Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение варочной поверхности ПУГВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Mus
Добрый день. Искал, искал, не нашел где посмотреть. Переделываю электрику, строителями кинут 3х4 ВВГ на плиту. Буду менять, возник вопрос : Если сразу кинуть три(четыре) жилы ПуГВ по 6 квадратов каждая, оставить запас у плиты метра 2 и завести сразу в плиту? (с наконечниками разумеется) Отпадает вопрос сращивания гибкого от плиты с моножилой, тянуть по трубке проще, в щите диф на 32 А . Почему-то везде пишут, что кладут ВВГ, а потом соединяют. Чем плох мой вариант, какие ошибки я не вижу? Заранее спасибо.
просто Гоша
А чем 3 на 4 не устраивает?
Костян челябинский
просто Гоша, так ведь не по СП...
S-cream
строители должны были кинуть 3х6, иначе у них бы не приняли их работу.
Почему 4 жилы?
Если у вас всё по трубкам скрыто в монолите или бетоне, то ваш вариант вполне нормален. В таких условиях видел и ПВ провод.
ВВГ предлагают, т.к. его проще купить, чем ПуГВ и его можно прокладывать под штукатурку и т.д. без дополнительных ухищрений. А еще он НГ и даже ls.
А ПуГВ - не распространяют горение только при одиночной прокладке.
Mus
3х4 мне всё равно перекладывать, он короткий. Зачем 4 жилы-посмотрел плиты, некоторые идут на две фазы , с расчётом на перемычку. Мне проще в щите в автомат две жилы загнать, чем в плите перемычку корячить. Провод будет идти в трубе в монолите(по старой трассе) потом метр примерно лежать на полу между стен (на расстоянии 5 см от монолитной стены стена из гипсовых блоков для звукоизоляции, толщиной 8 см) и потом через отверстие выходить за плиту. Насколько он за плитой будет греться? может есть ещё какой-нибудь кабель мягкий, который более подходит по температуре?
Фадик
Скажу вам честно,провод-кабель подбирается по нагрузке=сечение,но не по температуре,конечно если это не например парная и то это параметр для изоляции в основном.Какая у вас нагрузка?
Mus
Нагрузка 7 Кватт. Температура имелось в виду что он за духовым шкафом под варочной поверхностью будет немного идти (0.5 метра примерно). Нашёл несколько тем, где народ на видео сращивает приходящий ВВГ с гибким кабелем. Клемниками, гильзами с термоусадкой и т.д. На сайте ЭТМ нашёл "кабель КГВВнг(А)-LS 3х6мк" и "Кабель силовой ВВГнг(А)-LS 3х6ок(N,PE)-1 однопроволочный ВНИИКП" характеристики абсолютно одинаковые. Срок службы 30 лет. Почему ВВГ можно использовать, а КГВВнг не рекомендуют?

PS Ещё интересный кабель нашёл ПРКС 3х6. Для бань, саун и т.д. от -50 до +180 окружающая среда, срок службы не менее 25 лет.
Костян челябинский
Цитата(Mus @ 24.2.2017, 1:46) *
3х4 мне всё равно перекладывать, он короткий. Зачем 4 жилы-посмотрел плиты, некоторые идут на две фазы , с расчётом на перемычку. Мне проще в щите в автомат две жилы загнать, чем в плите перемычку корячить.

А у вас трехфазное питание квартиры что ли?

И какая проблема с перемычкой? Они идут уже в комплекте с плитами.
Mus
Хорошо, оставим три жилы с перемычкой. Гибкий кидать можно или всё-таки не стоит?
S-cream
Можно
Mus
А какой лучше? Три жилы ПУГВ, КГВВнг(А)-LS, или ПРКС 3х6 высокотемпературный? Разница в цене (на уровне всего остального icon_smile.gif) несущественна....
Фадик
Что вы как ребёнок,ВВГ вполне достаточно,вы всё про нагрев,а сами будете устанавливать в корпус из ДСП,ну и задайтесь вопросом какая температура,да ни такая чтоб голову забивать по поводу провода.Или у вас духовка самодельная и без термоизоляции.
просто Гоша
Цитата
так ведь не по СП...
же! icon_wink.gif

А вдруг к нему энергонадзор припрётся и кучу предписаний выпишет!
Что вы как ребёнок (с) ...
icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.