Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Крутящий момент, необходимый для вращения генератора постоянного тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Владимир Соколов
Добрый день, профессионалы-энергетики!

Вопрос довольно простой, но возможно в корне неверный, так как поиски в интернете не дают результатов. И тем не менее задам.

Какой формулой или методикой расчета следует пользоваться для расчета необходимого крутящего момента или необходимой силы, которую нужно приложить для приведения синхронного/асинхронного генератора постоянного тока в рабочее состояние?

К примеру у меня имеется двухполюсный синхронный альтернатор (генератор) марки Mecc Alte модель S16W-130 со следующими характеристиками: ном.мощность 5 кВт, 220 В, 50 Гц.

Какую силу или крутящий момент мне необходимо иметь для получения номинальной выходной мощности 5 кВт?

Зависит ли методика расчета от типа генератора (синхронный/асинхронный, щеточный/бесщеточный), количества полюсов (2,4,6,8 и т.д.) и других характеристик?

Заранее хочу сказать спасибо всем, кто без иронии и "по делу" растолкует данный вопрос человеку далекому от электрики.

С уважением,
Владимир
Dimka1
Цитата(Владимир Соколов @ 8.2.2017, 22:49) *
Какую силу или крутящий момент мне необходимо иметь для получения номинальной выходной мощности 5 кВт?


Без учета КПД
M=60*P/[2 * Pi * n]
n- обороты в секунду.
P-Вт
M- Н*м

F=M/R
R - радиус колеса,м
F- сила, Н

Фадик
Ну по логике на 5 квт полученной энергии нужно затратить ни меньше энергии,то есть при КПД 100% нужно 5 квт,но так не выйдет так как 100% КПД не бывает,значит вытекает из этого что нужно к 5 квт добавить процентов 30-40%,из этого вытекает что нужно примерно 7 квт +/- (можно перевести в лошадиные силы,если использовать двиг. внутреннего сгорания).Я думаю что примерно так,если я не прав то форумчане поправят.
Гость
Димка, Фадик, большое спасибо за информацию и помощь.

Весьма полезно, уже делаю некоторые расчеты.

Жму руку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.