Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединение медного провода со стальной шиной - защита от контактной коррозии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Денис_*
Здравствуйте.

Прошу экспертной помощи в следующем вопросе:

Для ДСУП ванной комнаты необходимо выполнить соединение труб ХВС/ГВС с коробкой уравнивания потенциалов медным проводом.
К трубам приварены контактные площадки (лепестки) из углеродистой стали (без цинкового покрытия), с отверстиями.
Необходимо разборное болтовое контактное соединение.

Проблема заключается в следующем:

"ГОСТ 9.005-72 Металлы, сплавы, металлические и неметаллические неорганические покрытия. Допустимые и недопустимые контакты..." -
определяет углеродистую сталь и медь, углеродистую сталь и олово - как недопустимые контакты с точки зрения контактной коррозии.

Посоветуйте, пожалуйста решение проблемы без применения сварки (если такое решение существует), с обоснованием.
Saiwin
Вам в форум к специалистам, либо расшифруйте свои сокращения, как минимум. Я тоже могу сказать мне к РКВГТСКЛ поймете)? И я не понял... Распределительной коробке Валогенераторов типа СКЛ.
eugevict
Цитата(Гость_Денис_* @ 18.2.2017, 0:46) *
"ГОСТ 9.005-72 Металлы, сплавы, металлические и неметаллические неорганические покрытия. Допустимые и недопустимые контакты..." -
определяет углеродистую сталь и медь, углеродистую сталь и олово - как недопустимые контакты с точки зрения контактной коррозии.

Посоветуйте, пожалуйста решение проблемы без применения сварки (если такое решение существует), с обоснованием.

Если не нравиться оцинковка, поставьте нержавеющий крепеж.
Saiwin
Цитата(eugevict @ 18.2.2017, 3:12) *
Если не нравиться оцинковка, поставьте нержавеющий крепеж.

Нержавейка, и оцинковка принцип вроде один и тотже... или ошибаюсь... Серебро.

А вообще по теме, такое не возможно, соеденинее двух разных металлов с такой большой разницей в электропроводимости...
Олега
Цитата(Saiwin @ 18.2.2017, 2:27) *
А вообще по теме, такое не возможно, соеденинее двух разных металлов с такой большой разницей в электропроводимости...

Опаньки.. Куда только смотрят надзирающие органы !!! Ведь сколько лет в ПУЭ тупо прописано для ответственнейшего узла - ГЛАВНОЙ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕЙ ШИНЫ - такое вот допущение : "Допускается применение главной заземляющей шины из стали". Господа, надо что-то срочно предпринимать
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Денис_* @ 18.2.2017, 0:46) *
...
Для ДСУП ванной комнаты необходимо выполнить соединение труб ХВС/ГВС с коробкой уравнивания потенциалов медным проводом.
К трубам приварены контактные площадки (лепестки) из углеродистой стали (без цинкового покрытия), с отверстиями.
Необходимо разборное болтовое контактное соединение.

Проблема заключается в следующем:

"ГОСТ 9.005-72 Металлы, сплавы, металлические и неметаллические неорганические покрытия. Допустимые и недопустимые контакты..." -
определяет углеродистую сталь и медь, углеродистую сталь и олово - как недопустимые контакты с точки зрения контактной коррозии.

...

Делайте обычное соединение, пока не будет влаги, контактной коррозии не будет. Смажьте соединение смазкой ЦИАТиМ-201 или 221 и всё будет хорошо: ГОСТ 9.005-72 "...
4.1.
Защита от контактной коррозии должна осуществляться:
...
изоляцией контактов от воздействия внешней среды;
..."
ЛЕША
Зачистите до блеска, смажте, и обыкновенным болтом (винтом) с шайбой Гровера и, разумеется, гаечкой сянуть. И будет счастье лет на 100. icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Гость_Денис_* @ 18.2.2017, 0:46) *
определяет углеродистую сталь и медь, углеродистую сталь и олово - как недопустимые контакты с точки зрения контактной коррозии.

См. ГОСТ 10434-82 табл.3. Там и сталь и медь, в полный рост.
Saiwin
Может по госту и можно, но почемуто на предприятии где я работаю, только медными лентами заземлено, если уж о земле, То есть, если рабочий двигатель(пример) заземляют медной шиной, к станине, хотя он болтами прикручен(зачем медь она дороже) смысл в чем а втом что проводимость разная навеерное. куда тогда смотрят технишены). Но это земля токи утечки небольшие.
Гость сочувствующий
Цитата(Saiwin @ 18.2.2017, 10:06) *
... только медными лентами заземлено, если уж о земле, То есть, если рабочий двигатель(пример) заземляют медной шиной, к станине, хотя он болтами прикручен(зачем медь она дороже) смысл в чем а втом что проводимость разная навеерное. ...

Здесь надо учитывать ещё тот факт, что из-за вибрации соединение должно быть гибким. Вот и использовали медные ленты. С таким же успехом можно использовать гибкий провод.
Saiwin
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.2.2017, 11:43) *
Здесь надо учитывать ещё тот факт, что из-за вибрации соединение должно быть гибким. Вот и использовали медные ленты. С таким же успехом можно использовать гибкий провод.

Пфф а стальная лента 0.2 мм тоже гибкая))) Ну да и используют медный провод с большим сечением) Так что, страно странно)) А ну да и РЩ тоже заземлен медью, зачем? Вибрации нет жеш
Гость сочувствующий
Цитата(Saiwin @ 18.2.2017, 10:54) *
... А ну да и РЩ тоже заземлен медью, зачем? Вибрации нет жеш

Осталось выяснить как заземлён РЩ (лучше фото) и когда было выполнено это заземление.
Saiwin
С фото , выходные сейчас ))) Ну Все заземлено медью, я так понимаю это по тому ,что ток идет по пути наименьшего сопротивления, и если вокруг метал то не тебя "кокнит" а по медному кабелю уйдет, я так думаю. ну Как РЩ от коробки к болту присоедене 25мм медный кабель и на шинку тоже медную. Для всего электрооборудывания, вот вспомните, еще при первых компах в классе была медная лента толщиной в 2-5 мм, по всему классу зачем? Почему не аллюминий,сталь?
Гость сочувствующий
Цитата(Saiwin @ 18.2.2017, 11:17) *
С фото , выходные сейчас ))) Ну Все заземлено медью, я так понимаю это по тому ,что ток идет по пути наименьшего сопротивления, и если вокруг метал то не тебя "кокнит" а по медному кабелю уйдет, я так думаю. ну Как РЩ от коробки к болту присоедене 25мм медный кабель и на шинку тоже медную. Для всего электрооборудывания, вот вспомните, еще при первых компах в классе была медная лента толщиной в 2-5 мм, по всему классу зачем? Почему не аллюминий,сталь?

Да это я к тому Вас подвожу, что во времена советской власти медь была дешевА, относительно нынешних цен. И в применении она более удобна, чем алюминий. И ещё у неё есть ряд преимуществ, вот и применяли. Сколько я сам спалил медного контрольного кабеля используя его вместо сварочного!
Rezo
Цитата(Saiwin)
почемуто на предприятии где я работаю, только медными лентами заземлено, если уж о земле, То есть, если рабочий двигатель(пример) заземляют медной шиной, к станине, хотя он болтами прикручен(зачем медь она дороже) смысл в чем а втом что проводимость разная навеерное.
Даже на экзаменах/подтверждении этот вопрос постоянно был.
Сейчас уже не помню точно где, но было прописано, что можно и лентой/гибкий многопроволочный и можно медным монопроводником, но при этом требования по сечению разные и допускается стальной (опять же с оговоркой по сечению), но только сваркой.
Искра
Цитата(Олега @ 18.2.2017, 8:56) *
Опаньки.. Куда только смотрят надзирающие органы !!! Ведь сколько лет в ПУЭ тупо прописано для ответственнейшего узла - ГЛАВНОЙ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕЙ ШИНЫ - такое вот допущение : "Допускается применение главной заземляющей шины из стали". Господа, надо что-то срочно предпринимать



Цитата(ЛЕША @ 18.2.2017, 9:37) *
Зачистите до блеска, смажте, и обыкновенным болтом (винтом) с шайбой Гровера и, разумеется, гаечкой сянуть. И будет счастье лет на 100. icon_biggrin.gif


...и примените графитную смазку - "и будет Вам счастье!"
Олега
Цитата(Saiwin @ 18.2.2017, 10:06) *
Может по госту и можно, но почемуто на предприятии где я работаю, только медными лентами заземлено..

Напомню, разговор о том (см.п.1), как выполнить соединение медного проводника и стальной трубы (ДСУП в ванной), а провода-то и у вас - медь.
Так вот по ГОСТу - соединять можно.
Смею предположить (в понедельник проверите), что заземлители скорее всего стальные (если заводик не Ротшильда) и медные заземляющие проводники подключены наверняка под болт. Корпус станка, станина тоже видимо не медные. Может корпуса светильников медные ?
гость олег
Соедините обычным болтовым соединением, но через хромированные шайбы.
Saiwin
Гост , не гост, будем говорить прямо, земля если хорошая то и через сталь уйдет.... Я имею ввиду что нельзя разные металлы делать одной сетью, тобиш у меня идет с счетчика медная проводка, а я ей даю алюминивую разводку,(пример) ну и что греться будет?а сам эпицентр нагревания где будет?
eugevict
Цитата(Saiwin @ 21.2.2017, 23:01) *
Я имею ввиду что нельзя разные металлы делать одной сетью, тобиш у меня идет с счетчика медная проводка, а я ей даю алюминивую разводку,(пример) ну и что греться будет?а сам эпицентр нагревания где будет?

В общем все правильно, но гальваническая пара образуется при наличии влаги и тогда все и начинается.
Из практики: в сухом месте ставили через оцинкованную шайбу, все нормально стоит, но у люмения есть другая гадкая особенность - его надо регулярно протягивать, иначе начинают контакты подгорать, и еще сколько раз его не подтягиваешь он все равно тянется.
Опять же из практики: было соединение кабелей 120мм**меди на 150мм** люмения, постоянно отгорали, поставили вставки (небольшие шинки) из нержавейки и забыли до кап. ремонта.
И еще заметил, что для болтового соединения Cu/Al имеет значение характер токовой нагрузки.
А если придется в ванне медь со сталью соединять, поставлю крепеж из нержавейки - но это мое мнение.

Saiwin
Цитата(eugevict @ 22.2.2017, 1:09) *
В общем все правильно, но гальваническая пара образуется при наличии влаги и тогда все и начинается.
Из практики: в сухом месте ставили через оцинкованную шайбу, все нормально стоит, но у люмения есть другая гадкая особенность - его надо регулярно протягивать, иначе начинают контакты подгорать, и еще сколько раз его не подтягиваешь он все равно тянется.
Опять же из практики: было соединение кабелей 120мм**меди на 150мм** люмения, постоянно отгорали, поставили вставки (небольшие шинки) из нержавейки и забыли до кап. ремонта.
И еще заметил, что для болтового соединения Cu/Al имеет значение характер токовой нагрузки.
А если придется в ванне медь со сталью соединять, поставлю крепеж из нержавейки - но это мое мнение.

Если чисты Zn то не сравнивай сталь и медь


Между твоей нержавейко сталбь и медью не будет прямого контакта я так понял?
eugevict
Цитата(Saiwin @ 22.2.2017, 0:15) *
Если чисты Zn то не сравнивай сталь и медь

Между твоей нержавейко сталбь и медью не будет прямого контакта я так понял?

Первое не понял.
Второе, Контакт будет через нержавейку.
stuff
Всем привет

Вертикальный земляной заземлитель ДКС NE1234 и соединитель болтовой ДКС NG3120 выполнены из горячеоцинкованной стали.
Опора алюминиевая.

Можно ли выполнить соединение алюминиевой опоры и вертикального заземлителя через медный бронированный кабель?
Так как гнуть стальную пластину 25х4 по месту тяжело.

1. Использовать бронированный медный кабель сечением 4х4.
2. Наконечник кабельный медный 185-20-21-М-УХЛ3 под болт на опоре.
3. С другой стороны сделать наконечник BM01515 трубчатый без изоляции (сплав меди с электролитическим лужением) и зажимать его болтовым зажимом ДКС NG3120 к вертикальному стержню.

ПУЭ допускает минимальное сечение соединителя 10мм2 по меди, 16мм2 по алюминию и 75мм2 по стали.
По сечению мы проходим.

Можно ли соединять стальной горизонтальный заземлитель с алюминевой опорой болтовым соединением?
шахтер
Цитата(Гость_Денис_* @ 18.2.2017, 0:46) *
Здравствуйте.

Прошу экспертной помощи в следующем вопросе:

Для ДСУП ванной комнаты необходимо выполнить соединение труб ХВС/ГВС с коробкой уравнивания потенциалов медным проводом.
К трубам приварены контактные площадки (лепестки) из углеродистой стали (без цинкового покрытия), с отверстиями.
Необходимо разборное болтовое контактное соединение.

Проблема заключается в следующем:

"ГОСТ 9.005-72 Металлы, сплавы, металлические и неметаллические неорганические покрытия. Допустимые и недопустимые контакты..." -
определяет углеродистую сталь и медь, углеродистую сталь и олово - как недопустимые контакты с точки зрения контактной коррозии.

Посоветуйте, пожалуйста решение проблемы без применения сварки (если такое решение существует), с обоснованием.

И с каких это пор трубы в доме стали делать с углеродистой стали ???
eugevict
Цитата(stuff @ 30.8.2021, 9:22) *
Можно ли соединять стальной горизонтальный заземлитель с алюминевой опорой болтовым соединением?

Из практики:
Болтик, гаечка, шайбочки - все из нержавейки (можно из А2, но для себя любимого из А4).

Цитата(шахтер @ 30.8.2021, 19:04) *
И с каких это пор трубы в доме стали делать с углеродистой стали ???

А из чего их делают ?
шахтер
Цитата(eugevict @ 31.8.2021, 19:36) *
А из какой стали их делают ?

Ну наверно не с той что напильники.
stuff
Цитата(eugevict @ 31.8.2021, 16:36) *
Из практики:
Болтик, гаечка, шайбочки - все из нержавейки (можно из А2, но для себя любимого из А4).


Нужно ли использовать в месте контакта стальной полосы и алюминиевой опоры ЦИАТиМ-201 или 221?

Вариант использования бронированного медного кабеля 4х4 опоры и вертикального заземляющего стержня рассматривать можно?
В этом случае вертикальный стержень стальной, соединитель медный кабель и алюминиевая опора.
eugevict
Цитата(шахтер @ 31.8.2021, 19:43) *
Ну наверно не с той что напильники.

Не из той, но и напильники и трубы изготавливают из углеродистой стали.

Цитата(stuff @ 31.8.2021, 20:43) *
Нужно ли использовать в месте контакта стальной полосы и алюминиевой опоры ЦИАТиМ-201 или 221?

Между люменем и медью ложить шайбу из А2 или А4, ЦИАТиМ не пользовались, не было необходимости.
Rezo
Цитата(stuff)
Можно ли выполнить соединение алюминиевой опоры и вертикального заземлителя через медный бронированный кабель?
Вам по уму или кто, что скажет?
Если по уму, то смотрите таблицу совместимости металлов и не будет никаких вопросов.
stuff
Цитата(Rezo @ 1.9.2021, 9:36) *
Вам по уму или кто, что скажет?
Если по уму, то смотрите таблицу совместимости металлов и не будет никаких вопросов.


ГОСТ 10434-83 мед - сталь - алюминий допускается соединять по Таблице 4
Rezo
Цитата(stuff)
Цитата(Rezo @ 1.9.2021, 9:36) *
Вам по уму или кто, что скажет?
Если по уму, то смотрите таблицу совместимости металлов и не будет никаких вопросов.



ГОСТ 10434-83 мед - сталь - алюминий допускается соединять по Таблице 4
Когда полностью инеопровержимо ознакомитесь с данным ГОСТом, тогда поймёте, что это не совсем так.
А если так не считаете, то к чему Ваша тема, если вроде как всё понятно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.