Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мотор на лодку
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_рыбак_*
Привет всем.
Вкратце расскажу, что я хочу: У моего друга есть мотор на лодке, старенькая казанка, да и у многих рыбачков тоже видел на разных лодках. Так вот, дружок купил Suzuki что-то около меньше 40.т.р. 2,5лошадки. – доволен как таракан. Раньше веслами лопатил теперь как босс на яхте, дыр и поехал. Но как купил этот моторчик, так сразу перестал брать на рыбалку, говорит, далеко езжу, и обратно против течения мотор жалеет перегружать, хотя он у него тянет двоих, что выходит на глиссирование хотя и не сильно быстро. Я его понимаю.

Вот теперь что я думаю, но не знаю какой мотор поставить, и насколько это будет, безопасным. Какие меры безопасности нужно будет предпринять.
У меня есть генератор 2,5 кВт. Хочу примастырить электрический мотор, вал муфту резиновую, и не знаю ещё чего, чтобы тише быстрей ехать и чтобы это было безопасно.
А, за такие деньги как он купил мотор и трусится - таких генераторов два не дорогих купить можно. И свет на рыбалке есть, и чай горячий и плыть можно как г…о по волнам.
К тому же у него что-то сломалось, он в шоке был, сколько ремонт стоит, как моя киловатта хорошая – повезло, что на гарантии был. И то, долго муретили, что это по его вине. Все равно, что-то платил лох.

Так какой мотор посоветуете поставить.
Костян челябинский
Цитата(Гость_рыбак_* @ 15.2.2017, 22:25) *
Так какой мотор посоветуете поставить.

Подвесной лодочный
zendo057
И генератор небойсь 220в.(прямая дорога на тот свет)
eugevict
Цитата(Гость_рыбак_* @ 15.2.2017, 20:25) *
Так какой мотор посоветуете поставить.

Подвесные лодочные моторы выпускают на 12вольт постоянки, как раз для безопасности рыбачков и т.д. !
Ваш генератор что выдает ?
off.open
Цитата(zendo057 @ 15.2.2017, 23:36) *
И генератор небойсь 220в.(прямая дорога на тот свет)
Россиян, какими то 220, не напугать!
Тем более, что можно защитное заводнение придумать! icon_biggrin.gif

ТС_у ... любой мотор, с ременной передачей на винт или на колеса (весла) по бокам! icon_smile.gif
Гость_рыбак_*
вот зашел осведомиться. Вы все правы, генератор на 220 вольт. Моторчики действительно есть на 12 В. на резиновые лодки, но они ведь слабые. Я думал пр мотор от триммера 1.5 кВт. - но он искрит и опасно.
А, что такое - защитное заводнение?
Вообщем планы у меня уже другие. Если генератор на 2.5 КВт. то сам ДВС наверно мощней на нем стоит.

Весь генератор стоит конечно дорого, а вот отдельно на него двигатели ДВС на 5-л.с. стоят от 50 $ - ну, по крайней мере за 12.000 деревянных можно купить 5,5л.с. примерно такой:
А мне и не нужен подвесной особенно. У нас еще половина на мотолодках ходят да и на стоянке, лодки все с моторами стоят накрытыми.
Главное чтобы он надежный был и запчасти были на него. А то и запасной с собой возить, если по дешевки и компактный он. Думал ещё от триммера ДВС поставить что-ли, ну наверно они слабоватые будут хоть и оборотистые и 2.5л.с. есть
off.open
Цитата(Гость_рыбак_* @ 16.2.2017, 11:46) *
А, что такое - защитное заводнение?
Это аналог защитного заземления - еще не разработанный теоретиками от электрики, по причине отсутствия научного доказательства, о его возможности на отдельно взятом плавсредстве (код названия - "лодка") ... а короче - шутка. icon_biggrin.gif
Цитата(Гость_рыбак_* @ 16.2.2017, 11:46) *
Думал ещё от триммера ДВС поставить что-ли, ну наверно они слабоватые будут хоть и оборотистые и 2.5л.с. есть
Я конечно не рыбак ... но мне кажется ... две с половиной лошади, не хило потянут лодку ... куда еще больше? Прежде чем написать, вспомнил картину (Бурлаки на Волге) ... тама вааще лошадей не было ... а баржа какая - потяжелей будет лодки! icon_surprised.gif
Гость_рыбак_*
не могу найти характеристики ДВС генераторов. Хотел бы посмотреть какие обороты двигателе, чтобы примерно понять какой винт можно ставить, чтобы он пер лодку.
Зато - Вот тут нашел характеристика подвесного мотора.
Не думал что они такие малооборотистые, всего то 4000-5500 об. Конечно винт быстрей крутится - но, на нем и мощность падает больше чем в два раза или наоборот?
Так тогда, вместо дорогущего 2.5 л.с. YAMAHA можно смело поставить ДВС 5,5 л.с. и винт соответсвенно и ты Чапаев Петька icon_smile.gif
off.open
Цитата(off.open @ 16.2.2017, 11:02) *
... любой мотор, с ременной передачей ... на колеса (весла) по бокам! icon_smile.gif
В любой шутке можно найти зерно, какое нить ...
Мотокультиватор и ... колеса_лопастя по бокам лодки - имхо, простая конструкция. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.