Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Преобразование тока с солнечной батареи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Николай_*
Здравствуйте.
Простите, сам не электрик - не очень нападайте на меня.
Вопрос:
Есть солнечная батарея на 24V (36V) и 300W, если преобразовать напряжение к 12V, то мощность тока повысится?
Мне сказали на сайте-магазине, что при преобразования тока с солнечной батареи с 24V к 12V, падает и мощность вдвое - но у меня не очень это сложилось. Это, как пример, преобразую 24V в 220V, что же тогда получится ~ 2,7kW - не хило бы так было!
Корче, я к ним пришел с такой уверенностью - 24V 300W = ~ 12V 500W (~100W потеря КПД преобразователя).
То есть, с повышением напряжения, падает мощность, и наоборот - с понижением напряжения, растет мощность. Это эквивалент механики и крутящего момента - больше оборотов, меньше крутящий момент, меньше оборотов - больше крутящий момент - принцип коробки передач. Как то так у меня в голове сложилось.
Еще раз простите за не грамотность, если ЧЁ!
Благодарю за внимание.
с2н5он
если было 300 то и будет 300
savelij®
При преобразовании 24В в 12В мощность не изменится (точнее, уменьшится на величину КПД)
Гость_Гость_Николай_*_*
Цитата(savelij® @ 16.2.2017, 9:44) *
При преобразовании 24В в 12В мощность не изменится (точнее, уменьшится на величину КПД)


Короче - ответили два модератора форума электриков, и два разных ответа - начало уже хорошое. icon_biggrin.gif

Идем таким путем - 24В 300Вт это 12,5А·ч, так же вроде? Преобразуем в 12В (без потери КПД) первый вариант - 150Вт = 12,5А·ч. Второй вариант - 12В, 300А·ч = 25А·ч
Как мне показалось неуку, второй вариант с удвоением А·ч достоверней - разве могут ватты пропасть куда то, не изменив иную величину?
Может кто то с образованием (законченым) ответит? А то я тоже где то, чему то учился, и ни чего не помню... Ну пожалуйста.
Roman D
Правильно заданный вопрос - половина ответа. icon_wink.gif
Мощность тока - это мощно задвинуто. А когда 24В 300Вт это 12,5А·ч - это выносит. Из поля ТОЭ и даже учебника физики.
с2н5он
Цитата(Гость_Гость_Николай_*_* @ 16.2.2017, 12:21) *
и два разных ответа

читайте вдумчивее, ответ был один - больше чем есть Вы не получите

Цитата(Гость_Гость_Николай_*_* @ 16.2.2017, 12:21) *
Может кто то с образованием (законченым) ответит?

Вам диплом, трудовую книжку, отзыв работодателя показать?
сантехник2
Цитата(Гость_Гость_Николай_*_* @ 16.2.2017, 11:21) *
Короче - ответили два модератора форума электриков, и два разных ответа - начало уже хорошое. icon_biggrin.gif

Идем таким путем - 24В 300Вт это 12,5А·ч, так же вроде? Преобразуем в 12В (без потери КПД) первый вариант - 150Вт = 12,5А·ч. Второй вариант - 12В, 300А·ч = 25А·ч
Как мне показалось неуку, второй вариант с удвоением А·ч достоверней - разве могут ватты пропасть куда то, не изменив иную величину?
Может кто то с образованием (законченым) ответит? А то я тоже где то, чему то учился, и ни чего не помню... Ну пожалуйста.

во первых "неука" - есть такое понятие, как сохранение энергии. если бы его не было практически небыло бы ни чего.
твоя математика известна только тебе самому
Чтобы преобразовать электроэнергию поучи материал индуктивность, трансформация, трансформатор, трансформеры icon_smile.gif ну и т.д.... импульсные трансформаторы преобразователи... ШИМ, полевой транзистор....
Ватты не куда не пропадают сколько получил на вторичке, столько же потратил на первичке ну чет тут не понятно.
Roman D
Докатились...
Shura_with_KINEF
У меня 2 солнечных батареи 36 В 230 Вт, соединены последовательно. На выходе в солнечную погоду напряжение 80 - 90 В при токе 5 - 6 А. Батареи подключены к специальному MPPT контроллеру зарядки аккумуляторов от солнечных батарей, на выходе напряжение 13-15 В ток 25 - 35 А. к.п.д. преобразования порядка 96-98%.
сантехник2
Цитата(Shura_with_KINEF @ 16.2.2017, 13:23) *
У меня 2 солнечных батареи 36 В 230 Вт, соединены последовательно. На выходе в солнечную погоду напряжение 80 - 90 В при токе 5 - 6 А. Батареи подключены к специальному MPPT контроллеру зарядки аккумуляторов от солнечных батарей, на выходе напряжение 13-15 В ток 25 - 35 А. к.п.д. преобразования порядка 96-98%.

бл. щаз он и тебя прощитает в своей Булевой алгебре icon_sad.gif
savelij®
Цитата(Гость_Гость_Николай_*_* @ 16.2.2017, 11:21) *
Короче - ответили два модератора форума электриков, и два разных ответа - начало уже хорошое.

Короче, когда дойдёт или где-то на пальцах разъяснят про сохранение энергии (коль тут не поняли), загляните в тему, чтобы извиниться..
Сергей ДД
Цитата(Гость_Николай_* @ 16.2.2017, 4:56) *
... - принцип коробки передач.

Сколько ручку коробки передач не дергай, а твои 72 лошадки в 200 не превратятся. А вот задр.. ть можно. icon_biggrin.gif
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Николай_*_*)
То есть, с повышением напряжения, падает мощность, и наоборот - с понижением напряжения, растет мощность. Это эквивалент механики и крутящего момента - больше оборотов, меньше крутящий момент, меньше оборотов - больше крутящий момент - принцип коробки передач. Как то так у меня в голове сложилось.
Если Вам так понимать проще, то можете и так подходить.
Но в Вашем рассуждении есть одна ошибка. Вы привязались только к мощности, а нужно к току.
Ваше рассуждение должно было выглядеть условно вот так:
Цитата
То есть, с повышением напряжения, падает ТОК, и наоборот - с понижением напряжения, растет ТОК.
Тактим образом солнечная батарея на 24V (36V) и 300W будет иметь рабочий ток 12,5 Ампер.
Если 12 Вольт, то ток для данной мощности, будет уже 25 Ампер - это ровно в 2 раза больше!
При этом (как в первом так и во втором случае) мощность не изменится, на что и указали Вам оба модератора - что не так?
А что бы убедиться в этом, прверьте сами умножив ток на напряжение в первом случае и умножив ток на напряжение во втором случае.

PS: В школу ходили? Уроки физики прогуливали?
А напрасно - вот теперь и детские "непонятки" у Вас....
Shura_with_KINEF
Автору. Вам нужно купить MPPT контроллер заряда для солнечных батарей. Он всё за вас перемножит и оптимизирует зарядку ваших аккумуляторов. Можно, конечно ограничится контроллером PWM, но эффективность заряда упадёт существенно. Для вашей солнечной батареи аккумуляторная батарея на 12 В должна иметь ёмкость не меньше 200 Ач, в противном будет не реализовать возможности солнечной батареи такой мощности.
Если не планируете увеличения площади солнечных батарей можно ограничиться контроллером на 25-30 А, если в плане расширение, надо контроллер сразу покупать под планируемую мощность, т.к. старый контроллер придётся менять/продавать/покупать новый, более мощный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.