Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подсветка в ванной комнате
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


YarikFonarik
Здравствуйте!
В ванной комнате нужно сделать подсветку через выключатель.
Схема внизу. Элементарно, но объясните что и как:

Saiwin
Черная схема, обрывает\включает фазу выключателем 1 , лампочку 2 , от розетки 3.
Красная обрывает\включает фазу и ноль.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
YarikFonarik
Saiwin, то есть мои провода что куда нужно соединить?)
На моём рисунке покажи, пожалуйста.
И примеров опиши различия твоей чёрной и красной схемы.
Saiwin
На черной, это только фазу обрывает тоесть нулефвой провод всегда включен , а на красной там и ноль и фазу обрывает смотря какой выключатель у тебя, вот пример: на твоей схеме
1-йрисунок аналог черной схемы
2-й рисунок аналог красной схемы

А цвет проводов не важен, потомучто на твоем рисунки они разные), а вообще желты 0.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
YarikFonarik
Saiwin, а в жёлтом проводе 1 жилка всего. Просто на эту 1 жилку намотать 2 проводка с лампочки?
Dimka1
Цитата(YarikFonarik @ 17.2.2017, 16:56) *
Saiwin, а в жёлтом проводе 1 жилка всего. Просто на эту 1 жилку намотать 2 проводка с лампочки?


синий - на лампу, коричневый -на выключатель, желтый -на лампу и на выключатель.
просто Гоша
Вы, похоже, совсем бедолагу запутали. Откель там взялся жёлто-зелёный ежели у него только фаза и ноль?
с2н5он
на рисунке изобрАжен
Saiwin
Можно по разному))))) Желто зеленый можно подумать что это земля(нейтраль ) Коричневый и синий 2 фазы либо фаза и ноль) Вариантов много) Я просто подумал что желто-зеленый это кусок провода с желтой и зеленой оболочкой жилы) Немного не понятная схема, и условие, хотя элементарно )


Все допетрил) наверно , ты смотриш на лампочку, видиш три провода, а один из них желто зеленый . тогда вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
YarikFonarik
Saiwin, этот просто желто зелёный длиной 10 см и отдельно лежит. Я хрен знает для чего он icon_smile.gif
Saiwin
Это скорее всего корпус, люстры\светильника. Ну если в доме есть земля то можеш подключить , это такие металлически пластинки на розетке и ввилки, они могут быть сбоку или ,впереди зависит от типа... Но наврятли дома есть земля, у меня нету , только фаза и ноль... Для светильников можно не заморачиваться, хотя в ванной влажность большая...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.