Ватт и сколько часов в сутки горят?
У меня на даче в мансардной комнате 20 кв.м. 3 LED светильника по 40 Вт светло, хорошо, 10 часов в сутки это ещё 50 Вт
Сколько комнат у вас? Но стоп 630 Вт из 700 Вт расчётных мы уже набрали. А утюг у вас есть? Электрочайник? Подсветка на крыльце? С длиной греющего кабеля не ошиблись?
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 27.2.2017, 9:56) *
...
Давайте посчитаем среднечасовое потребление.
...

Наверняка ещё и микроволновка найдётся, а то и электродуховка ... Я тоже думаю, что новый счётчик показывает реальное потребление. Для сравнения вывел своё среднемесячное потребление за пять месяцев: 236 кВт х часов, трёхкомнатная квартира, двое проживающих, центральное отопление и водоснабжение, газ. Думаю у ТС всё реально.
с2н5он
тоже самое без газа, с полами выходит и более 500
Shura_with_KINEF
Кто-то узнает старичка. Только вчера заставили садовода поменять в СНТ, мало нажигал. Я думаю раза в три icon_biggrin.gif
Уж больно подозрительно подкопчёное изнутри стекло было у счётчика.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ирина В
Доброе утро! Спасибо всем за ответы, кое-что развеяли.
Хочу сказать, что котел газовый, потребляет электроэнергию только, когда запускается циркуляционный насос, встроенный в котел, постоянно он не работает. Дома с 7 утра до 21 часа никого нет, т.е работают только холодильники, ну и пресловутый котел. Кабель по паспорту 160Вт на метр, самоотключающийся, т.е 100% времени он тоже не работает. Микроволновка имеется, но иногда неделями не пользуемся, плита и духовка газовая. Электрических теплых полов, обогревателей не имеем. Лампочка на крыльце горит светодиодная 7Вт не более 4 часов в сутки. Утюг используем, но не сутками. Бойлеров нет, воду греет газовый котел, он двухконтурный. Комнат 3.
Попробую в выходные замерить при помощи лампочки.
-Mike-
Цитата(Ирина В @ 28.2.2017, 11:33) *
Кабель по паспорту 160Вт на метр, самоотключающийся, т.е 100% времени он тоже не работает.

Вот, оно! Самоотключающийся кабель стабилизирует температуру пола. При горячей поверхности пола - отключается, при нормальной температуре подогревает, скажем, мощностью 40-80Вт/м, но работает постоянно.
Shura_with_KINEF
Кабель подогрева трубы из скважины от замерзания, пол не при делах. Хозяйка длину не указала, а вот то, что дома целый день никого, водоразбора нет, кабель и работает, конечно не на все 160 Вт.
Фадик
Цитата(Ирина В @ 28.2.2017, 8:33) *
Доброе утро! Спасибо всем за ответы, кое-что развеяли.
Хочу сказать, что котел газовый, потребляет электроэнергию только, когда запускается циркуляционный насос, встроенный в котел, постоянно он не работает. Дома с 7 утра до 21 часа никого нет, т.е работают только холодильники, ну и пресловутый котел. Кабель по паспорту 160Вт на метр, самоотключающийся, т.е 100% времени он тоже не работает. Микроволновка имеется, но иногда неделями не пользуемся, плита и духовка газовая. Электрических теплых полов, обогревателей не имеем. Лампочка на крыльце горит светодиодная 7Вт не более 4 часов в сутки. Утюг используем, но не сутками. Бойлеров нет, воду греет газовый котел, он двухконтурный. Комнат 3.
Попробую в выходные замерить при помощи лампочки.

Циркуляционный насос крутится всегда в котле,то есть постоянно.Только когда вы отключите отопление или выключите котёл он тоже встанет.Вот и умножив ватт 50 в среднем на моторчик на 24 часа =1200 ватт и умножив на месяц или 30 дней = 36 кВатт, в месяц,ну и плюс минус так как точно мощность не известна.Нет ошибся по мощности 100 вт котел но всё равно умножив на два и выше уже давали те же цифры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.