Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Установка прибора измерения качества электроэнергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Энерго сбыт
Есть вопрос, нужен опытный ответ ).

При установке прибора измерения качества электроэнергии не на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности требуется ли допуск сетевой организации.
1. Установка в частном секторе (жилой дом) не на опоре, где проходит граница с сетевой организацией, а к примеру, на фасаде в ВРУ частного жилого дома.
2. Установка в МКД, так же не на границе, допуск по факту не кому производить, из-за отсутствия персонала.

Сразу оговорюсь, что установка не на границе - не преднамеренная мера.
Как решаете вопрос с допуском в таких ситуациях исходя из техники безопасности?
S-cream
Ответ у меня будет не опытный icon_smile.gif

Сетевая в вашем случае скажет - а нафига мы вас будем допускать, если вы работаете не в наших ЭУ?
ИМХО, необходимо выдать наряд (распоряжение) внутри вашей организации, с письмом/разрешением/подписью владельца ЭУ о допуске в помещение ВРУ для проведения работ. Обеспечение безопасности возлагается на командированный персонал-наблюдающего-допускающего.
В случае МКД - параллельно письмо в Ростехнадзор об отсутствии ОЭХ с надлежащей ГД.
Установка прибора на 0,4 кВ не требует особых мер по ЭБ, схемы чаще всего наглядны и просты.
Михаил Ник...
Помню мне такой вопрос задавали по охране труда.
Допуск производится согласно "Охрана труда командированного персонала". п.46.2; 46.4
То есть проще говоря Вы приезжаете на место в частный дом к какому то заявителю например старому деду. Он Вам как собственник ЭУ проводит вводный и первичный инструктаж, говорит: - вот здесь у меня счётчик, здесь розетка (ознакомляет Вас электрической схемой). А вот туда не ходи, там у меня собака может укусить (ознакомляет с опасными факторами).
Энерго сбыт
Цитата(S-cream @ 8.2.2017, 10:21) *
Сетевая в вашем случае скажет - а нафига мы вас будем допускать, если вы работаете не в наших ЭУ?
ИМХО, необходимо выдать наряд (распоряжение) внутри вашей организации, с письмом/разрешением/подписью владельца ЭУ о допуске в помещение ВРУ для проведения работ. Обеспечение безопасности возлагается на командированный персонал-наблюдающего-допускающего.
В случае МКД - параллельно письмо в Ростехнадзор об отсутствии ОЭХ с надлежащей ГД.
Установка прибора на 0,4 кВ не требует особых мер по ЭБ, схемы чаще всего наглядны и просты.

В Ростехнадзор уведомительное письмо, что будут производиться работы?
S-cream
Энерго сбыт, хорошая шутка
с2н5он
Цитата(Михаил Ник... @ 8.2.2017, 12:02) *
проводит вводный и первичный инструктаж

записывает всё на клочок бумаги, в последствии на который насыпает махру и потребляет по назначению, есть более худший вариант
Энерго сбыт
Цитата(S-cream @ 8.2.2017, 17:53) *
Энерго сбыт, хорошая шутка

Стучать грешно.
Какая ответственность УК (ТСН и пр.) в МКД за отсутствие ответственного за электрохозяйство?
S-cream
Цитата(Энерго сбыт @ 9.2.2017, 8:20) *
Стучать грешно.

Хе... одно дело - "стук", а другое - безопасность. Тем более - МКД, где, между прочим, люди живут. Можно, конечно, не сообщать, но как вы уговорите директора УК/ТСЖ нанять/обучить единицу, которую он считает совершенно не нужной? Он себе будет пяткой в грудь бить и землю жрать в клятвах, что наймёт/обучит? Иметь в штате электрика - не то же самое, что иметь в штате еще и ОЭХа.

Цитата(Энерго сбыт @ 9.2.2017, 8:20) *
Какая ответственность УК (ТСН и пр.) в МКД за отсутствие ответственного за электрохозяйство?

административная. В деньгах не скажу - не знаю. Причем, что самое интересное, даже имея договор на обслуживание со сторонней организацией, УК обязана назначать ОЭХа из числа своего персонала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.