Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Получится ли и у меня таким образом разгрузить проводку?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Refat4800
В общем постараюсь объяснить кратко и понятно. Даже схемку нарисовал от руки. И так, к дому подходит одна фаза от ЛЭП, провод 2х6 или 2х8, короче толстый. Этот провод подключен к счетчику, а от счетчика идёт домой к автоматам, НО после автоматов распределение по дому идет по тоненькому кабелю, вероятно 2х3 или 2х4, раньше этого хватало, но сейчас когда появилась стиральная машина, микроволновка, чайник, бойлер... Автоматы не выдерживают, выбивают. Раньше стояли автоматы по 25А но потрогав проводку (которая грелась) я поставил автоматы по 16А, короче проводка не выдерживает нагрузки я так понял... И в основном все мощные потребители в одной комнате. На рисунке показано как я хочу подключиться, то есть после счетчика идет провод хорошего сечения, если я к нему подключу такой же и выведу отдельно на эту комнату, поставлю туда автоматы и подключу всю комнату только от этих автоматов. ВОПРОС только в одном - не будет ли идти та же самая нагрузка на слабенькие автоматы 16А, так как фаза одна?? Просто не хочется щас всё сделать а потом окажется зря....а подключать ещё одну фазу дорого очень. Помогите советом
S-cream
Что значит "дорого"? Если вы из России, то добавление еще двух фаз стоит 550 рублей и несколько миллиметров с подошвы ваших ботинок.

По основному вопросу - мыслите вы верно. Конкретные советы давать надо по месту. Ну, или как минимум по фотографии счетчика-автоматов-щитка, где это всё у вас установлено.
Провода ДО счетчика не греются? Какой автомат стоит перед счетчиком?

Сечение проводов - 1,5 мм2; 2,5; 4; 6; 10; 16; 25 и так далее. Первая цифра - количество проводов в кабеле. 3х1,5 - трёхжильный, сечение каждой жилы - 1,5 мм2.
Refat4800
Цитата(S-cream @ 17.2.2017, 14:25) *
Что значит "дорого"? Если вы из России, то добавление еще двух фаз стоит 550 рублей и несколько миллиметров с подошвы ваших ботинок.

По основному вопросу - мыслите вы верно. Конкретные советы давать надо по месту. Ну, или как минимум по фотографии счетчика-автоматов-щитка, где это всё у вас установлено.
Провода ДО счетчика не греются? Какой автомат стоит перед счетчиком?

Сечение проводов - 1,5 мм2; 2,5; 4; 6; 10; 16; 25 и так далее. Первая цифра - количество проводов в кабеле. 3х1,5 - трёхжильный, сечение каждой жилы - 1,5 мм2.

Что бы добавить одну фазу нужно переделывать проэкт дома, и нужны документы на собственника дома в том то и дело что документы только оформляются а делать электрику нужно сейчас Перед счетчиком стоят автоматы 30 А

Провода ДО счетчика не греются?

провода до счетчика не греются, а греются после автомата где провода тоньше

Что значит "дорого"? Если вы из России, то добавление еще двух фаз стоит 550 рублей и несколько миллиметров с подошвы ваших ботинок.
плюс замена счетчика, проводов и тд. и т.п. дорого, ответить по существу можете?
S-cream
Цитата
Что бы добавить одну фазу нужно переделывать проэкт дома, и нужны документы на собственника дома

Это кто вам сказал? Проект, как документ, не нужен. Собственность на основании чего оформляется? Вот на основании этих же документов можно увеличить мощность. Счетчик-провода, это да, деньги. Но не такие уж и большие. Тысяч, может 5-10.

Цитата
ответить по существу можете
Так ответил, вроде: "По основному вопросу - мыслите вы верно. Конкретные советы давать надо по месту. Ну, или как минимум по фотографии счетчика-автоматов-щитка, где это всё у вас установлено."
Берете кабель с проводами такого же сечения и материала, как от счетчика до первого автомата, ставите еще один автомат (в доме), от него тянете кабель к вашему "мощному потребителю", там его в автомат.
Refat4800
Цитата(S-cream @ 17.2.2017, 15:13) *
Берете кабель с проводами такого же сечения и материала, как от счетчика до первого автомата, ставите еще один автомат (в доме), от него тянете кабель к вашему "мощному потребителю", там его в автомат.

Этим действием я разгружу проводку?
S-cream
вы снимете лишнюю нагрузку с тех проводов, которые у вас греются.
Null
Цитата(Refat4800 @ 17.2.2017, 16:47) *
Этим действием я разгружу проводку?

Да, разгрузите.
просто Гоша
Измерьте сечение вашего провода (или сравните с подобным в магазине). Скорее всего у вас не 2 на 3/4, а обычный на 2,5. Притом и заниженного сечения. Купите хороший кабель на 2,5 (или даже 4), соединение сделайте на пайке, а ежели новый автомат (на 16) всё равно будет выбивать поставьте на 20.
Сергей ДД
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Refat4800 @ 17.2.2017, 14:54) *
Перед счетчиком стоят автоматы 30 А

Врезаться после счетчика паралельно автомату. Тогда разгрузите проводку. Врезавшись где показали на рисунке, вы разгрузите после врезки, но до врезки увеличите нагрузку и ослабите уже существующую.
zendo057
Делайте,только счетчик у вас какой?по нагрузке потянет?
Refat4800
Цитата(zendo057 @ 17.2.2017, 21:54) *
Делайте,только счетчик у вас какой?по нагрузке потянет?

счётчик обычный, в нём сомнения нет, проводка только слабая
Искра
Это можно (но сложно) решить на форуме. Просто пригласите толкового электрика,-и все решится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.