Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена эл.проводки в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Владислав_*
Здравствуйте!
хотел бы проконсультироваться.

хочу заменить старую эл.проводку на новую. решил разделить на группы.
1 -группа два автомата по 16А под одним УЗО-40
2-два авт. по 16А под одним УЗО-40
3- три авт. по 16А под одним УЗО-63
4- два авт. по 16А под УЗО-40
5- один автомат на 16А под УЗО-16
6- освещение 4 автомата по 16А

все эти УЗО хочу провести через ОДНО реле напряжения, т.е. ВВОД - счетчик-реле- УЗО- автоматы-розетки, освещение.

вопрос: правильно ли я выбрал УЗО? какое РН посоветуете поставить на квартиру по этим данным? есть ли смысл ставить второе РНе на холодильник?
просто Гоша
А у вас точно квартира, а не электроустановка? icon_smile.gif
Гость_Владислав_*
Цитата(просто Гоша @ 20.2.2017, 9:39) *
А у вас точно квартира, а не электроустановка? icon_smile.gif

а что не так?
просто Гоша
Ну да ладно ...
Выкладывайте ваши, так сказать, нагрузки на концах всех этих линий.
Гость_Владислав_*
Цитата(просто Гоша @ 20.2.2017, 9:58) *
Ну да ладно ...
Выкладывайте ваши, так сказать, нагрузки на концах всех этих линий.

1 -группа два автомата по 16А под одним УЗО-40 (первый авт. розетка двойная + одиночная; второй авт. - розетка под холодильник и микроволновка)
2-два авт. по 16А под одним УЗО-40 (первый авт. розетка для компьютера, принтера, телефона; второй авт. - 3 одиночных розетки)
3- три авт. по 16А под одним УЗО-63 (первый авт. 2 одиночных розетки; второй авт. - розетка под телевизор, ТВ приставку; 3 авт. - 2 одиночные розетки)
4- один авт. по 16А под УЗО-40 (тут один автомат на 2 одиночные розетки)
5- один автомат на 16А под УЗО-16 (розетка в ванной)
6- освещение 5 автомата по 16А (освещение: зал, кухня, комната, коридор, ванна-туалет)

Volt380
Цитата(Гость_Владислав_* @ 20.2.2017, 9:28) *
1 -группа два автомата по 16А под одним УЗО-40
2-два авт. по 16А под одним УЗО-40
3- три авт. по 16А под одним УЗО-63
4- два авт. по 16А под УЗО-40
5- один автомат на 16А под УЗО-16
6- освещение 4 автомата по 16А

судя по количеству модулей квартира как минимум 6-комнатная
гость олег
Как то странно у вас получается, 6 групп, но 14 автоматов. Отдельния линия от автомата до розетки это и есть группа, так что у вас получается 14 групп. Учитывая количество узо плюс РН нужен щиток на 30 модулей. Не многовато для 2-х комнатной квартиры?
На освещение достаточно автоматов 10А , кабель 1,5 кв.
Гость_Владислав_*

На освещение достаточно автоматов 10А , кабель 1,5 кв.
[/quote]
забыли добавить, что на розетки 16А и 2,5 кв.
гость олег
Ну вот видите вы и сами всё знаете, Земскова небось посмотрели или ещё кого из московских. Они там любят на однушку щиты в человеческий рост варганить.
Искра
Если Вы еще не купили все эти "игрушки",- остановитесь хотя бы на 3-х УЗО: кухня, ванная, розетки. На освещение-исключите. РН одно, на вводе.
Гость_Владислав_*
Цитата(Искра @ 20.2.2017, 12:22) *
Если Вы еще не купили все эти "игрушки",- остановитесь хотя бы на 3-х УЗО: кухня, ванная, розетки. На освещение-исключите. РН одно, на вводе.

вот это уже что то стоящее сказано. Спасибо! только по выбору РН вопрос. какое брать?
просто Гоша
Ну, например, Зубр.
Как я понял недостатка в финансах у вас нет.

Зы. Или это были просто мечты?
Гость_Владислав_*
Цитата(просто Гоша @ 20.2.2017, 13:46) *
Ну, например, Зубр.
Как я понял недостатка в финансах у вас нет.

Зы. Или это были просто мечты?

нет это реально. а ЗУБР на сколько лучше брать?
просто Гоша
Сколько чего?
Гость_Владислав_*
Цитата(просто Гоша @ 20.2.2017, 15:03) *
Сколько чего?

32А, 40А или больше? и на три автомата 16А все-таки УЗО 40/0.03 или 63/0.003 ставить?
просто Гоша
Хоть на 32, хоть на 40.
Фадик
А сколько у вас выделено на квартиру мощность? Сколько ампер вводной АВ?
Искра
Возьмите 40-ку, по цене от 32 не на много отличается,-а для души приятнее (это я к тому, что у Вас выделенка, скорее всего, не больше 25...и на перспективу icon_smile.gif)...
Vadim1980
Добрый день уважаемые форумчане, сам я не электрик,,, но с электричеством дружу))) многое могу сделать сам, подскажите профессионалы, хотел бы полностью произвести замену электропроводки в квартире 3х ком сталинка. проводка не менялась не когда алюминевые проводи ломаютя при скрутке, года 4 назад протянул усиленные розетки на кухню, в одну комнату коридор и ванную, все мощные потребители работают от этих розеток, но хотелось бы сделать по уму поменять всю и во всей квартире с новыми развет коробками. Проблема в том что во всей квартире натяжные потолки, нужно ли будет их снимать?? или нет? и какая приблезительная стоимость работы по замене электрики в Волгограде? вопрос конечно относительный сам понимаю.
с2н5он
Цитата(Vadim1980 @ 14.5.2017, 8:20) *
нужно ли будет их снимать??

если светильников на потолке не будет, не нужно
profeMaster
Цитата(гость олег @ 20.2.2017, 11:05) *
Ну вот видите вы и сами всё знаете, Земскова небось посмотрели или ещё кого из московских. Они там любят на однушку щиты в человеческий рост варганить.


недавний перл Земскова - розетки сбоку от раковины https://youtu.be/ygC2buvnjkE?t=1318
видео называется "Лучшие решения в евроремонте 2017...", наглядно показано, что никакой опасности нет, а раздел "Требования к специальным электроустановкам. Ванные и душевые помещения" давно устарел и его знают только книжные черви.
stydent64
Если бы тот Земсков так плескал воду - два варианта:
1 выбило бы УЗО или ДИФ - свет продолжал бы гореть
2 при отсутствии устройств защиты розеток - было бы КЗ и этот ..."мастур" всё одно бы не пострадал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.