Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Технологическое присоединение.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Sasha88
Добрый вечер. Возник вопрос по расчету стоимости платы за технологическое присоединение. При увеличении мощности без мероприятий последний мили плата взымается по ставке С1 умноженную на всю максимальную мощность или только на объем увеличения? Есть заявитель желающий увеличить мощность с 80 до 150. С1 умножать только на 70 или на все 150? Спасибо.
с2н5он
в сетевую не проще обратиться? тем боле там потом считать будут, а не здесь
Sasha88
я сам из сетевой, только технологическим присоединением мы до этого не занимались
S-cream
А что написано в бумаге, которую вам выдал ваш региональный государственный орган по регулированию тарифов?
Может быть к ним надо обратиться?

По логике вещей - только на объем увеличения, т.к. за предыдущую мощность ваш абонент уже когда-то и как-то платил (или получал эту мощность еще раньше, но сути это не меняет).
Valerapol
Цитата(S-cream @ 17.2.2017, 10:37) *
По логике вещей - только на объем увеличения, т.к. за предыдущую мощность ваш абонент уже когда-то и как-то платил (или получал эту мощность еще раньше, но сути это не меняет).
По логиге может так и правильно, но в России законы и правила пишутся не на основании логики. Тариф считается по формуле:
Птп = С1хNi,
где Птп - плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя, руб;
С1 - стандартизированные тарифные ставки на покрытие расходов сетевой организации на технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, по организационным мероприятиям (не включающим в себя разработку сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, и выполнение технических условий сетевой организацией, включая осуществление сетевой организацией мероприятий по подключению устройств под действие аппаратуры противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с техническими условиями) в соответствии с Приложением 1 к настоящему постановлению в зависимости от категории присоединения, руб./кВт;
Ni - объем максимальной мощности, указанный в заявке на технологическое присоединение заявителем, кВт.
(выдержка из Постановления Департамента энергетики и тарифов Об установлении стандартизированных тарифных ставок, формулы платы за технологическое присоединение и ставок за единицу максимальной мощности для применения при расчете платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на территории Ивановской области - включая мою сетевую организацию, в которой я занимаюсь и вопросами техприсоединения)
Sasha88
В том то и дело, что прочитав методические указания по определению платы и приказ рэка, пришел к выводу, что независимо от того увеличение это или новое тех. присоединение С1 умножается на всю максимальную мощность в том числе и ранее присоединенную. Я правильно понимаю?
S-cream
т.е. если я на предприятии хочу добавить 50 кВт к имеющимся 10 мВт, я должен оплатить еще за 10,05 мВт ? А если я за эти 10 мВт два месяца назад платил?
Такого бреда даже в России не допускают.
Sasha88, у вас в регионе кто тарифы устанавливает? У вас, как у ТСО должен быть приказ, выданный этим органом, где указаны цены и способы расчета. Причем данный приказ должен быть сформирован на основании вами же поданных сведений и расчетов (после экспертизы, конечно же).

А в заявке указывается отдельно ВНОВЬ приобретаемая мощность и отдельно - существующая.
И не надо путать НОВОЕ технологическое подключение и увеличение существующей мощности.
Sasha88
В заявке указывается вся мощность в том числе и ранее присоединенная. Но по формуле, определенной в методических указаниях плата определяется умножением на всю мощность.
Платится не за киловатты, а за бумажную работу и мероприятия по строительству объектов электроснабжения. Если Вы мне принесли заявку на увеличение 50 кВт и мне ничего строить не надо для Вас, то и заплатите Вы за это не такую большую цену.

А еще заявители до 150 кВт платят 50% от полной стоимости мероприятий по строительству линий и тп(а с октября 2017 вообще не платят за это). И что Вы меня теперь можете заваливать заявками до 150квт и при этом платить в два раза меньше?
S-cream
В таком случае, Вам необходимо за разъяснениями обратиться в орган, устанавливающий тарифы в вашем регионе.
И действовать так, как скажут они.
Ну, можно еще с2н5он подождать здесь на форуме, может он сталкивался в последнее время с этим вопросом.

с2н5он
Sasha88, таки не понял - Вы присоединяете или Вас?
Sasha88
Я присоединяю. Просто сложилась такая ситуация, что теперь это нужно сделать мне, а опыта нет.
с2н5он
постановление на милю есть? можно видеть?
пысы: в принципе согласен с S-cream, но дышло у нас по всякому ворочают
Valerapol
Цитата(S-cream @ 17.2.2017, 15:51) *
т.е. если я на предприятии хочу добавить 50 кВт к имеющимся 10 мВт, я должен оплатить еще за 10,05 мВт ? А если я за эти 10 мВт два месяца назад платил?

Да. Будете платить за 10,05 МВт, только тариф при такой мощности будет рассчитываться индивидуально и окончательная стоимость не будет равна стоимости присоединения 10 МВт + стоимость 50 кВт, а будет на много меньше. Сетевая организация будет обосновывать каждый рубль, заявленный в смете расходов на тех присоединение.

Цитата(S-cream @ 17.2.2017, 15:51) *
И не надо путать НОВОЕ технологическое подключение и увеличение существующей мощности.
Правила технологического присоединения делают эти понятия равнозначными.


Цитата(Sasha88 @ 17.2.2017, 16:19) *
...И что Вы меня теперь можете заваливать заявками до 150квт и при этом платить в два раза меньше?

Расходы, не включенные в тариф на технологическое присоединение, закладываются в инвестпрограмму как расходы на технологическое присоединение льготных категорий потребителей. Поэтому, всё что вы не дополучили с заявителей, получите из соответствующих фондов развития, которые финансируют инвестиционные программы. Бумажной работы добавилось очень много, и расходы надо будет доказать, что это вы не ремонт под видом модернизации сделали, а действительно это было необходимо для технологического присоединения этого потребителя. Нам это еще не разу не удалось. В течении четырех лет нам отказываются выделять средства на инвестпрограмму. Правда и расходов на техприсоединение у нас не много. Пока получается проводить техприсоединение за счет ремонтных программ.
Sasha88
Цитата(Valerapol @ 18.2.2017, 17:24) *
Да. Будете платить за 10,05 МВт, только тариф при такой мощности будет рассчитываться индивидуально и окончательная стоимость не будет равна стоимости присоединения 10 МВт + стоимость 50 кВт, а будет на много меньше. Сетевая организация будет обосновывать каждый рубль, заявленный в смете расходов на тех присоединение.

Правила технологического присоединения делают эти понятия равнозначными.

Именно это я и хотел услышать, спасибо. А где то конкретно написано, что эти понятия равнозначны, чтобы я заявителю в случае чего мог указать?
Valerapol
Цитата(Sasha88 @ 18.2.2017, 17:43) *
А где то конкретно написано, что эти понятия равнозначны, чтобы я заявителю в случае чего мог указать?

Это следует из правил - п.1 и п.2 Правил технологического присоединения. И далее по тексту не делается различий между вновь присоединяемыми устройствами и теми, у кого увеличивается присоединенная мощность. В Консультанте можно получить дополнительную информацию по каждому пункту. Там и судебная практика и разъяснения и т.п.
с2н5он
Цитата(Valerapol @ 18.2.2017, 18:41) *
Да. Будете платить за 10,05

забавно
S-cream
Цитата(Valerapol @ 18.2.2017, 17:41) *
Сетевая организация будет обосновывать каждый рубль, заявленный в смете расходов на тех присоединение.

Еще год назад сетевая защищала у регулятора эти тарифы. И, насколько я помню, там выводилась цена одного вновь присоединяемого киловатта до определенных границ. Простите, запамятовал до каких. Если же эти границы были превышены, то да, этот тариф считал уже регулятор на основании тех данных, которые предоставляла сетевая, ну и на основании некоторых стандартизированных данных.
Не знаю как по практике, т.к. такие мощности в этот период не подключал.
Сейчас в ТСО не работаю, могу что-то не знать, т.к. всё менялось на тот момент очень быстро.
Sasha88
Цитата(S-cream @ 18.2.2017, 19:11) *
Еще год назад сетевая защищала у регулятора эти тарифы. И, насколько я помню, там выводилась цена одного вновь присоединяемого киловатта до определенных границ. Простите, запамятовал до каких. Если же эти границы были превышены, то да, этот тариф считал уже регулятор на основании тех данных, которые предоставляла сетевая, ну и на основании некоторых стандартизированных данных.
Не знаю как по практике, т.к. такие мощности в этот период не подключал.
Сейчас в ТСО не работаю, могу что-то не знать, т.к. всё менялось на тот момент очень быстро.

мощность 10мвт...поэтому индивидуальный проект тех. присоединения
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.