Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: управляемый выпрямитель на IGBT
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


zorkii
Привет оппоненты icon_biggrin.gif
решил было просветить себя в области выпрямителей управляемых - и охе. Сколько же их разновидностей. Но вот наткнулся на одну схему и не понял как этот выпрямитель выполняет свою функцию. Кто разбирается в этом, может объяснит тупенькому. только не заставляйте учить полупроводники - пытался, темный лес. Не, про диоды то понятно, в одну сторону пропускает в другу нет и дураку понятно icon_smile.gif
Вот к стати и схема нарисовалась.

Гость
Забыл схему показать
Rezo
Цитата(Гость_zorkii_*)
решил было просветить себя в области выпрямителей.... Вот к стати и схема нарисовалась.....Кто разбирается в этом, может объяснит тупенькому.
Ну... Вам на учёбу или сюда: http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=6
zorkii
Цитата(Rezo @ 12.2.2017, 14:22) *
Ну... Вам на учёбу или сюда:

хоть вы и не внимательный - но всё равно, спасибо, сходил по вашей ссылке и, скажу одно: любитель вы по воробьям с пушки стрелять.
Сергей ДД
Цитата(zorkii @ 12.2.2017, 14:02) *
как этот выпрямитель выполняет свою функцию. Кто разбирается в этом, может объяснит тупенькому. только не заставляйте учить полупроводники - пытался, темный лес.

Так и не заморачивайтесь, если нет необходимости. В двух словах все как у всех. Блок управления подключается к силовой части, у Вас на рисунке силовая часть.
Цитата
Биполярный транзистор с изолированным затвором (IGBT - Insulated Gate Bipolar Transistors) - полностью управляемый полупроводниковый прибор, в основе которого трёхслойная структура. Его включение и выключение осуществляются подачей и снятием положительного напряжения между затвором и истоком

Вот как то так.
Marten
Цитата(Гость @ 12.2.2017, 16:03) *
Забыл схему показать

Не вижу смысла конкретно в данной схеме. По идее за счет защитных диодов в IGBT это уже простой мост Ларионова получается. И без всякого управления по затворам IGBT работать будет. Если только рекуперацию энергии накопленную конденсатором обратно в сеть пытаться сделать, но нафига сей изврат в таком виде? Сдается мне господа, что это все же схема 3х фазного инвертора, из постоянки переменку лепить. Только вход и выход не по феншую нарисованы icon_smile.gif
rosck
Есть инверторы работающие в качестве без перебойных источников питания с функцией зарядки. В них одни и те же ключи, транзисторы, работают как в режиме инвертирования, так и в режиме зарядки как регулируемый выпрямитель.
Marten
Не знаю, может и есть такие, спорить не буду.

Но схемы которые мне попадались, хоть линейно интерактивных, хоть с двойным преобразованием (онлайн) ИБП. Ключи в зарядке АКБ и собственно в самом инверторе все же разные были. Оно и логично. Одно дело параметры зарядки АКБ контролировать и параметры выхода. Совсем другое это 2в1 совмещать.
zorkii
Вы знаете, посмотрел какие IGBT бывают и увидел, что есть и без диода такие транзисторы. Вопрос теперь, а авообще этот транзисто, если взять без диода способен ли держать и выпрямлять переменку.
Второй вопрос, а если взять комплементарные транзисторы - тогда может проблема и разрешится. Хотя и здесь на схеме, тоже полярность +/- транзисторов мне кажется не правильная - верхнее и нижнее плечо транзисторов по полярности перепутаны.
Ещё я думаю, что если взять нижнее плечо и поставить обычные диоды на возврат тока в сеть, а верхнее плечо развернуть транзисторы как положено на положительный полупериод, то всё получится. Итогда напряжением можно будет рулить верхними IGBT по ШИМ.
Если я прав, нарисуйте схему красиво, кто может.
zorkii
Ещё идия, если IGBT транзистору не все равно как ставить, и переменка для него критична то, и перед этими транзисторами можно поставить диоды, чтобы на него шел толька положительный полупериод, а ему только ШИМироваться и все - или у меня просто крыша поехала
rosck
Цитата(Marten @ 12.2.2017, 19:00) *
Не знаю, может и есть такие, спорить не буду.
Совсем другое это 2в1 совмещать.

Инвертор одно контурный, трансформатор большой железный на 50Гц. Сам был удивлен когда отрыл инвертор кроме 8 поливиков соединенных по 4 в параллель трансформатора и небольшой платки там ни чего не было. Потом встречал такую компоновку в дорогих инверторах. Такое включение дает несколько плюсов 1) Простота силового блока 2)Так как используется один и тот же каскад помимо простоты данный инвертор может заряжать батареи практически таким же большим током как и при инвертировании.

Цитата(zorkii @ 12.2.2017, 21:00) *
переменка для него критична то, и перед этими транзисторами можно поставить диоды,

Есть такой параметр прямое и обратное напряжение. У высоковольтных транзисторов может составлять 600 и более вольт. Такие транзисторы запросто могут работать в таких схемах. Обратный диод служит для защиты транзистора от перенапряжения связных с работой на индуктивную нагрузку. Нужна схема по синхронизации.
Толикум
Цитата(rosck @ 13.2.2017, 5:44) *
Есть такой параметр прямое и обратное напряжение. У высоковольтных транзисторов может составлять 600 и более вольт. Такие транзисторы запросто могут работать в таких схемах. Обратный диод служит для защиты транзистора от перенапряжения связных с работой на индуктивную нагрузку. Нужна схема по синхронизации.

на простых трехфазных выпрямителях на диодах тоже может быть обратное напряжение не хилое, да вот там нет обратных диодов. А вообще можно и так, думаю понятней. Эти обратные диоды на IGBT в Частотниках больше понтов навели, там больше преследуется тормозной эффект для быстрой остановки чем от перенапряжения - потому как тормозной резистор ставят как опцию. И, что тогда? если его кто не поставил иза ненадобности, да и дорогие они - так что у них будут гореть частотники (я имею ввиду IGBT) у нас на предприятии этих ПЧ друдно посчитать даже сколько и почти все без тормозных резисторов пашут.

вот мои предположения как можно бюджетно управлять напряжением.

rosck
А ВЫ с какой целью интересуетесь, так просто или есть определенная цель? Как то все вместе перемешиваете. Не понятно чего хотите.
Вы не когда не собирали импульсные устройства работающие на мощную индуктивную нагрузку? так вот я немного баловался, в преобразователях не просто так для понтов панатыкали. Транзистор очень быстро умирает от высокого напряжения. Чуть что не так, дохнут пачками.
Тормозные резисторы выполняют несколько другую функцию. Они предназначены не для защиты от импульсных пере напряжений, а от пере напряжений вызванных работой частотника в режиме рекуперации, они предназначены для гашения избытка энергии получаемой от двигателя в режиме торможения. В инструкции к частотникам написано про тормозной резистор, он необходим при быстром, частом или интенсивном торможении. Если его не поставить, в цепи постоянного тока, напряжение может подняться выше нормы и на частотнике сработает защита. Если такого режима работы не предусматривается, зачем тогда ставить резистор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.