Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пожалуйста, помогите разобраться
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Ольга_*
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите хотя бы немного разобраться в ситуации.
Дело в том, что у нас 2-х этажный дом на 8 квартир. Лет 15 назад аварийка поставила временный провод питающий весь дом. И как говорится, что у нас временно. то постоянно. Он у нас идет от наружной стены по чердаку, спускается воздушкой на 1-й этаж, с 1-го этаже по шахте между лестничной клеткой поднимается на 2-ой этаж к щитку. Весной 2016 года стали замечать в нашей квартире на 2-ом этаже (на нашей стороне как раз ввод в дом этого провода) гул. Он появлялся с перерывами, особенно утром и вечером. Писали эти электромонтажные работы в текущий ремонт дома, но не хватало денег, т.к. не все жильцы платят (но это уже совсем другой разговор icon_smile.gif)

Сейчас с приходом холодов и отопительного сезона гул в квартире стоит почти постоянно, даже ночью. В доме плохо топят батарее и все квартиры обогреваются электрическими обогревателями. И только мы в своей квартире слышим этот гул, просто очень напрягает и мешает. Приходила комиссия днем, электрик посмотрел провод на чердаке, в тот момент у нас ничего в квартире не гудело. Он сказал, что провод не соответствует нагрузке по сечению и находится в удовлетворительном состоянии. И будут менять в рамках текущего ремонта. Прошло уже 3 недели, но воз и ныне там.

Вчера когда очень сильно гудело в квартире, сосед сам открыл чердак, чтобы проверить. В итоге никакого гудения провода он не обнаружил, хотя у нас во всех комнатах по диагонали стоял сильный гул. И потрогал провод, он холодный.
Этот гул также слышен в коридоре у стены где шахта с проводом с первого этажа и где щиток на лестничной клетке. Но, эпицентр звука (по нашим ощущениям) находится на стене в угловой комнате, где ввод провода в дом. Угол дома.

Мы уже начинаем предполагать, что шум идет именно от ввода в дом (может там греется провод) и звуковая волна от стены распространяется по потолочному перекрытию (поэтому мы слышим ее), а потом доходит до шахты и волна уходит туда. А на чердаке не слышно никаких звуков из-за того, что там насыпь, типа гравия или керамзита (это же пористый материал, и он глушит звуки). Может быть такое?

Гудит часто очень сильно, особенно когда все жильцы дома. Прямо слышно, что шум увеличивается, а потом раз чуть слабее и снова сильно гудит (включают и выключают электроприборы).
А может ли провод от перенапряжения греться только в каком-то одном месте, а не весь?

Сами у себя проверяли. Выключили питание в счетчике поздно вечером (т.е. у нас уже ничего в итоге не работало), а шум был. Значит проблема не в нашей квартире, а именно в этом проводе.

Вот такая у нас странная ситуация.

С уважением, Ольга

с2н5он
Цитата(Гость_Ольга_* @ 10.2.2017, 22:00) *
Значит проблема не в нашей квартире, а именно в этом проводе.

найдите электрика, предупредите соседей и отключайте дальше, чтобы найти проблемный участок
S-cream
Ольга, по звуку можно попробовать диагностировать проблему, но нам отсюда не слышно. И не видно.
Хотя бы есть ли на улице или еще где-то соединения/скрутки проводов, входящих в дом?

Цитата
А может ли провод от перенапряжения греться только в каком-то одном месте, а не весь?
Может. Только это не перенапряжение. Ну, это нюансы.

Боюсь, помочь вам по интернету будет очень сложно. Долбите свою УК, пусть приходят в "гудящее" время. Грозите жалобами и т.д., обращайтесь в горуправу или что у вас там есть. Если проблема серьезная, может привести к пожару. А это жизни людей. Ваши в том числе.

Три недели слушать гул - это вы зря. Недайбогчёслучится.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Ольга_* @ 10.2.2017, 21:00) *
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите хотя бы немного разобраться в ситуации.
Дело в том, что у нас 2-х этажный дом на 8 квартир. Лет 15 назад аварийка поставила временный провод питающий весь дом. И как говорится, что у нас временно. то постоянно. Он у нас идет от наружной стены по чердаку, спускается воздушкой на 1-й этаж, с 1-го этаже по шахте между лестничной клеткой поднимается на 2-ой этаж к щитку. Весной 2016 года стали замечать в нашей квартире на 2-ом этаже (на нашей стороне как раз ввод в дом этого провода) гул.
...

Только ветер гудит в проводах ... Вибрация провода может быть вызвана ветровыми потоками, а электричество здесь не при делах.
Ольга 21
Спасибо всем большое за ответы! Не знала как написать ответ, в итоге пришлось зарегистрироваться на сайте)

Я понимаю, что по интернету сложно дать ответы. Решили написать, чтобы хотя бы немного понять ситуацию.

3 недели в этом шуме уже кажутся вечностью. Вчера были у инженера, сказали позвонят нам. В понедельник опять пойдем в ЖЭУ. Просто боимся, что ничего не найдут. Мы же сами тоже не услышали, что провод гудит, а где-то ведь гудит. В той комнате где с улицы ввод почти трансформаторная будка. Такой низкочастотный гул стоит. Пусть тогда сидят в квартире и слушают.

А гудеть провод может только в одном каком-то месте? Извините, если глупые вопросы задаю. В семье нет электриков.

Благодарю за ответы!

Хотя бы есть ли на улице или еще где-то соединения/скрутки проводов, входящих в дом?
На входе в дом подсоединение нашего более тонкого временного провода, который идет в дом, к более толстому от столба. Прямо рядом со стеной дома. И уже тоненький провод через дырку в стене идет на чердак. Получается так. И шум идет от этой стены, а если прислониться и послушать, то прямо отчетливо слышно, что гудит там. У нас на этой стене проводки нет и розеток нет. Но, гул слышен по диагонали по всей квартире до коридора, где шахта. И за стеной где шахта тоже также громко слышно. Самый громкий эпицентр это именно комната, где вход провода, потом кухня (окно выходит на ту строну где вход), и потом немного по убывающей, и в коридоре у шахты снова сильный гул. Как-то так.

Выходили на улицу, чтобы послушать звуки где вход провода, но из-за машин ничего не слышно. Да и высоко (2-ой этаж)


просто Гоша
Вопрос совсем не глупый, не прикидывайтесь. Если это гудит трансформатор (старый поди) то отключением соседей исчезновения звука не добится. Вызывайте всех кого сможете вызвать - чем больше паники тем лучше.

Зы. Вспомнил, как в молодости делали ультразвуковые отпугиватели комаров. На комаров то они как раз никакого эффекта не производили, но в помещении с этим устройством невозможно было находится. Сколько уроков было сорвано "благодаря" им ... А найти эту штуковину было нереально - фиг знает откуда идёт этот звук.
Dimka1
Выясните где находится общий рубильник в доме. Когда появится гул, то вырубите его и во всем доме погаснет свет. Если гул не исчез, то дело не в кабеле. Если исчез, то снова его включите и начинайте попеременно отключать рубильники соседей и в завершении выключите свой. Если после выключения всех соседей и себя гул не исчезает, то гудит что-то общедомовое.
Когда Вы слышите гул, то пригласите кого-нить из соседей и поинтересуйтесь слышит ли сосед этот гул. Если сосед не слышит, а Вы слышите, то возможно этот гул у Вас в голове (субъективный ушной шум).

*************
Один дедушка несколько раз ходил в местную стоматологическую поликлинику и ставил коронки на зубы. Когда врач в поликлинике ушла в отпуск, но потребовалось срочно лечить зуб, он пошел в другую больницу. Зуб полечили, поставили еще одну коронку, вот только из другого металла.. .
Спустя некоторое время у дедушки появились проблемы, звонит он значит вечером в скорую и жалуется на то, что во рту радио играет. Врачи приезжали, иногда снотворное вколят, несколько раз в больницу увозили, один раз в дурку отвезли. Однажды на вызов приехал молодой врач с музыкальным слухом и действительно услышал, как играет музыка во рту у деда. В итоге оказалось, что сосед смастерил мощный передатчик и периодически по вечерам и по ночам передавал в эфир музыку. В итоге забрали в дурку соседа.. . Дело в том, что во рту у деда на соседних зубах стояли коронки из разных металлов, образовался pn- переход (принцип детекторного приемника) , при нахождении рядом с мощным передатчиком, действительно можно слушать музыку.
Roman D
А какой там "гул"? УУУ или ЫЫЫ?
Цитата
ИВАН (засмеялся). Гул?.. Это смотря какой гул… Допустим, гул сделает Илья Муромец – это одно, а сделает гул Бедная Лиза – это…
МУДРЕЦ (прерывает Ивана). Вульгартеория. Гул – это сотрясение воздуха.
ИВАН. А знаешь, как от Ильи сотрясается! Стёкла дребезжат!

(С) Василий Шукшин. До третьих петухов.
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
....электричество здесь не при делах.
Пожалуй не соглашусь. Можно предположиь, что именно в электричестве дело.
Цитата(Ольга 21)
у нас во всех комнатах по диагонали стоял сильный гул. И потрогал провод, он холодный.
Вовсе не обязательно, что провод (кабель) должен греться.
Пока этот кабель не уберут или не предпримут некоторые меры, гул так и будет и будет тем сильнее, чем больше в данный момент времени нагрузка во всём доме, т.е. - когда все дома и включают эл.печки.
Если (к примеру или в эксперименте) снять напряженния с дома (обесточить полностью), то гул исчезнет.
Проблема не нова и известна....
с2н5он
когда шум возникает, ветер есть на улице?
Ольга 21
Цитата(Dimka1 @ 11.2.2017, 0:55) *
Когда Вы слышите гул, то пригласите кого-нить из соседей и поинтересуйтесь слышит ли сосед этот гул. Если сосед не слышит, а Вы слышите, то возможно этот гул у Вас в голове (субъективный ушной шум).


У нас в квартире живет семья из 4-х человек и все мы слышим этот гул. По здоровью все адекватные люди)
Гости приходили и соседка - тоже слышат. Как я уже писала на лестничной площадке второго этажа около шахты со щитком такой же гул.

Спасибо за совет с общим рубильником.


Цитата
когда шум возникает, ветер есть на улице?


Даже в безветренную тихую погоду шум есть.

Спасибо всем большое!
haramamburu
ИМХО, ктото сливает ляктричество через трубы отопления и/или через шахту лифта, одним словом ворует Електроны... сам такой гул слышал и знаю о чем говорю...

Автор, найдите электрика с токовыми клещами.... далее пусть проверяет токи на металлоконструкции, а еще проще - токи соседей....

+ ко всему сами говорите, что топят плохо и обогреваетесь электричеством.
Ольга 21
[quote name='Roman D' date='11.2.2017, 1:04' post='458540']
А какой там "гул"? УУУ или ЫЫЫ?

Вроде больше похож на ЫЫЫЫЫ. Иногда слышно как-бы в вибрационном гудении.
uvk2
Цитата(Гость_Ольга_* @ 10.2.2017, 22:00) *
Он появлялся с перерывами, особенно утром и вечером.

Сейчас с приходом холодов и отопительного сезона гул в квартире стоит почти постоянно, даже ночью. В доме плохо топят батарее и все квартиры обогреваются электрическими обогревателями.

Гудит часто очень сильно, особенно когда все жильцы дома. Прямо слышно, что шум увеличивается, а потом раз чуть слабее и снова сильно гудит (включают и выключают электроприборы).


Провода иногда гудят при большой нагрузке, это известно. Если рукой потрогать даже ощущается вибрация. Низкочастотный гул может распространяться на значительное расстояние, не исключен и резонанс каких-то конструкций здания. Я бы попробовал изменить расположение питающего кабеля, изолировать места соприкосновения его со зданием.

Цитата
Лет 15 назад аварийка поставила временный провод питающий весь дом.
Предположу, что именно этот одиночный провод у вас и гудит.
Roman D
Электрики обычно различают звуковые колебания на основной частоте (50 Гц), и на гармониках (100, 150 , 200 и тд герц); и действительно, проходящий параллельно железяке провод запросто может гудеть, причём на разные голоса.
А поскольку человеческие уши не очень хорошо засекают направление на столь низкочастотный источник гудения, достоверно можно отследить источник методом последовательного отключения вероятных источников звука.
Если анализ "в семь-восемь и в шестнадцать-восемнадцать" означает "бытовая нагрузка" - это и ежам известно; то в этом случае версия haramamburu выдвигается на одну из первых. Остался за кадром человек с клещами и ... с главной частью оружия, да.

Насчет ууу и ыыы. Во втором случае предполагается больше гармоник, нежели во втором, не более.
-Mike-
Был бы у ТС направленный микрофон, можно определить локализацию.
Хотя, если чуть повозиться: взять маленькую тарелку от спутниковой связи (кажется она Д60-90см), в фокус вложить обычный микрофон или сотовый в режиме записи с индикацией уровня, то можно довольно точно узнать точку излучения звука.
off.open
До 91_го года жили в крупноблочной пятиэтажке (на пятом этаже) ... почти постоянно присутствовал гул, похожий на описание ТС. Зимой сильнее. Причина была в проводах (сильно натянутых) между домами ... мне кажется это были радио_провода (в те годы), а счас у ней есть подобные провода?
Roman D
Цитата(off.open @ 13.2.2017, 12:54) *
а счас у ней есть подобные провода?

Попадаются...
savelij®
Цитата(-Mike- @ 13.2.2017, 4:01) *
... взять маленькую тарелку от спутниковой связи (кажется она Д60-90см), в фокус вложить обычный микрофон ...
Не очень удобно пользоваться спутниковой тарелкой со "смещённым" фокусом... ;)
Ольга 21
Спасибо всем большое за ответы, за Ваше время и внимание!
Пока всё ждем ЖЭУ. Нам сказали, что позвонят. Очень надеемся, что поторопятся и заменят этот хлипкий провод, т.к. вечерами просто невозможно уже слушать "эту музыку".
Dimka1
Цитата(Ольга 21 @ 13.2.2017, 21:56) *
Спасибо всем большое за ответы, за Ваше время и внимание!
Пока всё ждем ЖЭУ. Нам сказали, что позвонят. Очень надеемся, что поторопятся и заменят этот хлипкий провод, т.к. вечерами просто невозможно уже слушать "эту музыку".


100 лет будете ждать.
Сам по себе кабель гудеть не может. Он только греется от нагрузки. Вот если кабель кольцом обвивает что-то металическое, возможно что-то вмонитированное и не закрепленное в стене, то с ростом нагрузки то самое металическое будет вибрировать и давать трансформаторный гул в стене.
Прежде чем что-то менять надо сначала выяснить от него ли гудит. Замена методом перебора - дорогое удовольствие. Можете не угадать.

Рубильник во время гула пробовали выключать на вводе в дом?

Если не помогло, то возьмите 3х литровую банку, прислоните горло банки к стене, а своё ухо приложите к дну банки, другое ухо заткните пальцем. Это будет своеобразный усилитель. Пройдитесь вдоль стен и послушайте. По желанию прослушайте потолок и пол. Там, где гул звучит сильнее, означает, что Вы приближаетесь к источнику гула, а там, где гул меньше, это означает, что Вы отдаляетесь от источника гула.. Таким методом попробуйте отыскать источник гула.
Ольга 21

100 лет это точно) Похоже, что ЖЭУ не особо напрягаются по поводу этой ситуации. Но, нам сказали что будут менять этот провод, т.к. он не подходит по сечению для всего дома (как-то так инженер и электрик сказали) и щитки будут менять, т.к. там тоже не очень обстоят дела, все открыто, в пыли, накручено... Дом с 1953 года и похоже ничего там не меняли с тех пор. Все эти работы уже в плане текущего ремонта и из-за гула сделают в срочном порядке. Это же была времянка, установленная аварийкой, даже провод (кабель) говорят давал сосед (жил в то время у нас электрик), т.к. у рабочих не было. Правда, пока срочность только на словах(

К сожалению, никто не знает где в доме общий рубильник. Но, сегодня днем никто не включал электрические обогреватели и было тихо. Вечером снова все замерзли и теперь у нас гул.

Спасибо большое за совет как отыскать источник этого гула. Обязательно попробуем! Но, явно гудит прямо где ввод, т.к. у окна кухни (оно с той же стороны) слышно почти с той же силой звука. Хотя определенно точнее надо узнать. Т.к. в шахте где кабель идет снизу вверх к щитку тоже такой же гул, прямо слушали через стенку.

Если гудеть от нагрузки кабель не может, то почему раньше все эти 15 лет не гудел? Его как закрепили, протянули, так никто ничего и не менял. Это я к тому, если он обвивает что-то железное. Тогда бы всегда был этот гул. Или сейчас уже провод износился и не выдерживает нагрузки дома, поэтому и вибрирует?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.